SERA siporax (сера cипоракс) (страница 6)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

dankora но я эту рекомендацию честно говоря до сих пор игнорировала
Я бы, если честно, то проигнорировал бы вообще всю рекомендацию насчет укладки шариков. :-) Причины- озвучил выше.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Ю.В. не говори о том, чего не знаешь)))
Поверь, аэродинамику/гидродинамику я знаю не так-уж и плохо. :mi_ga_et:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Народ, мы в этой дискуссии ни к чему таки не придем. Поэтому я предлагаю отложить обсуждение до тех пор, пока либо Сера даст нам хоть какую-то информацию о произведенном тестировании, либо пока кто-нить из нас не поставит 3 идентичных аквариума с разницей лишь в наполнителях ) и не произведет замеры для составления графика зависимости азотистых от времени.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman пока кто-нить из нас
Из ВАС- я сразу съезжаю с этого мероприятия :-)
Roman 3 идентичных аквариума с разницей лишь в наполнителях
Четыре! Еще уголь ты обещал проверить :-)

Кот мартовский
К

Украина,г.Хмельницкий
90 / 61 раз

Давайте озвучим все ньюансы тестирования и возможно я попробую таки провести такой тест-драйв. Хорошо бы, если параллельно со мной тест проводил бы ещё кто-то из форумчан и мы выкладывали полученные результаты в теме.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Поправляйте меня, но я вижу это так.
аквариумы, грунт, оборудование, растения, рыбы, кормежка, подмены, свет, обслуживание- абсолютно одинаковые. Различие только в наполнителе. В одном зипоракс, в другом какая-нибудь модная фигня другого производителя, в третьем- цеолит. Ежедневный от запуска замер азотистых с построением графиков по точкам. Промывка фильтров- раз в пол-года. минимум 2 цикла, т.е. год.
Вроде ничего не упустил?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

На мой взгляд всё просто.
Берем, например, банки по 60 литров.
Одинаковые, без грунта, света и обогрева.
Во все 3 ставим акваэль фан2 или любые аналоги внутренние, в них кладем одинаковый объем сипоракса, цеолита и китайских колец/губку
И ставим это дело на недельку-две-месяц на приработку. На мой взгляд логичнее на месяц. Можно внести по паре ампулярий одинакового размера.
После приработки замеряем азотистые и если они примерно равны, вносим аммиак и начинаем замеры в течение недели по 3-м параметрам (аммиак, нитрит, нитрат).
Как-то так, имхо. Вроде в описанном варианте мы почти исключаем внешнее влияние и минимизируем погрешность?

Добавлено спустя 42 секунды:
Юр, грунт, свет, рыба - это лишнее.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Может ты и прав. А можно таки 4-й аквариум? С среднепористой губкой- есть у меня таки подозрение, что напонитель таки вообще особой роли не играет :smu:sche_nie:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Юр, да без проблем, если б у меня было место куда это впихнуть - не думая бы впихнул. Но места нету (

Ещё есть момент, поведение наполнителей может сильно различаться во внешниках и внутренниках. В идеале опыт был бы корректнее на внешниках с типовым наполнением, один из отсеков которых, наполнен тестируемым материалом. Данные были бы корректнее, но в описанном мной варианте они будут более ярко выражены.

Кот мартовский
К

Украина,г.Хмельницкий
90 / 61 раз

Roman Можно внести по паре ампулярий одинакового размера.
И не кормим ампулярий? Иначе внесением кормов можем внести сумбур в тестирование.
Ю.В. Промывка фильтров- раз в пол-года. минимум 2 цикла, т.е. год.
Давай это годовой эксперимент проведём на твоей территории :-)
Roman Во все 3 ставим акваэль фан2 или любые аналоги внутренние
Чем обусловлен именно такой выбор?


  • Похожие темы