Определение водорослей в аквариуме (страница 48)

Галерея
AndreBens
A

Архангельск
2908 / 2489 раз

Ссылок не дам, поищите по фразе:
"Для этого рыб из аквариума вылавливают, а в воду вносят 2 чайные ложки 3% раствора перекиси водорода на каждые десять литров аквариумного объема. Перекись предварительно разводят в стакане воды. Однако для достижения должного эффекта раствор перекиси водорода из расчёта 40 мл на 100 литров воды необходимо вливать ежедневно в течение недели. Образовавшийся свободный кислород вызывает у гидр настолько сильные ожоги, что они от этого оправится уже не могут"

И против водорослей:
"Н2О2 отличный помощник в борьбе с водорослями. Вы не сможете использовать его постоянно, так как я не уверен, что длительное добавление этого вещества не повлияет на растения, но как способ быстрого очищения аквариума этот метод намного безопаснее, чем многие другие, например использование альгицидов. Плюс ко всему, перекись водорода стоит не дорого, а ко всему прочему, Н2О2 может пригодиться вам и помимо использования в аквариумистике, в обычной повседневной жизни. Например, если вы захотите вычистить ваши искусственные растения."

Из моего личного опыта лечения от водорослей- рыб, креветок, улиток - не вытаскивал, они похоже и не заметили. Растения - мхи, рикардия, ломариопсис, кринум, увиранда, погостемоны, риччия. Все цело. Реакция водорослей была, как в статье. Объем перекиси = Аквариум (литры) разделить на 2, получим объем перекиси в мл. Т.е. на 100 литром лил 50мл, на 60 литров - 30 мл перекиси, через 1 час сифонка грунта с подменой 1/3 воды на свежую. (в статье через 15 минут) Рецептов много, определите сначала, что будете лечить - от живности или водорослей. Эффект будет разный в зависимости от PH. При высоком PH гораздо эффективней. Я бы даже сказал, при PH 6-7 эффекта избавления от водорослей почти не было, даже когда делал несколько дней подряд.

Видел результат неправильное применение метода - перекись залили, подмену воды не делали. Растворился (сгнил) весь роголистник за 1-2 дня. Гидры и планарии четко пропали, рыбы-улитки-креветки живые. Лучше так не рисковать. Некоторые (не ценные) растения чувствительны к перекиси, например роголистник. Но через час подмены воды - он переживает без проблем.

И да, это все-таки лечение. Это не для постоянного применения. Все-таки лучше все так организовать, чтобы водоросли не появлялись. У меня было несколько случаев появления водорослей, и все это были глобальные косяки: 1. помещение в аквариум большого количества растений, которые начали портится, с целью оживления. 2. глобальный перекорм в мое отсутствие. Вам, может, и не надо ничего лить, достаточно органику убрать, лишняя живность уйдет. Все-таки не понятно, что у вас.

CriOgeN
C

Москва
134 / 27 раз

Спасибо за ответ.

Да, непонятно, и это "что то" потихоньку обволакивает кубу, на тех местах где уже есть, больше не разрастается... в общем непонятная бяка, но все таки не улитки. буду делать частые подмены, посмотрим что получится

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Уважаемые коллеги - в этой теме - только опознание! О методах борьбы - создавайте новые или находите соответствующие старые.

DoK_PZ
D

Мурманская обл., г. Полярные Зори
109 / 49 раз

Помогите опознать.
1) чёрный налёт на листьях: 2) зелёный пушок, покрыл всю корягу

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

Черное - борода. Она не всегда растет волосатая.
Зеленая - если жесткое, то зеленая борода, если мягкая, то разновидность нитчатки.

Виталий Бахмет
В

6

Здравствуйте, помогите опознать водоросль.

1. на одном из растений появились тонкие нити водорослей.
2. 63 литра, 50*30*42 см.
3. 23 сентября запуск сразу были посажены растения, подавался CO2, 30 сентября посажены обитатели, прекращена подача СО2.
4. параметры воды нечем померять, тесты достать нереально.
5. 7 гуппив взрослых, 8-12 мальков, 3 крапчатых сомика, 2 таракатума, 5 катушек
6. валлиснерия спиральная, криптокорина коричневая, роголистник, и на фото растение не знаю как называется
7. при запуске в первую неделю лил tetra plantamin
8. естественный не крашенный 3-6 мм
9. -
10. aquael fan 1 plus
11. нагреватель hailea 75вт.
12. 25 градусов
13. круглосуточная аэрация
14. пока не менял т.к. аквариум только запущен
15. суммарно 41 ватт, 15 ватт люминисцентная 6400к. 15 ватт люминисцентная hailea tropical red, 11 ватт энергосберегайка 2700к
16. да, примерно час вечером.
17. корма: дафния, tetramin, чередую, 1 раз в сутки, раз в 10 дней не кормлю

на растении появились водлоросли и только на нём. больше нигде не заметил, помогите опознать что это такое
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#60807)

Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Подскажите что за дрянь такая? как будто грязь какая-то может в комочки собираться и на одном из листочков видно это, а так покрыло почти анубиас
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#60922)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

На правом листе диаотомовые, на левом скорее всего начало черной бороды.
Судя по внешнему виду в аквариуме есть проблемы с механической фильтрацией.

Narcohead
N

Минск
19 / 16 раз

Подскажите, пожалуйста, что за белый налёт на Валлиснерии?
В субботу вносил Эритромицин, м.б. это сине-зелёные (мёртвые)?
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#61162)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

Скорее всего это колония мшанок, посмотрите в поиске есть фото.


  • Похожие темы