SERA siporax (сера cипоракс) (страница 10)

Галерея
Кот мартовский
К

Украина,г.Хмельницкий
90 / 61 раз

Ю.В. Вышлешь мне 3 шт?
Попробую.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ок, спс. Керамики тоже не забудь- той конкретно что у тебя. И напомни плиз размеры кубика, чтоб я посчитал сколько мне зипоракса на дно брать. Я думаю, на дно можно и обычный- у них заявленная площадь поверхности одинаковая. А то я на "мини" без штанов останусь :-)

Кот мартовский
К

Украина,г.Хмельницкий
90 / 61 раз

Ю.В. Керамики тоже не забудь- той конкретно что у тебя.
У меня её нет в принципе. Буду брать только ради теста. Да и пересылка акв в три раза дороже их себестоимости.
Ю.В. А то я на "мини" без штанов останусь
Не скромничай. Отгрузит тебе килло зипоракса.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Кот мартовский Да и пересылка акв в три раза дороже их себестоимости
Размеры давай) Узнаю че стоит у нас склеить.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Все, вопрос с кубиками решил. На когда ориентируемся? На начало ноября?

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Ю.В. чтоб я посчитал сколько мне зипоракса на дно брать.
Ю.В. у них заявленная площадь поверхности одинаковая.
Чёт я не понял, вы вроде решили проверять с одинаковым объёмом наполнителя, а не с одинаковой площадью поверхности. Что там считать? Сколько см. грунта - столько и других наполнителей. Так-же и с фильтрами, если в него влазит 0,5л. то 0,7 уже не запихаеш. :-): Или я что-то упустил?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

dimetrius Или я что-то упустил?
Упустил. Рома с Николаем именно так и делают.
А я, как всегда, решил повыделываться :-) Хочу сравнить эффективность биофильтрации через фильтр с биофильтрацией в грунте. Для этого (для чистоты эксперимента) одна банка будет с зипораксом вместо грунта со средней стандартной толщиной слоя в 4 см. В данном случае, критерием бОльшей или мЕньшей эффективности грунта в сравнении с фильтром будет время переработки аммиака в нитрАт (поэтому мне так важно, чтоб размеры банок были одинаковы), а вторая- точно такая, но с обычным грунтом- для сравнения, что эффективнее работает- обычная поверхность неправильной формы, или высокотехнологичный мелкопористый наполнитель. Эффективность тоже буду оценивать по времени переработки. Ну, может быть, для общей картинки еще с керамикой запущу.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
dimetrius с одинаковым объёмом наполнителя, а не с одинаковой площадью поверхности
В данном случае, голая экономика. У зипоракса и зипоракса мини одинаковая заявленная площадь поверхности под заселение бактериями- 270м2 на 1л наполнителя. Поэтому я и думаю себе в качестве грунта использовать обычный- он существенно дешевле.

Кот мартовский
К

Украина,г.Хмельницкий
90 / 61 раз

Ю.В. У зипоракса и зипоракса мини одинаковая заявленная площадь поверхности под заселение бактериями- 270м2 на 1л
А иначе и быть не может. На 1мм помещается именно столько сквозных пор и такой толщины, длины, что и даёт возможность говорить о оптимализме. Иначе бы зипоракс можно было бы поставить в один ряд с керамикой и прочими ухищрениями производителей. Вот это и попробуем увидеть на практике.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Кот мартовский А иначе и быть не может.
Дык никто ж с этим не спорит)))
Кот мартовский Вот это и попробуем увидеть на практике.
А, заодно, поробуем, хотя бы в первом приближении о ценить эффективность биофильтрации в грунте в сравнении с фильтром.

Кот мартовский
К

Украина,г.Хмельницкий
90 / 61 раз

Ю.В. А, заодно, поробуем, хотя бы в первом приближении о ценить эффективность биофильтрации в грунте в сравнении с фильтром.
А зачем? Что в этом вопросе неясного? Кажется тест вовсе не для этого решили проводить. Или я что-то не допонимаю?


  • Похожие темы