Определение водорослей в аквариуме (страница 86)

Галерея
yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Похож на Олений рог

Juliette
J

Минска
28 / 1 раз

Может подскажете, как с этим бороться? Я по возможности очистила, и сняла с растений...

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

У меня когда фосфаты высокие, вылезал олений рог... баланс нужен, проверьте нитраты и фосфаты

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8816 раз

Juliette Может подскажете, как с этим бороться? Я по возможности очистила, и сняла с растений.
Тут есть вся базовая информация: Чёрная борода в аквариуме

Или заполняйте тщательно анкету. Нужно детальное описание аквариума и все параметры воды.

Cryomancer
C

Ташкент
111 / 27 раз

Juliette Может подскажете, как с этим бороться? Я по возможности очистила, и сняла с растений...
у меня аквас 40 литров я ее запустил и не подменивал в нем воду в течение месяца, не внося удобрений и не давая достаточно света, в результате чего он приобрел довольно нездоровый вид и на некоторых растениях появилась черная борода. И я решил избавиться от нее с помощью перекиси водорода. Из растений пострадал в основном папоротник и валлиснерия. Выключил фильтр с помощью большого шприца я выпрыскивал прямо на водоросли 20 мл вещества (2 мл на 4 литра воды). Растения начали, как сумасшедшие выделять воздух, через 30 минут после добавления перекиси я подменил 50% воды и оставил аквариум в покое, выключил фильтр, свет и полностью затенил аквариум. через день опять все повторил
и вот результат вроде борода ушла
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#93568)

Juliette
J

Минска
28 / 1 раз

А как же рыбы, креветки мальки, улитки

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Juliette, от перекиси, подмены и затемнения им ничего не будет. А вот выключать на сутки фильтр- жестко :-) Разве что только Cryomancer, его перед включением промыл.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ю.В. Что за хрень?
Как обычно :a_g_a: :ny_tik: Как у кого чего, так Юра тут, а как Юре чет надо, так :za_da_va_la: Разбирайся, мол, Юра, сам... Только Димыч утешил... тем что я не одинок :-) Ладно, учту на будущее :de_vil: ....
Продолжаю свой монолог.
Через неделю хрень меня опять встретила. Локализация другая. В смысле, только в среднем слое (точнее, и в верхнем, но без выхода на поверхность) и только прикреплена к растениям. И то, не ко всем. Красивая :-) Даже ролик заснял. Мотыляет, падлюка, на ветру течении.
https://www.youtube.com/watch?v=Syp-T1WshPg

Попробовал в микроскоп на нее посмотреть (30х) Деталей не разглядеть, но точно видно что это нити , если судить по масштабной сетке, то нааамного менее 0,01мм. Равномерно бурого цвета. Это, мне кажется, исключает версию о том что это нитчатка, собравшая на себя бурую пыль от грунта. Движений никаких не заметил.
С телефона фото не очень, но какое есть. Максимально возможно собрал, сделал приличную подмену, попытался точнее сбалансировать макро, залил аквариум перекисью, добавил газу. Ждем.
До следующего монолога :)-(:

PereCC
P

Мск
92 / 21 раз

Здравствуйте, на одном широком листе в аквариуме налет из коротких волосков темно-зеленого цвета. Это не похоже на бороду. Как такое лечить? Если понадобится фото, вечером сделаю.

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

PereCC из коротких волосков
Такие
Вьетнамка или черная борода - в чем различия?


  • Похожие темы