Аквариум без аэрации на 30 литров (AquaStasy) (страница 6)

Галерея
Елена Ивановская
Е

Минск
560 / 173 раза

Я фильтр промываю раз в 2 недели.

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Елена Ивановская, вот вы и попались :-) как там Гита и Зита?

AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

Ну у меня плохой запуск вышел. Грунт не тот купила, подложку... Растения колосились, но и водоросли тоже. Грунт пришлось менять, подложку выкинуть, растения перестали колоситься и стали загибаться, пока я думала чем это дело удобрять. Плюс добрый продавец продал мне бакопу, которая снаружи росла и сказал что в воде с ней проблем не будет, а она активно сбросила все свое оперение и устроила мне ад ((

Вообщем сейчас уже удобряю и продолжаю дальше налаживать жизнь обитателям... Растения продолжают подбрасывать листья, но надеюсь поправятся, количество уже во много раз меньше.

Елена Ивановская
Е

Минск
560 / 173 раза

Макс, живучие оказались :hi_hi_hi: скоро сделаю фотоотчет.

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Елена Ивановская, Ждемс :-): !

AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

Что-то дело с места не двигается. Валлиснерия вроде стала расти, но очень медленно. Кабомбу выкинула, слишком много гнили с нее было. Посмотрела я со стороны и подумалось мне, что растений у меня слишком мало, раньше то кабомба и гигрофила занимали почти половину объема, а теперь их нет, несколько маленьких кустиков погоды не делают и водоросли продолжают колоситься, и борода тоже (((

Нашла сегодня наконец-то элодею! Ура! Схватила пока 1 "кустик", хочу вот теперь спросить, сколько еще стоит докупить моему страдальцу-аквариуму, чтобы увидеть подвижки? В "кустике" 11-12 веточек.
За корягой в принципе можно еще парочку впихнуть. С передним планом не знаю как быть, там же сомы постоянно тусят.
Фото Аквариум без аэрации на 30 литров AquaStasy  (photo#84658)
Фото Аквариум без аэрации на 30 литров AquaStasy  (photo#84659)

AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

Очередная попытка понять, что же не так и что еще можно сделать. Видимо все еще питания мало, возможно света... или чего-то еще...

Тема подробная тут Аквариум без аэрации на 30 литров (AquaStasy)

30 литров. Живут петух, 2 ворчащих гурами, 2 золотистых коридораса, 1 анциструс.
Растут 2 папоротника, анубиасы, эхинодорус, валлиснерия, гигрофила, элодея, 3 кладофоры, эриокаулон вьетнам. Активно растет только анубиас. Гигрофила потихоньку начинает опять расти (пришлось оборвать с нее все листья, гнили), но листья пока очень мелкие и рост тоже медленный. Купила 3 куста элодеи (~35веток), думала сразу все наладится, ан нет, через пару недель они тоже покрылись пушком... В той же партии посадила эхинодорус, ему тоже быстро поплохело. Бактериальная пленка все еще есть, но уже в разы меньше-тоньше, просто радужные разводы, хотя фильтр поднят высоко и движение воды на поверхности есть.
Тесты делаю Нилпа, в норме. Аэрации нет. Фильтр Aquael PAT-mini filter. Лампа тоже из комплекта LEDDY TUBE (1x6 Вт) Smart Plant / 8000 K, горит порядка 11-12ч (включаю с 7 до 9 утра, по разному).
Подмены раз в неделю 6 литров (общий объем 22литра), раньше меняла по 2л, сказали мало, теперь меняю так. Сифоню передний угол раз в неделю, потому что именно туда сыплю корм. В остальных местах прибираюсь по верхам.
Удобрения Аквабаланс. Начинала с мин дозы, раз в 2 недели увеличиваю, но видимо все еще не достаточно (макро 50капель, микро по 6кап 2р в неделю). Остается закопанными парочка шариков голубой глины.

В настоящий момент остается проблема избытка водорослей. Ну и печальный эхинодорус с гигрофилой.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Без параметров воды только гадать. На вид недостаток азота, возможно, ещё недостаток железа.

AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

Может тогда подскажете, какие тесты брать? У нилпы вроде такого нет. А аммиак\нитрат\нитрит у меня в норме.

rapMoHucT
r

Бердск
533 / 79 раз

Можно фосфат от серы взять ,если набор от Нилпа есть. И свет 8000к, для травки рекомендуют4,5-6,5кк


  • Похожие темы