Избыток калия в воде (страница 6)

Галерея
ll-vladimir-ll
l

Брянск
2642 / 966 раз

serg_42 Я бы не очень доверял тестам на калий.
насколько "не очень"? Я например купил тест на калий от изи лайф, так он изначально не раборчий оказался, возможно нарушение условий хранения. Купил позже JBL работающий по упомянутой технологии ( дорогой конечно, но UHE уже аналог сделали подешевле.), все отлично - мало калия вносишь - мало и показывает, много вносишь - много показывает, а что еще надо? Ну конечно точность не до едениц, но оценить динамику, или мало-средне-много вполне можно. Конечно мой опыт капля в море, тем более, что пользовался им мало, но если у кого какие косяки были это же не повод отказываться от такой возможности, просто надо это иметь ввиду. Соответственно вопрос:
serg_42 в аквариумной воде имеется множество факторов, которые могут повлиять на "мутность" результата.
Конкретнее можно? Что именно и как именно влияет на результаты теста?

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2642 / 966 раз

Micra как снизить калий не снижая нитрат
В этой теме Самодельные удобрения для аквариума (самомес, PMDD) (пост #141519) в конце первого поста есть ссылка на калькулятор (который онлайн, а не в архиве). Там в качестве источника азота можно выбрать не только калиевую селитру, но и кальциевую ( Кальций азотнокислый 4-водный). В Ленреактив 100 грамм 300рэ, но это чда, просто чистый подешевле. Я сам таким методом не пользовался, но метод вроде рабочий, есть положительные отзывы на форумах.

serg_42
s

Новокузнецк
6375 / 3617 раз

ll-vladimir-ll Конкретнее можно? Что именно и как именно влияет на результаты теста?
Ну, за что купил, за то и продал (С)... :-):
Ту тему читал по диагонали, в тонкости не вникал, но обсуждение вроде бы касалось именно теста на калий от UHE.
Что касаемо меня, то я калий лью субъективно, чисто "по вкусу", глядя на состояние листьев.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2642 / 966 раз

serg_42 я калий лью субъективно, чисто "по вкусу", глядя на состояние листьев.
Так состояние листьев ведь и есть главная цель и самый объективный индикатор, другое дело, что не всегда можно понять, в чем именно проблема и тут тесты как раз в помощь.
serg_42 в тонкости не вникал
так может хотя бы цитату? Я например кромем жалоб на то, что этот крестик при разном освещении можно видеть или не видеть, больше не встречал. А вот что бы тест кроме как на калий реагировал еще на что то, ну типа как нитрАт на нитрИт, или фосфат на силикаты (или наоборот? точно не помню) такой информации не встретил, а хотелось бы знать.

serg_42
s

Новокузнецк
6375 / 3617 раз

ll-vladimir-ll так может хотя бы цитату?
Отписал в личку.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2642 / 966 раз

serg_42 Отписал в личку.
Там все же конкретно про тест от UHE речь, к тому же это предположение, что он реагирует на еще что то кроме калия и иногда завышает показания. Оно основано на том, что у некоторых пользователей этот тест показал высокое содержание калия в то время, когда, как они считают, калия быть не должно, поскольку, по их мнению, неоткуда ему взяться было. Но ведь возможно они просто не все источники калия учли? Но иметь ввиду надо конечно, тем более, что тест от JBL стал совсем уж дорогим, даже отдельно реактивы. Спасибо за инфу.


  • Похожие темы