Появился скользкий налет на растениях - что делать?

swem37
s

Иваново
5

Купила бокал (1л)
Залила отстоянную 2 суток водопроводную воду.
Камни прокипятила 5 минут.
Посадила кладофору и еще какое-то растение(на фото)
На следующий же день образовался осадок на дне и появились прозрачные скользкие хлопья.
Произвела перезапуск.
История повторилась.
Растения начали загибаться - желтеют и облетают.
Подскажите что это такое и как от этого избавиться?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

swem37 На следующий же день образовался осадок на дне и появились прозрачные скользкие хлопья.
Явные признаки бактериальной вспышки. Кстати, второе растение - элодея.
Вы промывали кладофору?

swem37
s

Иваново
5

Да, промывала. Под проточной водой.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Что-то вызывает батериальную вспышку. Элодея понятно, отчего загибается. Она вся облеплена хлопьями.
Я бы перезапустился еще раз, но несколько иначе. Сначала - воду и грунт. И понаблюдал бы несколько дней, что происходит. А потом постепенно вносил бы растения. И каждый раз внимательно смотрел - после чего и какие изменения. Предполагаю, что в таком малом объеме очень трудно сразу добиться биобаланса.
А что планируете из населения? Петуха, конечно?

swem37
s

Иваново
5

Да нет. Мне одногруппник хотел двух гуппи отдать, а себе барбусов завести.

Кстати, элодею я почистила от хлопьев и вместе с кладофорой затолкала в литровую банку. Вроде бы оживают.
У меня начинает появляться смутное подозрение, что причина кроется в моей коллекции камней с огорода, которую я опрометчиво решила использовать в качестве грунта...
Бокал я помыла, оттерла, даже раствором марганцовки прополоскала. Камни в который раз оттерла и прокипятила.
Завтра с утреца проведу запуск №3. только на этот раз без растительности, как вы и советуете. Посмотрим что получится.

swem37
s

Иваново
5

Итого:
результаты спустя сутки

С камнями ничего не происходит - тишь да гладь:
http://img848.imageshack.us/img848/7768 ... 211014.jpg

Элодея потихоньку оживает (начал развиваться боковой отросточек), а кладофора изрядно "поседела" и больше не всплывает:
http://img442.imageshack.us/img442/5820 ... 211015.jpg
http://img84.imageshack.us/img84/218/0104201211017.jpg
На элодее по-прежнему осталось немного этой пакости, но ее разрастание прекратилось (мне так кажется).

(ах да, забыла упомянуть, фотки сделаны телефоном, и растения несколько зеленее чем на фото)

В последние пару дней естественное освещение оставляет желать лучшего... Может попробовать поместить растения под настольную лампу?
Только в моем распоряжении лишь старая советская развалюшка, и я понятия не имею, какой мощности должна быть лампочка.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

swem37 естественное освещение оставляет желать лучшего.
Что вы понимаете под естественным освещением? Солнечный-дневной свет?

swem37
s

Иваново
5

Ну да. Как вы могли заметить все фотографии сделаны на подоконнике.


  • Похожие темы