Опознание аквариумных растений (страница 52)

Галерея
Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Прошу помочь с правильными названиями...
Фото не мое...
В моем понимании на первом фото Hygrophila spec. "Rotlich" а на втором pinnatifida, но говорят, что это одно и то же растение...
у меня растёт такое,цветом как первое фото,а лист как на втором, потому что от условий содержания лист становится или резным,или целым.
Сама, честно говоря, не смогла найти pinnatifida с не резным листом...
Фото Опознание аквариумных растений (photo#8807)
Фото Опознание аквариумных растений (photo#8808)

тыква
т

Россия
155 / 18 раз

Вот эти оба. Подскажите как называются. Слева длинные ветки на концах зелёные листочки.
Справа приземистое растение, с большими листьями.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Слева криптокорина, справа совсем не могу рассмотреть...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Справа, вероятно, лимонник.

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Студентка Слева криптокорина
А какая? У меня точь-в-точь такая же, только основание листа коричневеет

Жека1
Ж

Курская область, пос. Пристень
53 / 2 раза

купил в магазине растение. Продавец уверял,что это элодея! Но у меня возникли сомнения :-):. Мне кажется,что это эрегия густолиственная. Помогите определить!!!
Фото Опознание аквариумных растений (photo#8835)
Фото Опознание аквариумных растений (photo#8836)

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Разница не очень велика :hi_hi_hi: Я бы сказала, что это элодея...
Если принципиально хочется разобраться, то вот:

Эгерия найяс (Egeria najas)
Междоузлия обычно длиной 0,1—1 см. Лист сидячий, первичные листья чешуйчатые, супротивные, верхние листья обычно организованы в 5-стороннюю мутовку. При разветвлении на узле расположены 2 листовые мутовки, одна над другой. Лист линейный, заостренный, длиной обычно 2—3 см и шириной 1—2 мм, более или менее сильно отогнутый назад, одножилковый, от светло- до темно-зеленого цвета. Чешуйки у основания — пластинки. Край листа мелкопильчатый. Верхушка листа с крохотными острыми зубчиками.
Эгерия густая (Egeria densa)
стелющееся подводное растение 2—3 мм толщиной, жестким, ломким, густо покрытым листвой стеблем. Междоузлия длиной 0,3—1 см. Листья сидячие. Первичные листья чешуйчатые, супротивные, верхние листья обычно собраны в 4-сторонюю мутовку. При разветвлении на узлах 2 мутовки листьев располагаются друг над другом. Листья узкоудлиненные длиной 2—3 см, шириной 3—4 мм, слегка закрученные назад, прозрачные, бледно-темнозеленые, с одной жилкой, иногда с красноватой центральной жилкой. Чешуйки у основания листа. Край лист мелкопильчатый. Верхушка листа с мелкими зубчиками.
Элодея
Стебель ползучий или прямостоячий толщиной около 1 мм, густо покрытый листьями. Первичные листья супротивные, верхние листья в большинстве случаев в 3-членных мутовках. Боковые побеги формируются на узлах с простыми листовыми мутовками (в отличие от Еgеrіа с двойными мутовками). Листья сидячие, ланцетные, обычно длиной до 10 мм, шириной 3 мм, немного отогнутые книзу, прозрачные, темно-зеленые, с одной жилкой. Чешуйки у основания листа. Край листа зубчатый. Верхушка с 1(2) острыми зубчиками.

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Egeria densa.
В продаже имеется несколько разновидностей этого растения, и оно известно под несколькими общеупотребительными названиями, хотя чаще всего ее называют элодеей по её прежнему научному названию - Elodea densa.
Питер Хискок. Растения для Вашего аквариума.

Sema
S

Казахстан, Караганда
15

Продавец говорил названия при покупке, но пока дошел до дома, забыл как у них фамилия. :-( Подскажите названия растений.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

1. Амбулия
2. Валлиснерия


  • Похожие темы