Определение водорослей в аквариуме (страница 85)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Лава Неужели все так плохо?
Почему? Бывает хуже))) Пушок сигнализирует о недостатке макроэлементов, ксенококкус о пересвете. Резкое изменение света вызвало быстрое выедание питательных веществ из воды и временную приостановку роста растений. Для начала сократите световой день до часов 6 и увеличивайте его на один час в 2-3 дня. Сбалансируйте нитрат и фосфат с помощью удобрений и постеенно все станет на свои места. Ну, возможно, еще о СО2 подумать нужно будет. Но без тестов сказать сложно.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8816 раз

Лава И как-то растениям поплохело
Т.е. до добавления лампы всё росло идеально и не было намека на водоросли?

Лава
Л

Санкт-Петербург
9

Roman Т.е. до добавления лампы всё росло идеально и не было намека на водоросли?
Да. Я ничего подобного не замечала. Вообще, растения появились недавно и с одной лампой они жили где-то месяц. Пока лампа не появилась, я этот месяц даже стекло не протирала - необходимости не было. Может вообще лампу не надо было добавлять...
Спасибо) теперь знаю врага в лицо, буду бороться!)

Алазарро
А

SK
27 / 3 раза

Отпишусь по своему вопросу: выкинул нафиг деревяшку, убавил свет до 8 часов в день и ослабил на 30% (убрал 1 из 3 лампочек). Нити потихоньку пропали.
Видимо придётся кипятить корягу сутками в соли. :(

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8816 раз

Обновлено первое сообщение темы:
Гидра в аквариуме. Как избавиться от гидры?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 50л
Когда запущен аквариум (дата): октябрь 2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак, нитрит нули, нитрат колеблется 5-15, фосфат колеблется 0,1-0,5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): красный неон 25 шт, коридорас джули 4 шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Разные, плотно.
Внесение удобрений и CO2: моносоставы нитрата, фосфата, калия по мере необходимости, микро с железом раз в неделю. За удобрения отвечаю:)
Грунт (и подложка если присутствует): АДА "амазония". Больной вопрос. Запускался аквариум до меня, полное ощущение что грунт был переморожен, пылит как последняя сволочь.
Декорации в аквариуме (материал): Несколько кусков лавы как субстрат для мхов, анубиасов и т.д.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): внешний фильтр флюваль 106 А202, грелка 75 вт
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): Один раз в неделю 30% водопровод
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): PteroRay 50 см, 6500К 2550 лм= 2500 лм на дне. 8 часов.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Хлопья "новобел" от ЖБЛ
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: В июле аквариум стоя без света. Растения выжили нормално, после включения света пару недель повоевал с обрастаниями на стеклах, немного со спирогирой. Осталось удавить остатки одогониума.
Описание вашей проблемы: Сегодня меня встретил сюрприз. Такая вот фигня как на фото. Первое визуальное ощущение- спирогира, покрытая бурыми. Когда полез под крышку, то понял что не она. Нет нитяной основы вообще. Полное ощущение, что это колония бурых, решившая вместо плоскостей освоить 3-D форму :hi_hi_hi: Очень легко рвется, не держится за основание, в руках растирается в порошок. Максимальная локализация- средний слой воды. Все "образцы" были только на каком-то субстрате- в свободном плавании ничего не обнаружено. Несмотря на большое количество длинностебельки на поверхности, облюбован был только перистолистник. И только в одном месте. (примерно 5х5 см) Из пришедших в голову водорослей, хоть как-то, и то очень отдаленно, это напоминало ризоклониум. Но никогда не встречал красно-бурого ризоклониума. Да и в пыль он не трется.
Я понимаю- дисбаланс и прочее. В анкете не случайно указаны вилки по макро- не всегда у клиента получается своевременно их подавать. Я понимаю, чертова АДА выработала свой ресурс, пылит и все такое. Бывали моменты борьбы с перекосами, водорослями, органикой. Но такой зверушки чет ни разу не встречал.
Что за хрень? Что ей послужило толчком. Неделю назад ее и близко не было.
Обработка воды коагулянтом показала низкое помутнение. Скорее всего, растворенная органика не при чем.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Юр, было похожее, как будто спирогира + ризоклониум + бурые. Только у меня весь акв ими покрылся и быстро сошло довольно.

Красиво? :-)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Шикарно :-) Только у меня нет выраженных нитей :ny_tik:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Сначала было как у тебя, потом вот так, через день вроде. И еще два-три дня и все чисто стало, почти.

Juliette
J

Минска
28 / 1 раз

Помогите определить, вид водорослей, и подскажите как с этим бороться!????

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
:ny_tik:
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#93335)


  • Похожие темы