Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр? (страница 50)

Галерея
shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Я использую фильтры турбо(правда у меня 1500 и 2000). Хорошей биофильтрации от них вы естественно не дождетесь зато можно вынуть керамические кольца и вставить в контейнер синтепон. Получается более качественная мех фильтрация.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Александр2014 А разве нельзя турбо 500 регулировать по мощности и "уменьшить" его производительность?!
В принципе можно и тот и другой регулировать, это по желанию владельца. Вы предполагаете вместе со внутренником использовать компрессор, или внутренний фильтр будет выполнять его функцию?

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Поставьте Turbo 500 на свои 72 литра, голова Turbo просто прекрасна. Но действительно, комплект с отсеком и губкой с крупными порами громоздкий и неэффективный. Идеально будет купить серию Circulator - там те-же головы TURBO, обвес, но без отсека с цеолитом и губкой. На него навешиваете отдельно купленную губку - круглую или квадратную, с мелкими или средними порами. Не тонкую. Или изготовляете губку сами, что сложней - сложно найти толстую губку, еще чтобы за 2-3 месяца чтобы не дубела. Я пользовал губку для мойки авто, они толстые и живут дольше. Но лучше купить, что я прислал. В такой сборке - идеальный, как я считаю, фильтр. У голов Турбо очень хорошие качества - тихий, небольшой, мощный, экономичный, вода идет как-то мимо ротора - он не загрязняется. При использовании тонкопористой губки я его по году не разбираю. Губку мою раз в 4 месяца наверное - для профилактики, причем через нее поток хорошо идет, бактерии работают. Регулятором не пользуюсь - но если поток слишком большой, ставлю флейту ниже уровня воды. Вот два секрета -ось обязательно смазывать силиконовой смазкой при первом использовании и при каждой разборке и использовать мелкопористую губку. Отсек, повторюсь, не эффективен. В принципе у меня и Китайские головы типа SOBO отлично работают с другой губкой и смазкой. Фан - я недоволен конструкцией, там подсос воды идет через купол и под куполом образуется помойка, если использовать со стаканом. Стакан - тоже очень неэффективен, и губка там пропускает куски органики, которая оседает на роторе. Раньше приходилось чистить 1-2 раза в 2 недели, поток слишком ослабевал. Так вот, я их тоже перевел на внешние губки, и они тоже стали эффективно работать по нескольку месяцев. Но все равно у FAN голова слишком крупная и губку неудобно крепить, она ж под стакан делана.

Добавлено спустя 29 минут 26 секунд:
... маленький пример из вчера. Дербаню я, значит, кринум каламистратум на деток в 100 литрах. А он никак аккуратно, отламывается луковичка без корней. Кончилось тем, что вытащил все растения из грунта. Просифонил, но руку в воде было не видно - вода коричневая. Хотел заснять вид "до" и "после" работы фильтра (давно собирался описать работу фильтра, я очень огорчаюсь что народ не раскрывает потенциал фильтров Акваэль). Не успел, пока ковырялся с чисткой и растениями и другими банками, вода стала кристально чистой через 4 часа. И она такой будет всегда, несмотря на банду взрослых таракатумов. И да, Акваэль мне не платит. Я действительно люблю Акваэлевскую продукцию за цена-качество. После небольшой доработки. Еще по теме - у них есть FZN серия, водопад, типа внешний. Если губку (средние-или мелкие поры) на забор воды одеть и чистить периодически 1-2 раза в месяц - внутрь фильтра можно год не заглядывать. Это оч. удобно - снимать при чистке только трубку с внешней губкой. С внешних губок, кстати, никогда ничего не сыпется и не льется грязь потоком. Это основной аргумент против внешних губок, типа при вытаскивании при чистке с них все льется. У меня и губки внешне чистые, и вытаскиваю я их совсем не нежно. Спокойно доношу всю грязь до ванны, подставив снизу небольшую емкость. А уж там-да, грязь потоком из губки. Аж ванна коричневая ниже ватерлинии после слива. Просто удивительно, как все это в губку влазит. И я не страдаю предрассудками типа полоскать губку в старой воде - просто мою под краном, не горячей водой.
Фото Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр? (photo#60374)
Фото Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр? (photo#60375)

Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

Вы предполагаете вместе со внутренником использовать компрессор, или внутренний фильтр будет выполнять его функцию?
Я пока не определился. Если все получится с растениями, то и кислород подавать не нужно, а если потребуется, то есть компрессор, но вообще наличие доп. опции на фильтре подачи кислорода желательна

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Идеально будет купить серию Circulator - там те-же головы TURBO, обвес, но без отсека с цеолитом и губкой.
Я такие не видел в наших магазинах, буду думать искать.
Спасибо за советы

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

AndreBens Идеально будет купить серию Circulator
И я такими же пользуюсь, самому первому вот уже 5 лет. Безотказен.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Это видимо первая версия, сейчас они стройнее, меньше габаритами и вроде экономичнее и производительнее при тех-же объемах. И, что важно, нет белых надписей на лицевой стороне (в аквариуме нелепо смотрелись, приходилось закрывать). И верх плоский - я туда еще камень с мхом кладу. Одни плюсы.
Фото Выбор внутреннего фильтра для аквариума. Какой выбрать внутренний фильтр? (photo#60429)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

AndreBens Это видимо первая версия,
Да, дизайн они поменяли. Сейчас в продаже и те, и другие варианты встречаются.

sharikof
s

москва
4

а почему ни кто не хочет так же всеобъемлюще обсудить блюмодуляр от ферпласта???? какой то сплошной фан... я вот хочу его воткнуть в 180л воды и нигде, ну вообще нигде ни могу найти вот такого живого обсуждения. фан мини у меня в 20 литрах трудится 4 года. нареканий нет. вода кристальная.!! а вот в 200 фана будет малою внешний фильтр не рассматриваю. давайте поговорим о блюмодуляре... :-):

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

sharikof а почему ни кто не хочет так же всеобъемлюще обсудить блюмодуляр от ферпласта (Италия и еще ряд стран)
Дело в том, что в сравнении с польскими ФАНами и Циркуляторами, Блюмодуляр имеет значительно меньшее распространение. Потому, вероятно, и информации о нем значительно меньше.

sharikof
s

москва
4

но ведь аппарат то нормальный и для людей не желающих ставить внешний фильтр на приличный обьём это отличный выбор.. я так думаю!


  • Похожие темы