Ихтиофтириоз (страница 64)

Галерея
otdk5@mail.ru
o

Новгородская область
68

Молинезии в ведре без грелки. температура 23-24, аэрация. Лучших условий мне им не создать. Значит не ванны, а постоянно в антибаке. Ясно. Я делаю им подмены каждый день. Как добавлять антибак? Или положить антибак и не менять воду?


А торакатума от боции в общий аквас стоит отсадить? У него признаков нет. А про боцию пару постов выше написала.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

otdk5@mail.ru . Продолжать ли ежедневные подмены
ДА.
otdk5@mail.ru Что с температурой делать?.
Опускайте плавно.
otdk5@mail.ru Когда можно будет пересаживать томящихся в 30 л четырех боций?
Желательно через 2 недели. Или рискуйте.
otdk5@mail.ru Доставать ли все из аквариума (коряги. укрытия) для кипячения.
НЕТ.
otdk5@mail.ru Что с ними дальше делать - не знаю.
Сажайте на постоянку в ципрофлоксацин.
Если есть ихтик, то лечите.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
otdk5@mail.ru А торакатума от боции в общий аквас стоит отсадить?
Отсадите в акву.
otdk5@mail.ru Или положить антибак и не менять воду?
Подменивать и ДОвносить Антибак.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Вы конечно замучались с лазаретом, тогда сажайте всех кроме молек в акву.
НО, если что будете опять всех лечить от ихтика.
Думайте.
Рыб с ихтиком в акву НЕ подсаживать!!!!! :bra_vo:

otdk5@mail.ru
o

Новгородская область
68

"Сажайте на постоянку в ципрофлоксацин.
Если есть ихтик, то лечите." - цитата Лолиты. :smu:sche_nie:

Ой, что-то не спросила о концентрации раствора ципрофлоксоцина. Для ванн я делала 250 (1 т) на 10 л воды. А если на постоянку посадить, какую делать концентрацию? Такую же оставить?

На 1 из молек есть еще пара точек на хвосте. Они плоские. Но как лечить ихтик, Т введре 23-24. наверное, не получится при такой температуре лечить.
Ранка у второй молли на жабрах немного увеличилась. Вцелом плавают и кушают.

Лазарет мне , конечно, надоел. С 22 декабря ежедневные подмены по 40 л тоже. Но снова все заново начинать нет сил, так что дотерплю до конца. Никзий еще раз Вам поклон!

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

otdk5@mail.ru Для ванн я делала 250 (1 т) на 10 л воды. А если на постоянку посадить, какую делать концентрацию? Такую же оставить?
Долговременные ванны: 1 таблетка 250мг на 200л воды. Продолжительность 5-15 дней. Каждые 6 дней довнесение половинной дозы. Дальше не из инструкции: необходимо свести кормление до минимума (не чаще, чем 1 раз в 2 дня по крошечке), и подменивать воду лучше каждый день (или через день) по ~20% (во избежание отравления аммиаком). При этом можно довносить полдозы лекарства каждые 3 дня (согласно убыли от подмен).
- Кратковременные ванны: 1 таблетка 250мг на 20л раствора. Продолжительность ванны: для рыб длиной дo 9 cм - 3 чaca, дo 20 cм - 4 чaca. Ванны повторять 3-8 дней подряд, готовя каждый раз новый раствор.
Аптечный препарат ципрофлоксацин продаётся в аптеках в виде таблеток по 250 или по 500мг. Надеюсь, вы сможете пересчитать на объём вашего отсадника?
Для точной дозировки препарата можно использовать 2 приёма (если нужна кратность деления таблетки, отличная от половины и четвертинки).
1. Растолочь таблетку в мелкий порошок (толочь удобно чайной ложкой в столовой). Полученный порошок поместить в сгиб кусочк бумаги длиной около 10-15см и шириной около 5см, сложенный пополам вдоль. Распределить порошок по сгибу максимально равномерно (разумеется, как получится на глаз). Измерить линейкой длину получившейся сосисочки и отмерить нужную долю от целого. Сгрести нужную часть и использовать для дальнейшего растворения в воде.
2. Растолочь таблетку в мелкий порошок, сначала посуху, а потом с добавлением нескольких капель воды. Получившуюся кашку залить в стакане или банке нужным количеством мелких ёмкостей воды (например, водочными стопками). Тщательно перемешать (если не раствориится полностью, то разболтать в максимально однородную суспензию). Отобрать столько тех же ёмкостей, сколько нужно. Например: вам нужно 3/7 таблетки, значит нужно залить порцию семью стопочками воды, разболтать и отобрать оттуда 3 стопочки суспензии.
otdk5@mail.ru Но как лечить ихтик, Т введре 23-24. наверное, не получится при такой температуре лечить.

Не получится, да.
otdk5@mail.ru На 1 из молек есть еще пара точек на хвосте. Они плоские.
Как будто размытые?
Значит, паразиты - Ихтиуфтириусы уже отпали.

otdk5@mail.ru
o

Новгородская область
68

Я плохо уже соображаю: 1т на 200л. (У меня 0.5т. т.к. 1т-500). Четверть таблетки на 100 л. У меня 10л. Значит мне надо десятую часть четвертинки на мое ведро.Это просто крошечка. Довнесение это уже микрокрошечка. Все ли я правильно поняла?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

otdk5@mail.ru Довнесение это уже микрокрошечка. Все ли я правильно поняла?
Дозировать трудно для 10л. :-(
Давайте тогда ограничимся кратковременными ваннами.

otdk5@mail.ru
o

Новгородская область
68

Моя бедная боция. Сердце разрывается... Что унее за шарик на усах? Может бактериалка какая?. Сегодня четвертое внесение бактопура с кастопуром. Она не ест...
Фото Ихтиофтириоз (photo#15213)
Фото Ихтиофтириоз (photo#15214)
Фото Ихтиофтириоз (photo#15215)
Фото Ихтиофтириоз (photo#15216)

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

В любом случае бактопур должен помочь. Состояние конечно аховое но судя по фото паразиты уже мёртвые. После выведения лекарств хорошо бы применить мелафикс или йодинол(продаётся в аптеке ок 25руб.) Это должно помочь заживлению кожи. Жалко боцика. :cry_ing:

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Плохо видно, но возможно это грибок.
Что за белые пятна на спинке?
Сом не может ее травмировать?
Им тестовато... :ny_tik:
Сколько воды подмениваете?

otdk5@mail.ru
o

Новгородская область
68

Сома уже отсадила в общий аквас на свой страх и риск, т.к. понимаю, чтов 8 л им совсем плохо. Да и сома травить жалко было костапуром. Сом ее не трогал. С этим шариком на усах она пришла из общего акваса. Там она могла травмироваться сама, т.к. чесалась и билась о грунт ужасно. Воды подмениваю каждый день в общей сложности процентов сорок, а то и чуть больше. Но не сразу. Полтора литра вылью и столько же залью. потом вечером то же самое . Иногда по 2 л.Фильтр поставила . белые пятна? Не знаю, думала ихтик.....На второй фотке снизу, где она на фильтре лежит, по-моему одно сплошное пятно и корка вместо рыбки. Сегодня мне кажется ей чуть лучше. Она потихоньку передвигается впервые без рывков о грунт.

Какие прогнозы, что сомика отсадила? Если это грибок? Что делать?


  • Похожие темы