Определение водорослей в аквариуме (страница 70)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

Hedin Роман,вы считаете что простой любитель обязан знать ботаническое название водоросли?
Я считаю, что писать нужно так, чтобы вас можно было понять. Это, как мне кажется, основное правило в передаче информации. "Пушком" может быть что угодно, написав слово "пушок" вы не написали по сути ничего. Особенно, если принять во внимание, что это олений рог. )
Hedin По русски это называют просто и понятно: зелёный пушок.
Никто так его не называет. Не придумывайте. Пушок это вам и нитка и эдогониум и кладофора, так что ли, а в данном случае - вообще олений рог? Есть вполне конкретные названия. Пушок, даже зеленый, лишь обобщающее слово.
Hedin Факты проверены на практике.
Очень было бы интересно посмотреть на форуме вашу практику, к сожалению, не смог обнаружить темы в разделе "мой аквариум".
Hedin большое количество хлоридов.
Т.е. вы утверждаете, что любые хлориды являются триггером для любого пушка?
Можно ещё вопрос, как вы производили замеры их содержания в воде?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Hedin Вызываеет его недостаток со2 и большое количество хлоридов.
Чаще всего, все же от нехватки макро или дисбалансе макро и нехватке со2. А по хлоридам, я не знаю как можно так обмануться. Если только осмос восстанавливать хлоридом кальция надо. В водопроводе нее думаю, что что то может быть в таких количествах. Так как инфы в сети с проблемами по хлоридам, из за водопровода - нет. А вот от при восстановлении осмоса - да.

AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

1. Описание проблемы: опознать водоросли
2. Литраж/габариты аквариума: 30л, Aquael Shrimp Set
3. Когда запущен аквариум: 30.06.16
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: петушок (3см без учета хвоста), 2шт гурами ворчащий (2-2,5см), 2 вишневых креветки (2см), 3 улитки хелены (до 1,5см), 2 золотистых коридораса (2-3см), 1 анциструс (2см)
6. Растения в аквариуме: анубиас, 3 кладофоры, кабомба, валлиснерия, гигрофила
7. Подкормка для растений: питательный слой под грунтом
8. Подача углекислого газа (CO2): --
9. Грунт в аквариуме: натуральный 3-4мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): мопани
11. Фильтрация: PAT-mini filter, сейчас работает постоянно
12. Температура в аквариуме: 25гр, обогреватель aquael comfort zone 50Вт
13. Аэрация: Collar aPUMP (от 10 до 100 л)
14. Подмена воды в аквариуме: 20% в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет, но в комнате очень светло
16. Освещение в аквариуме: есть, лампа из набора
17. Кормление: 1 раз в день, гранулы TetraMin и Bettagran петушку для яркости
18. Недавние изменения:--

Подробно об аквариуме в моей теме тут Аквариум без аэрации на 30 литров (AquaStasy)

Грунт сифоню примерно раз в неделю, но его хорошо сомики чистят, скапливается только под корнями растений. В водопроводной воде есть все (аммиак,нитриты, нитраты) поэтому после подмены тесты соответствующие... но в норму приходит.

Изначально были только диатомовые водоросли, терпела. Черный налет странный, с некоторых листьев счищается целиком, а некоторые остаются черными, может это разные водоросли?
А сейчас появилось что-то белое еще, счищается целиком.
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#81326)
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#81327)
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#81328)
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#81329)
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#81330)

AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

Вычистила вчера аквариум, растения обрезала по максимуму, чтоб пустить свет. Получилось даже анубиас от диатомовых отмыть, зубной щеткой ))) За ночь выросли "новые" товарищи. Мне кажется они были и раньше, просто я внимания не обратила, а тут на чистом стекле прям россыпь, и на нижней стороне листьев много.
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#81360)
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#81361)
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#81362)
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#81363)

AndreBens
A

Архангельск
2908 / 2489 раз

Я увидел много чего что не так.
Грунт проверьте уксусом на нейтральность - я вижу морскую гальку которая портит воду солями жесткости. При этом растет PH и растения не потребляют питание. Зато водорослям хорошо. Напишите что за питательный грунт под ним. Питательная подложка нужна для корневых растений. Поэтому если нет растений посаженных в грунт - питание идет водорослям. Анубиас - считается корневым растением. Его корни должны быть на поверхности, по крайней мере основной ползущий корень. Поэтому их привязывают к камням, лаве, корягам. Питание идет с листа. А вода жесткая. Налет на листьях - кальциевые отложения+еще организмы. Это симбиос, с их помощью анубиас пытается получить питание через продукт их жизнедеятельности. Тогда питание за счет отмирания нижних листьев идет на производство новых. Это плохо. Валлиснерия и гигрофила не работают корнями из-за жесткой воды. Корневых растений нужно больше для "прокачки" питательной подложки.

Название водорослей - диатомовые, черная борода. Посмотрите Водоросли в аквариуме. Обзор. там есть описание и фото.

Что делать:
проверить грунт на нейтральность уксусом. Если пузыри есть - я советую его не использовать. Тесты нужны PH GH KH нитрит и хорошо бы еще, но если грунт не нейтральный то и так понятно что там будет. А остальные рекомендации - после, лучше тему создать в "Мой аквариум".

Что бы сделал я: грунт вместе с подложкой выбросить. Что он "натуральный" - это не показатель его нужности. Мрамор и песчанник тоже натура, но в аквариуме с растениями от него вред. Приобрести нейтральный окатанный грунт размера 2-3 или чуть больше. Они есть не в каждом магазине поблизости, но они есть. Посадить растения с корнями, под корни шарики глины или корневые удо, +быстрорастущие растения для баланса. Анубиасы - закрепить на камнях, лаве. Тесты - нужны, если вы не знаете параметров воды в кране и на первых порах тоже для контроля. Фильтр - заменить губку на лучшей фильтрации. Но не сразу после замены грунта. Или дать ей поработать в этом аквариуме 1-2 недели, чтобы перенести бактерии в новый.

AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

Охохо... попробую ответить.
Грунт проверила, немного попузырил, но я бы расценила это как чисто символически, никакой бурной реакции как у сода+уксус не наблюдалось.
Из тех тестов, что есть дома, повторила все, результаты такие: аммиак и нитрит по нулям, нитрат еле заметен, pH 7,5.

Тема есть Аквариум без аэрации на 30 литров (AquaStasy)
в ней же написано, что вода из под крана у меня с аммиаком и прочими, но аквариум уже это дело нейтрализует сам, подмену делаю 20% раз в неделю.

До вчерашнего дня все растения я прикапывала, корней потом было много, но приходилось обрезать и начинать по новой все. Анубиас все время прикопанный живет, снаружи только основной стебель.

Губку на этом фильтре вроде наоборот хвалят. Неужто правда менять?

Про подложку забыла. Это Aquael Aqua Grunt.

AndreBens
A

Архангельск
2908 / 2489 раз

Губку на пат мини хвалят? Вот бы почитать где. Там все слишком очевидно и без многолетних испытаний. Посмотрев на просвет через отверстие, увидите такие поры и тонкие стенки что все вокруг видно. Она в принципе не способна на фильтрацию. Так и лежит родная губочка в первозданном виде у меня. Как я знаю по форумам, ее все меняют. Сам фильтр отличный-компактный и мощный. Насчет пузыряния грунта в уксусе-то что вы увидели, достаточно для диагноза. Никогда нет такого эффекта как кислота и сода. Скорее как пузырьки в бокале с шампанским. Дождитесь еще других мнений, что посоветуют. Я так уверен что написал. Там налицо известковые отложения от жесткой воды. Еще бы gh kh узнать в кране и в аквариуме через неделю. Теоретически можно круглосуточно подавать co2 и лить удо (удо все равно надо, это вторая часть плана после замены грунта) но это неадекватные затраты для поддержания того что можно решить по-простому, да и растения ваши не требуют таких усилий.

AndreBens
A

Архангельск
2908 / 2489 раз

Даже если путем применения химии типа белизны и сайдекса вычистить ваши анубиасы, под черным слоем лист будет разрушен и никогда не восстановится. Нужно создать условия для роста, добиться достаточного количества новых листьев -а для анубиаса это не быстро, и удалить поврежденные. Я это все тоже проходил. Заведите другие растения, анубиасы подвиньте на второй план, так они и восстановятся потихоньку.

AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

С губкой я может чего и попутала, может имелся ввиду фильтр, я столько всего перечитала, в голове уже каша, медленно устаканивается.

Пузырилось да, похоже на шампанское.
Почитала про известковые отложения, они жесткие же, а у меня видимо что-то бактериальное. Даже там где кромка воды, налета почти нет.
Тест удалось пока купить только Нилпу gh, в кране показало 7 капель, в аквариуме 11 капель, это 3,5 и 5,5 немецких градусов соответственно, насколько я поняла. Вполне себе мягкая вода. Но в грунте явно перебор с ракушками и чем-то еще, раз он фонит. Неужто все равно менять? Или сначала докупить kh?

А что делать после смены грунта? Подложку же можно оставить? А одним днем можно все осуществить, включая посадку новых растений? Если я растениями засажу только половину поверхности, нормально будет? (коридорасам же нужно местечко оставить) Анубиас пересажу на корягу, гигрофилу выкину, докуплю чего-нибудь низкорослого и высажу на постоянку. Анубиас, кстати, совсем не похож на поврежденный, вполне себе бодренький на вид.

AndreBens
A

Архангельск
2908 / 2489 раз

Да, у вас явно в аквариуме вода становится хуже чем в кране. Вид растений и без тестов об этом говорит. За себя я писал - грунт под замену на нейтральный и я бы посоветовал без подложек. Ваш подойдет для содержания цихлид, но не для аквариума с растениями. 30 литров заменить - не 300, не вижу проблемы.


  • Похожие темы