Углекислый газ СО2 (CO2) в аквариуме. Способы подачи CO2 (СО2) в аквариум. (страница 9)

Галерея
Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Спасибо.

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Юлия63 Полный носик шприца и до первого штриха.
Только что отмерил как подсказала, Юлия (спасибо Вам еще разок) перемешал тест кН от НИЛПА показал что вода имеет кН4 (поменяла цвет как положено с синего на желтый через зеленый на 4 капле) получился целый литр воды с кН4. Всем спасибо!!!

Siam
S

Москва
460 / 274 раза

Коллеги, по редукторам chihiros есть какая-то информация? Толи плохо гуглю, толи в яндексе забанили, отзывов не вижу. И по баллонам, есть ли что-то дешевле NatureAqua с плоским дном?

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Siam И по баллонам, есть ли что-то дешевле NatureAqua с плоским дном?
Дешевле только б\у и, скорее всего, без плоского дна. Самый простой вариант, доступный в большинстве случаев, подойти к водителю скорой помощи и попросить продать кислородный баллон. Рублей за 500-1000 можно купить 2-3 литра. Цена "плоского дна" 800 руб. фирменная подставка. Либо сколотить из дерева самому. Пожзащита и сварщики тоже могут помочь, даже вкрутить нужный вентиль если надо.

AndreBens
A

Архангельск
2904 / 2489 раз

Кислородный баллон, если подойдет 2 л, рулит. Дно у него круглое, отличная подставка - из сантехнического патрубка с заглушкой, около 100 рублей стоит. Баллоны кислородные - оказывается очень бодро списываются у пожарных и на скорых. Их в металлолом сдают. Я поимел последний раз 87 года и есть 65 в работе. Их списывают по срокам, вторая жизнь на CO2 после кислорода-обычное дело. Там и вентиль какой надо, они как доноры для огнетушителей на 5 л и более отлично идут. 1 л кислород найти проще. Мал конечно, но кому- то тоже нужен. Я иду в контору по заправке с этим баллоном и говорю - поставьте на их б/у баллон с плоским дном мой вентиль и заправьте с поверкой. Всегда сразу находили что предложить, и после беглого внешнего осмотра в течении часа или на другой день забирал заправленный. Обычно 500-750 руб. Особенность баллонов на скорой - убитые вентили. Могут и газовым ключом крутить (и похоже молотком, видел выщербленную резьбу) но есть и с идеальной резьбой. Однажды мимо меня просвистела партия из более 30 баллонов. Забрал их сотрудник и сдал в металл частным образом. Эстеты могут сами зачистить, загрунтовать и покрасить баллон в нужный цвет. В заправочной конторе один раз заказал покраску, очень халявно сделали. Мне достаточно что он чисто вымыт, без внешних дефектов и прошел поверку.

Отправлено спустя 8 минут 53 секунды:
Вот кстати очень смежная тема полезная и мои фото - подставка под 2 л. и черный баллон, бывший огнетушитель (криво покрашенный) с вентилем от кислорода. Переделка огнетушителя под со2

Easter
E

МОГИЛЕВ
150 / 15 раз

AndreBens, а баллон с СО2 можно под ноль вырабатывать или нужно какое-то мин давление в баллоне оставлять?

AndreBens
A

Архангельск
2904 / 2489 раз

Нужно оставлять.

Easter
E

МОГИЛЕВ
150 / 15 раз

AndreBens Нужно оставлять.
Сколько?

AndreBens
A

Архангельск
2904 / 2489 раз

Оставляю 1 -2 деления на манометре. Причина, по которой их нельзя стравливать: я не знаю.

Может кто расскажет кто больше знает. Мои предположения и то что я запомнил от обсуждений:

1. жидкая фракция может закончится и газ может выйти в аквариум большей порцией (не понятно, что - редуктор даст это сделать?)
2. при опустошении баллона в него попадет влага и пойдет внутренняя коррозия или может попасть мусор. Остаточное давление не даст это сделать.
3. при зарядке баллон испытывает нагрузки, при опустошении они снимаются. Вредно снимать давление, т.к. это расширит диапазон деформации металла.
4. Заправщику легче и хозяину проще. Заправщик открутит вентиль, услышит пшик - и станет заправлять. Для него это уверенность что вентиль исправен. Иначе- поверка, время и расход средств.

Вероятно кто-то скажет что это все бред. Поправьте меня.

Siam
S

Москва
460 / 274 раза

snakebig, AndreBens, все бы хорошо, но... время... поиски... б\у... и отсутствие понимания какой редуктор в кислородному баллону можно прикрутить (уже нашел вариант на авито, кислородный на 2л, якобы новый) Взять - не взять. Просто боюсь будут с самоделом свистелки-бегалки, а времени у меня свободного совсем нет. Мыслю что переплачу, зато не придется мучится в случае геморроя с резьбой, привез домой, установил и наслаждайся . Это так лирика. А реальный вопрос накрутится ли китайский редуктор со всеми прибабахами на этот баллон? Очень я далек от понимания всего этого :-(


  • Похожие темы