Сколько могут ужиться скалярий вместе??? (страница 6)

Галерея
Алексей
А

Москва
1077 / 37 раз

Двум подросткам (на время) - хватит. :)

ирина
и

Германия- Марбург
561 / 13 раз

Спасибо,успокоили :) .Ну а как же вот всё-таки про скалярий пишут,что это стайные рыбы,но защищающие свою територрию.....Так мне кажется если один начинает свои владения защищать,то другим уже просто житья не будет....Тогда получается,что их стаями держать нельзя или как?

Алексей
А

Москва
1077 / 37 раз

Можно, но(ИМХО) им нужны большие объемы и море укрытий - коряги, трава, камни и т.д. "Я так думаю......."

ирина
и

Германия- Марбург
561 / 13 раз

Всё-равно я ничего не понимаю :? ,мне кажется на эти 4 рыбки было 150 литров не мало,укрытий тоже было больше чем придостаточно,только вот дело в том если с этого укрытия даже "нос высунуть" не дают,тогда это тоже уже не житуха.Очень уж привередливые эти скалярии получается,....ну да ладно буду "поднимать на ноги "тех которые есть,про приобритение новеньких пока придётся забыть. :roll:

ирина
и

Германия- Марбург
561 / 13 раз

И всё-таки мне этот доминирующей подросток покоя не даёт,тоесть не мне а моей уже взрослой скалярии.....продыху ей(или ему) другой раз не даёт и покусывает,а она(или он) плавнички сложет и замирает......Такое поведение нормально или этот молоденький скаляр просто с ума сходет,я как посмотрю,он другой раз всех подряд гоняет.

Алексей
А

Москва
1077 / 37 раз

Это любовь.............. :smu:sche_nie:

ирина
и

Германия- Марбург
561 / 13 раз

Прошёл почти год наверное с тех пор как я написала последнее сообщение в этой теме.даже и не знаю что с моими скалярами происходет,последнюю неделю они просто дерутся "не на жизнь,а на смерть" :pi_rat: .Долго моя большая скалярия терпела этого подростка,теперь она(или он) долбит его по первой программе и он не здаётся.Сегодня наблюдала картину как один из них хватает другого за губы(или что там у них) и они так по всей акве вцепившись друг другу "в пасть".Что мне делать?Жалко их обоих,но если так и дальше будет продолжаться,то помоему это всё хорошим не закончится :ps_ih: у обоих уже местами кое где чешуи нет.Ужас да и только :sh_ok: .Может кто поможет мне по фоткам их пол определить?Молоденький(с оранжевым выпуклым лбом) на сколько я понимаю-это самец,а другая рабка?
Фото Сколько могут ужиться скалярий вместе??? (photo#4234)

Nikolaykz
N

Караганда Казахстан
578 / 129 раз

ирина ?Молоденький(с оранжевым выпуклым лбом) на сколько я понимаю-это самец,а другая рабка?
Оба самца.Самец с самкой никогда не дерутся.Только пугают друг друга.Вариантов два.Добавить самок.Если образуются две пары,то значит повезло. Но могут выбрать оба самца одну самку.Тогда надо избавлять от лишнего.

ирина
и

Германия- Марбург
561 / 13 раз

Катастрофа :ps_ih: .Короче единственный выход одного из них выселить :-( ?

Добавлено спустя 19 минут 5 секунд:
Ну хорошо, предположим каждый выберет себе напарницу...А 2 пары на мою акву (150л чистого объёма) не многовато ли будет? Всё-таки рыбки не маленькие.

ирина
и

Германия- Марбург
561 / 13 раз

Вчера сделала в своей акве небольшой переворот, выкинула почти всю гигантскую валисснерию, прикупила парочку других растений, теперь в акве как-то по свободней чтоли стало. И с тех пор мои скаляры вроде бы больше не воюют :-): . Это что временное перемирие или им из-за того что вся растючка разрослась уже плавать было негде вот они и дрались?


  • Похожие темы