Дезинфекция аквариума (страница 10)

Галерея
bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

в каком растворе для дезинфекции .держать сачки? что нибудь легко доступное?

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

bosmat легко доступное?
Перекись.
Спроси у Лены :co_ol: моя всё с хлоркой препараты диктует :-)

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

да но от постоянного нахождение в хлорке материалу сачка компец не придет?

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Больше вариантов нет?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Не сильно вонючий раствор белизны кажется мне вполне хорошим вариантом...

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Roman Не сильно вонючий раствор белизны кажется мне вполне хорошим вариантом...
наверное так и сделаю :dr_ink:

AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

Аквариуму 5лет. 30 литров без аэрации (воды 22 литра), температура 25гр. Освещение светодиодное, 1x6 Вт Aquael Smart Plant / 8000K, горит 7часов. Фильтр Aqael PAT-mini, губку сменила на мелкую. Грунт кварцевый без подложек. Тесты Нилпа: аммиак 0, нитрит 0, нитрат 10. Фосфат1. Жесткость воды порядка 7.8, kh8, gh13.
Живут креветки вишни, штук 30. 2 тернеции и 1 хелена. Растючка: анубиасы, стрелолист, криптокорина, роголистник, мох.
Есть коряга мопани.

Недавно сдохла одна тернеция, явно от грибковой инфекции. Морду всю разнесло в лохмотья. Поздно заметила, пыталась отмачивать ее в соли и синьке, не вышло.
Сейчас первые признаки того же грибка у одной рыбы, у второй морда пока норм, но она стала чесаться (плавать спиралькой по вертикали и горизонтали).

Могу их обеих позамачивать опять в соли с синькой, авось успею. Но основной вопрос в другом. Я на пороге покупки бОльшего аквариума, и очень боюсь перенести туда эту заразу.

Соответственно интересует, как лучше продезинфицировать?
1. Только рыб полечить, а саму акву не трогать? Но перед переездом - растения в марганцовку, грунт прокипятить, а фильтр?
2. плеснуть синьки прям в акву (и потом разгребать последствия, не представляю как).
Или есть ещё какие-то способы?
Если рыбы все же не оклемаются, нужно будет все равно акву травить? или без рыб грибок сам отомрет, через сколько времени?

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз


AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

Посмотрела фотографии, и как-то не очень похоже. Нет и не было никакой слизи, налета, нитей или точек. Было только ощущение, что ткани на морде 'вскопаны'.
Заразу я занесла с растениями 12 августа, болезнь обнаружила 24авг, труп - в первых числах сентября. Итого больше 2 недель болезнь длилась. Если это и оно, то очень затяжная форма.

Фотографий умершей рыбы нет, не получалось внятно запечатлеть. Есть видео, но оно тоже не внятно передаёт реальную картину.
https://cloud.mail.ru/public/yfGx/1RJrxw3KP

У оставшихся рыб. На розовой сейчас вообще не вижу никаких повреждений, но она всегда в глубине сидит, вылезает только на кормежку, особо не разглядеть. Если б не чесалась, то считалась бы здоровой. Крутится так и по вертикали и по горизонтали.
https://cloud.mail.ru/public/NWok/1LhNasMFW

У оранжевой на нижней губе появился 'нарост'.
Фото Дезинфекция аквариума (photo#133710)
Фото Дезинфекция аквариума (photo#133711)
Фото Дезинфекция аквариума (photo#133712)

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

AquaStasy Есть видео
Посмотрел.
ИМХО железобетонно колумнариоз - он именно так разъедает челюсть, если предварительно убрать имеющийся сверху пушок.
AquaStasy У оранжевой на нижней губе появился 'нарост'.
Выловить и прямо в сачке попшикать на губу аптечным Мирамистином, либо обработать мягкой кисточкой, обильно смоченной в Мирамистине. На следующий день посмотреть что/как изменилось.


  • Похожие темы