Определение водорослей в аквариуме (страница 68)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз


Кама59
К

Березники
32 / 1 раз

Здравствуйте! Помогите определить, что за заразу затащил в аквас вместе с папоротником. Причём, что интересно- её нет на лимоннике и валлиснерии. Что такое и как с этим бороться :-):

Отправлено спустя 46 минут 5 секунд:
1. Описание проблемы:Бурый налёт на листьях растений
2. Литраж/габариты аквариума:180л/ 100х50х40 (д в ш)
3. Когда запущен аквариум:04.16г.
4. Параметры воды: пыхи, кыхи и прочее в норме (замерял тест полосками 2 недели назад, сейчас уже не помню)
5. Рыбы в аквариуме:3 кометы, 2 скалярии, 4 гурами, 3 оливкового барбуса, 2 водрослееда, 2 коридораса
6. Растения в аквариуме: валлиснерия, криптокрина, папоротник рговидный (кто-то из этих постоянно его жуёт), альтернатера, папоротник (не знаю какой видно его на декре)
7. Подкормка для растений: Унифлор аква7 - раз в месяц
8. Подача углекислого газа (CO2):пока нет
9. Грунт в аквариуме:галька от 5 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 искусственные коряги (керамика что ли)
11. Фильтрация: внешний фильтр Тетра 600, внутренний родной Ювель
12. Температура в аквариуме:25
13. Аэрация: с9 до 22
14. Подмена воды в аквариуме:раз в месяц литров 50
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы 5FT 21w/55 DAYLIGHT
17. Кормление: утром мелкие гранулы 2 мм бурого цвета (не знаю чьё производство), вечером мороженый мотыль
18. Недавние изменения: купил у частника папоротник, не обработав посадил- и поехало всё :sh_ok:

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Свет горит по таймеру с 9 до 11, с 14 до 16, с 19 до 23
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#80787)
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#80788)
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#80789)
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#80790)

Viktors
V

Рига
211 / 38 раз

Похоже на диатомовые водоросли, проверьте Ph, они любят больше 7,5, подмена воды очень редкая недостаточно раз в месяц 50 литров, меняйте чаще воду. Аэрацию я бы делал только ночью, днем кислород растения выделяют.Более точно, думаю старожилы подскажут.

Кама59
К

Березники
32 / 1 раз

так, дело пошло :-):

Кама59
К

Березники
32 / 1 раз

Нашёл причину всплеска диатомовых водрослей- недостаточность света. В заводском светильнике от Ювель (аквариум на 180 литров) должны стоять лампы 2х45 Вт, а у меня какая-то переделка (купил аквас с рук)- присмотрелся- ага, стоят 2 лампы по 21Вт ( по размеру на 5 см короче). В 2 раза меньше чем нужно! Буду срочно поднимать мощность ламп и люмена.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

Кама59 стоят 2 лампы по 21Вт ( по размеру на 5 см короче)
Я не помню таких т5 ламп в линейке ювеля, скорее всего у вас стоят вообще обычные китайские лампы т4, которые еле светят.

Кама59
К

Березники
32 / 1 раз

Да, Роман, Вы правы- стоит китайское фуфло (забивал в поисковик). Я так думаю, что они вообще для аквариума никаким боком не предназначены. Т.к. в магазинах нет родных Ювелевских- буду добавлять СД лампы с расчётом хотя бы на 35 люмен.

anton2707
a

Балабаново
8

Помогите разобраться с водорослью. Не могу от нее избавиться.
На первой стадии выглядит так как на первом фото, потом лист покрывается весь как на втором фото. И еще пару фото как выглядит под микроскопом под увеличением примерно в х1000. Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Выглядит рыхлым налетом. Легко удаляется с листа губкой.

Отправлено спустя 12 минут 18 секунд:
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 45*45*40
Когда запущен аквариум (дата): май 2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): 0/0/40
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): нету
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки):
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует): фракция 3-5 мм
Декорации в аквариуме (материал): нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр
Стандартная температура: 27
Подмена воды (частота и объем): в 10 дней 35%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): светодиодные, 8Вт+8Вт 3000К, 10ВТ 4500К (в сумме около 2000Лм, в переасчете на Лк около 15000)
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: Не могу избавиться от водоросли

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

Хорошие фото :co_ol:
Похоже на GDA по сути, только странная локализация. Она обычно покрывает стекла, а уже потом траву.

anton2707
a

Балабаново
8

Стекла аквариума тоже покрываются зеленым налетом, но его легко счистить. С растениями приходится сложнее. Каждый листик приходится мыть отдельно или всё растение погибает. Как бороться?


  • Похожие темы