Цветение воды, зеленая вода, позеленела аквариум (страница 6)

Галерея
Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Sheen Диаметр 16 мм. Длина лампы на самом деле 54 см
Под эти параметры подходят лампы Т5НО 24вт и Т5НЕ 14вт.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Алекс Алексей что цветение воды это не только эвглена.
Вот эта фраза очень заинтересовала...
А что еще?
И какие еще могут быть причины появления эвглены, кроме избыточного света?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Цветение воды может быть вызвано еще и цианобактериями(сине-зеленые).

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Ладно, я поняла, что ничего не поняла...
В смысле ясности это мне не добавило...
Так и не понимаю почему у меня цветет...
Главное, чтобы прошло...
В данный момент аква очаровательного изумрудного цвета... Хотя я бы назвала цвета травы, а не изумрудного, ну да это не важно... Свет отключила, точнее на 3 часа таймер поставила, жду... Расслабилась, пытаюсь получить удовольствие, но пока что-то плохо получается)))

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Наталья, поставь стерилизатор, и не мучай себя.
Проблема быстро решится.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Да ну, это равносильно антибиотику - больно "профессиональный" подход.
Только "3 часа" это не все, надо и стенки заклеить обязательно - иначе освещения достаточно для "продолжения банкета" будет.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

serj973 Да ну, это равносильно антибиотику - больно "профессиональный" подход.
Никакой равносильности. Круглосуточный УФ сохраняет баланс и не затрагивает простые высшие.
serj973 Только "3 часа" это не все, надо и стенки заклеить обязательно - иначе освещения достаточно для "продолжения банкета" будет.
Это не совсем так, эвглена уйдет при таком освещении, как только выжрет всё из воды.
Проблема в том, что она может повторно появиться после возвращения к нормальному режиму подмен и света.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Roman Это не совсем так, эвглена уйдет при таком освещении, как только выжрет всё из воды.
Проблема в том, что она может повторно появиться после возвращения к нормальному режиму подмен и света.
Это как раз нарушение баланса.
Зазеленение - это развитие не только флоры, но и фауны, а перенаселенка ведет к массовому накоплению "удобрений" - и так по кругу.
Затеняя, мы ухудшаем условия для всех, и даем установиться "нормальному" количеству потребителей.
ИМХО конечно, но уф, он как наркотик - попробовал - и "подсел" - "соскок" возможен только радикальным способом.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Давайте тогда плясать с начала...
Аква на этом месте стоит уже очень давно и цветения воды ни разу не было... Почему началось сейчас?
Это я в смысле того, что думаю в моем случае цветение вызвано не светом, а чем-то другим...
Там было много всякого, поэтому гадать думаю бесполезно...
Т.е. питаю надежды на то, что сейчас вылечив банку нормально, эвглена уйдет безвозвратно... Главное баланс устаканить после всех перепетий...

Кстати, на другой стенке стоит куча маленьких баночек на которые свет из окна попадает прилично, правда по касательной... И ничего не цветет... Ну разве что лобовик коккусом зарастает чуть больше, чем в остальных...
Так что баланс рулит)))

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Наташ а грунт у тебя не закис ?


  • Похожие темы