Проверка жизнеспособности аквариума 30 литров (Roman) (страница 8)

Галерея
Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 114 раз

Володь, 20 это пипец :sh_ok: . Но ведь сначала будет 5, потом 7, потом 10 и так далее (цифры от балды взяты). Для меня даже если будет 10 и они будут жить это уже здорово. 15 для меня критичное количество, ну а ты замахнулся на рекорд - 20 штук :-) - смеётся тот кто смеётся последним.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

У меня без проблем в 50 литрах сидят около 150 рыб для клиентской передержки.
Естественно, рыба мелкая (в смысле харацинка и аналогичное).
Естественно, есть фильтр и мощная аэрация.

Для данной схемы, согласен, 20 много. А что делать? :hi_hi_hi:

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 114 раз

AquaStatuS У меня без проблем в 50 литрах сидят около 150 рыб для клиентской передержки.
Для данной схемы, согласен, 20 много. А что делать? :hi_hi_hi:
Ром, судя по твоим словам, ты всё-таки поверил, что схема жизнеспособна :-) ... 20 много, а сколько для такой "схемы" будет нормально?
Но ведь разговор шёл изначально о том, что данный вариант вообще не жизнеспособен...
Давай всё-таки проверим. Количество - дело важное, но не первостепенное, согласись.
Хотя спор есть спор. Володя сказал 20 штук, значит будем идти к 20 штукам

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Алексей, прочитай внимательно темы в которых были дискуссии.
Я аргументировал причины её нежизнеспособности:

1. У нее ограниченный срок жизни. Это вообще без вариантов.
Аквариумы же с оборудование при должном уходе живут и 10 лет без перезапусков.
2. Чем больше рыб - тем срок жизни короче.
При определенном (нормальном для аквариума с техникой количестве рыб) - этот аквариум мгновенно сдохнет.
3. При массовой разовой посадке рыб, при перекорме, при любой среднезначительной дестабилизации эта система поперхнется и подавится.
4. Чем человек больше новичек - тем меньше вероятности, что ему повезет.

Эти пункты делают её на мой взгяд нежизнеспособной.

По поводу этого подопытного аквариума - даже наличие жирной и некрасивой пленки через 5 дней после запуска уже делает эту систему декоративно нежизнеспособной по моему мнению.

И вообще как-бы кто тут не горланил по поводу того, что фильтры зло.
Я очень надеюсь, что разумные люди поймут бредовость подобных высказываний. От фильтра при правильном функционировании не может быть хуже.
Ну а кто не поймет - пусть ваяет земельно-болотный водоем для 5 формоз - раз нравится )))

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 114 раз

Сегодня побродил по птичке и лишний раз убедился, что пресняки всё-таки не ушли из моего сердца и море ещё не полностью овладело моими мозгами. С интересом разглядывал растения, камни, коряги. Прикидывал как бы всё это могло смотреться в аквариуме. :-) :-) :-) Есть от этого какое-нить лекарство, никто не в курсе?

Я, например, совсем не против фильтров, скорее даже наоборот, я за технологические аквариумы. Считаю, что ни один аквариум на земле или чём-то подобном не сравнится с аквариумом а-ля Амано. Техника нисколько не вредит, наоборот... помогает достичь новых высот в аквариумистике. Только есть нюанс... Не у всех есть возможность покупать дорогие грунты, баллоны с СО2, устанавливать дорогой свет, лить дорогие УДО и прочее, прочее. Опять таки не все готовы ежедневно уделять столько времени своему хобби. Вот для них вариант Владимира подошёл бы как нельзя кстати.
Вот потому мне и нравится то что вы затеяли. Так сказать проверить он-лайн возможность существования такого варианта содержания аквариума. Слежу очень внимательно и каждый раз с нетерпением жду новостей.

P.S. Сам больше не собираюсь делать аквы на земле. Этот вариант тупиковый и очень ограниченный. Он не гибок и для многого просто не приемлем.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Я результат опыта знаю. Тут и опыта то нет. Математически можно примерно просчитать содержание газа. Это если говорить про рыб.
И трава недолго будет радоваться - питерская вода - не московская - другие правила игры.

Я вот чего боюсь, скажет Владимир, что это не кислорода рыбе не хватило, а я со2 надул в акву или стеклом накрыл.
Или траве свет не включал. И что?

B.W.
B

Московская обл
196 / 2 раза

AquaStatuS 3. При массовой разовой посадке рыб, при перекорме, при любой среднезначительной дестабилизации эта система поперхнется и подавится.
Сколько корма спокойно переварит аквариум на двадцать литров? Я ведь могу столько-же кинуть, а если переварит столько-же сколько и твой 20литтровик с фильтром и аэратором тогда что?

Неужели нужно идти на крайние меры, чтоб что-то кому-то доказать из того что он не видел. Не имел, не видел не знал, не пробовал, но имеет полную уверенность того что будет и как это все живет, вот скажите откуда вы знаете? А вас много аквариумов на земле?
По поводу этого подопытного аквариума - даже наличие жирной и некрасивой пленки через 5 дней после запуска уже делает эту систему декоративно нежизнеспособной по моему мнению.
даже немного улыбнуло,
а еще аквариумы мутнеет при запуске вот это некрасиво верно?
И вообще как-бы кто тут не горланил по поводу того, что фильтры зло.
Плиз ссылку где я это писал ?
Вам не кажется что вы что-то много приписываете мне из того что я даже не думал?
Я вот чего боюсь, скажет Владимир, что это не кислорода рыбе не хватило, а я со2 надул в акву или стеклом накрыл.
Или траве свет не включал. И что?
Я этого не скажу, до и сомневаюсь в такой подлости администратора этого ресурса...

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Математически можно примерно просчитать содержание газа.
Да но вы даже постоянную растворяемость кислорода из атмосферы не учитываете :-): .

Про шмель и аэродинамические рассчеты рассказать?
А он все равно летает...

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
AquaStatuS 4. Чем человек больше новичек - тем меньше вероятности, что ему повезет.
Вы уже оценили всю сложность данной закладки грунта?
Потому как дальше обычно будет ничего трогать и делать не надо.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

У меня есть ответы практически на все твои вопросы, но мы недопонимаем друг друга в ряде ключевых моментов.
Поэтому полноценная дискуссия не получается и не получится до завершения нашего опыта.
Участвовавать в дальнейших пустых перепалках я не буду.

Я предлагаю сконцентрироваться целиком на опыте.
Я рад, что ко мне есть доверие. Мне неинтересно губить аквариум, который на мой взгляд изначально не в состоянии длительно существовать.
Однако, если вдруг волшебным (на мой взгляд образом) эта система продержится оговоренное время при оговоренных условиях у меня появится огромное количество разумных вопросов.

ЗЫ. По кормлению и всему остальному - ты главный, как и договаривались.
Дозы корма я буду фотографировать - ты будешь давать добро.
Короче, по факту, банка полностью на твоем контроле. Ну и таймер участвует - уж больно мне лень клацать каждый день выключателем.

Выхухоль
В

Лыткарино
102 / 18 раз

все таки не понимаю... :ne_vi_del:
почему такой аквариум считается нежизнеспособным.... :hi_hi_hi:

вот по аналогии.....
сидит себе макропод в луже....и пофиг ему на все :) лужа то не фильтруется, грунт не подогревается....ну а аэрация ему сто лет не нужна была :mi_ga_et:

Роман, так в чем смысел эксперимента то?
Будет аква жить или не будет?
Будет.И хорошо будет.
Но есть отличие от разогнанной аквы - расти все будет неспешно, раз в неделю ведро ботвы выкорчевывать не понадобится, как в разогнанной акве.

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 114 раз

Роман, если не трудно и это не противоречит условиям эксперимента можно ли тебя попросить сделать тесты на РН и КН. Мне просто любопытно, что сейчас происходит с водой. Ведь изначально вода кислая, а грунт ближе к нейтральному. Каковы будут параметры после недели с момента запуска. Будет ли грунт выравнивать параметры Рн и КН или наоборот, всё начнёт киснуть.


  • Похожие темы