Аквариум без аэрации на 30 литров (AquaStasy) (страница 7)

Галерея
snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

AquaStasy А аммиак\нитрат\нитрит у меня в норме.
Норма только у Малышевой :-) В остальных случаях нужны цифры. Основные тесты в травнике - нитрат и фосфат. РН и КН нужны при подаче СО2. GH нужно знать по сезонам. Остальные при проблемах.

AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

Ну, у меня нитрат сейчас до 10 точно. Ближе даже к 5.
Вода жесткая всегда, на уровне 7.
Фосфатов нет, завтра пойду искать тогда.

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

AquaStasy Вода жесткая всегда, на уровне 7.
Это мягкая, вот у меня gH 17-18, кН 10-11, вот это жесткая, а вас нормальная. У вас аквариум свежий, эти проблемы у нас новичков это норма. Сам воюю с подобным.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

А в в чем смысл отдельной темы (тем более с названием не несущим смысла: Пункт правил 3.9), если вопросы касаются совершенно конкретного аквариума?!

Объединил.

AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

Удобряла-удобряла, растения замечательно пошли в рост, но борода с оленьим рогом никуда не делась, а продолжала размножаться. Тест на фосфат показал максимум. Пришлось зачищать: 3 недели подмен по 7л\3р в неделю без внесения УДО.

Потом начала добавлять только микро (чуть меньше половины дозы от указанной максимальной).
Сейчас подмены делаю по 2-3л раза три в неделю + микро удо, свет сократила до 9ч. Появились сине-зеленые, похоже они "убили" бороду, но теперь буду убивать их.

Тесты на текущий момент такие:
нитраты 2,5
фосфаты почти не видны, затрудняюсь даже цифру написать, настолько еле уловимый оттенок.

Из жителей на текущий момент имеются: петух, 2 ворчащих гурами, может быть еще парочка креветок вишен и парочка улиток хелен, но я их не вижу, поэтому живы ли они, не знаю.

Планирую полечить акву эритромицином. Но до этого хочу спросить, что еще стоит поправить.

- добавлять ли макро удобрения?
- не пора ли сделать хотя бы частичный перезапуск (промыть грунт)? запущен аквариум был в июле прошлого года, но в сентябре я меняла грунт. Сейчас собираюсь переносить аквариум в другую комнату, плюс перед эритромицином буду зачищать от водорослей, можно приурочить промывку грунта к этому делу.
- Может быть стоит растений добавить? Я держала передний угол не засаженным из-за сомов, теперь их нет, можно хоть всю площать засадить. С другой стороны, боюсь что либо сильно менять, пока баланс остается неналаженным.

Tekhi
T

545 / 529 раз

AquaStasy Из жителей на текущий момент имеются: петух, 2 ворчащих гурами, может быть еще парочка креветок вишен и парочка улиток хелен, но я их не вижу, поэтому живы ли они, не знаю.
Ворчащие взрослые? Если да, то креветок точно уже нет в живых.

AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

По идее да, но не факт ))
Прошлая моя вишневая парочка сдохла сама по себе. В этот раз тоже не всех сразу схомячили, одна креветка буквально на днях показывалась, так что может и жива пока не только она.
У меня коряга с нычками, там явно прячутся.

Tekhi
T

545 / 529 раз

Ворчащие у вас еще не горбатые? Им 30 л мало. Или у вас искрящиеся, раз креветки еще живы? От ворчащих никакие нычки креветок не спасут.
AquaStasy - не пора ли сделать хотя бы частичный перезапуск (промыть грунт)?
А зачем грунт промывать?

AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

Эммм, не знаю о таких видах ворчащих, вот тут они есть Аквариум без аэрации на 30 литров (AquaStasy)
Мелких креветок пожрали моментально, взрослые особи может поумнее ))

Промывка грунта - от отчаяния ))
гугл такой гугл, советов много и все разные, поэтому уточняю, стоит ли это делать в моем случае, все таки год без баланса как то много, как мне кажется.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

AquaStasy все таки год без баланса как то много
AquaStasy, Чтоб что то говорить, нужно иметь исходные данные. Свежая анкета, фото, подробные описания.
AquaStasy гугл такой гугл, советов много и все разные
Ходить нужно не где попало, а к проверенным источникам))


  • Похожие темы