Определение водорослей в аквариуме (страница 94)

Галерея
Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

igor86g начитался и насмотрелся, аквас держу уже около 20 лет, из них изначально были простые рыбки живородки, потом метинисы серебристые совместно с мешкожаберными сомами, которые каким то образом плодились, при том что за аквой был минимальный уход,у них там свой мир был. правда растений ранее не было живых. в то время в отсутствие интернета и такой информации все жили. щас же какие то проблемы возникают.
Раньше, да. И выбора было меньше и проблем меньше. Сейчас выбора больше - а вместе с ним и проблем. Как ни странно. Но по тем же грунтам рекомендую почитать отзывы на форуме хотя бы потому, что среди этого огромного выбора очень много грунтов, которые например, окрашены, а это может быть еще один фактор в копилку проблем. Грунт стоит дорого. Обидно будет если вложитесь, а потом выяснится что он Вам не подходит. Благо опыта здесь много накопилось и есть кому подсказать.
Рыба сейчас тоже уже не та. Раньше она была практически "дубовая", с хорошим иммунитетом и здоровьем. Сейчас, когда химию пихают куда только можно, нет никакой гарантии, что получится иметь аквариум с минимальным уходом и отсутствием особых проблем как раньше. Поэтому надо тщательно и придирчиво все выбирать.

igor86g
i

Тюмень г
11 / 3 раза

Маргарита когда химию пихают куда только можно
еще не маловажно что сейчас мне кажется нет обновления в видах, скрещивают между собой рыб одного выводка. отсюда и слабый иммунитет и уроды попадаются, мутации. щас одна из данио плавает кривая. позвоночник буквой Z. грунт в магазине выбрал натуральный, мелкая как галька, фракция 3-5 мм. не окрашенный но и не питательный. в него же думаю добавить глиняные шарики.

sergmonstrov
s

Чебоксары
364 / 49 раз

Добры день помогите мочи уж нет! Грунт 2-4 мм. перезапустил акву 4 недели назад, недели 3 посадил растения. И вот снова водоросли лезут! На мелколистных и травке - коричневый налет (как налет грязи) и листья опутываются волосками как пылью или грязью.
Аквариум Биодизайн 250 л. свет купил лед светильник Биодизайн: LED SCAPE MAXI LIGHT 6125K – энергоэффективность - 135,3 Лм/Ватт при токе 350mA), в каждой линейке присутствуют два типа сверх ярких диодов - 15% диодов тёплого белого света 4000К и 85% диодов холодного белого света 6500К, максимальный световой поток среди - 6000 lm на 1 метр длины. В качестве источников света в светильнике применены сверх яркие диоды типа SMD 2835 от компании Seoul Semiconductor Co., Ltd. (Южная Корея).
Вода: Ph примерно 7,0, нитраты 5 (НИлпа тест), нитриты около 0,1 (НИлпа тест), температура - 26 грд. Помогите победить гадость . И определить что это.
Уже неделю подаю СО2 - углекислота в норме (светло зеленый цвет на дропчекере).
Свет с 11 утра до 21 часа - 10 часов
На фото, где трава, задний лист коричневый (это не налет!)
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#100106)
Фото Определение водорослей в аквариуме (photo#100107)

Трислав
Т

Ребриха
135 / 62 раза

Олений рог(вьетнамка), и нитчатка. На вид не критично, скорее признак неустоявшегося аквариума ИМХО. Попробуйте уменьшить продолжительность светового дня до 6 часов, но в свежем аквариуме это скорее норма. По вариантам так-же обзаведение САЕ и моллинезиями() всех кормить по минимуму, ну и препараты типа альгицида. Как противник химии в аквариуме уменьшение света, перераспределение потока воды, да всё это на форуме уже давно расписано если честно.

sergmonstrov
s

Чебоксары
364 / 49 раз

Трислав, Спасибо вам! Вопросы:
1.Что значит "перераспределение потока воды"?
2. А мне казалось что больше на диатомовые похожи - грязно коричневый налет и белая паутинка или вата можно сказать.
Так против диатомовых вроде наоборот свет надо увеличить.
3. Корягу ещё неделю назад новую поставил - яблоня вываренная. Так на ней вообще белая вата образовалась- я её вчера руками убрал - как пух тополиный. И на крупнолистных растениях этот пух появился. Такое ощущение что хуже становитсс. Я сеёчас воду каждую неделю 20-25% подмениваю из под крана.
Что делать - химию не охота, хотя купил Аквайер - Альгишок СО2. Мож его лить прямо на ветки шприцем?
И да, Углекислый газ подавать или наоборот убрать подачу пока?

Трислав
Т

Ребриха
135 / 62 раза

sergmonstrov, Распределение потока от фильтра, уменьшить течение. Для коряги заведите анца, он её вам до блеска выдрает. По газу я не спец, надо подождать тех кто его подает. Луше сразу заполнить анкету с результатами тестов

Трислав
Т

Ребриха
135 / 62 раза

Белая паутинка или вата бактериалка. Те что коричневые диатомовые, но помимо них на фото четко видно нитчатку и олений рог :-):

sergmonstrov
s

Чебоксары
364 / 49 раз

Трислав, По поводу паутинки - это бакториалка? Она на коряге завелась и на листиях растений появилась. Она сама пройдет? или нет. По свету все таки увеличить уменьшить ? Обычно у меня 10 часов. С 11 утрра до 9 вечера. С подачей СО2. Углекислый как на водоросли влияет? подавляет или наоборот. Мне его подавать?
По анциструсам - у меня 2 больших и 2 малька. Один большой лазит по коряге, но это место зараза не чистит - оно сбоку а он все по верхушке коряги елозит :hi_hi_hi:
НУжно определиться длинна свет дня? СО2 подавать или нет? Удобрения чуток давать или нет? У растений почему то кончики листье коричневеют и отмирают в часности - валинсерия впиралевидная Криптокорина Балансе, эхинодорус везувий. Может корешки не прижились их надо удобрить или нет? Я пока побаиваюсь таблетки подкладыватью У меня пустой грунт Удеко 2-4 мм.
Добавлю - может корягу убрать, не из-за неё бактериалка? Другая коряга была, на ней ничего не росло.

Трислав
Т

Ребриха
135 / 62 раза

sergmonstrov, по CO2 я не советчик ибо ленивый аквариумист, все растет как растется и т.п. Анцы бактериалку обычно подъедают всю, просто непокормить их, они делом займутся. Уменьшение светового дня должно на водоросли отрицательно сказаться априори, но..... Я не знаю параметров вашего аквариума, включая тесты чтобы дать точные ответы. Под корни удобрения можно в любом случае они именно под корнями а не в воде. СО2 из прочитанного в свежий аквариум.... Ну тоже только с тестами. По мелочам водоросди присутствуют практически всегда, тут как причина и мало поглотителей нитратов(растения ещё в рост не вошли)(тут-же вопрос СО2 подавать надо начинать только когда растения пошли в рост), и длинна светового дня, и органика (возможно недостаточная фильтрация) перенаселение. Относительно коряги, бактериалка на свежих случай нередкий, но при наличии лорикариевых, как-бы сам собою проходящий случай, мои например корягу вообще верхние слои в лохмотья превращали, убирал и счищал через день.

sergmonstrov
s

Чебоксары
364 / 49 раз

Трислав,
Вот про СО2 - я недели 2 растения просто так держал - у них начали кончики коричневеть и листья стали тонкими - чахнуть - я не выдержал и купил СО2 . Может я им спровоцировал рост водорослей? или растения подкосил? Или нет


  • Похожие темы