Появился зелёный налёт

milenka
m

Санкт-Петербург, м. Дыбенко
62 / 34 раза

1. Описание проблемы:появился зелёный налёт,немного,на лимоннике и на декоративном замке.Что делать?
2. Литраж/габариты аквариума:70 литров
3. Когда запущен аквариум:акве 7 января будет 1 месяц
4. Параметры воды: чуть повышены нитраты 0.5,остальные параметры в норме.Тесты JBL 6 ин 1
5. Рыбы в аквариуме:10 неонов,6 гуппи,2 меченосца,2 пецилии,1 моллинезия,2 лялиуса,2 анциструса
6. Растения в аквариуме: живые:лимонник,кабомба,анубиас,Сагиттария,эхинодорус и ещё два названия не помню
7. Подкормка для растений: удо JBL Ferropol24 и JBL Ferropol
8. Подача углекислого газа (CO2):нет
9. Грунт в аквариуме: нижний слой питательный грунт JBL,верхний мелкая галька
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): замок,маленький кораблик,мангровая коряжка
11. Фильтрация:AQUAEL FAN-1
12. Температура в аквариуме:25
13. Аэрация:тетра APS - 50
14. Подмена воды в аквариуме:из-за того,что лялиус видимо был куплен больным и только закончила его лечение (удачно),то подмены воды были через день с сифонкой грунта
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:нет,абсолютно.Аквариум стоит в самом дольнем углу от окна,комната вытянутая,также есть лоджия,ещё живу я в Питере,а у нас вообще с солнцем беда,так что это одна из самых тёмных комнат в квартире.
16. Освещение в аквариуме: 2 энергосберегайки по 18 Вт 2700К
17. Кормление:корма Тетра,2 раза в день,про колор и про веджетабл чередую,мотыль замороженный 1 раз в неделю,сомикам плеко вафер,огурчики,кабачки.1 раз в неделю разгрузочный день
18. Недавние изменения:если учесть,что акве всего 1 месяц,то всё было недавно...

ronvest
r

Саратов
55 / 9 раз

Анцитрусы у тебя ленивые какие то. Не покорми рыбок несколько дней, сомы у тебя всю зелень счистят.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

milenka 16. Освещение в аквариуме: 2 энергосберегайки по 18 Вт 2700К
Сколько длинна светового дня?
milenka 17. Кормление:корма Тетра,2 раза в день
С таким кормлением обильным скоро получите полный букет водорослей.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

milenka чуть повышены нитраты 0.5
О нитрАтах ли речь? Для нитратов вполне подходящие параметры 5-15, а не 0,5.

друг
д

ЦФО, Белгород
156 / 43 раза

дядя Вова
milenka чуть повышены нитраты 0.5
О нитрАтах ли речь? Для нитратов вполне подходящие параметры 5-15, а не 0,5.
простите но фосфаты на нуле, вот и причина на мой взгляд, растения не усваивают микро из-за отсутствия фосфатов, да и становление биосистемы не произошло ещё, и аквас свежий и лечение. Ну как то так мне видится.

Dimonyga
D

Россия Новосибирск
46 / 15 раз

milenka 2. Литраж/габариты аквариума:70 литров
...
16. Освещение в аквариуме: 2 энергосберегайки по 18 Вт 2700К
...
Света очень мало.
Нитратов аналогично.
Попробуйте добавить свет и не добавлять УДО некоторое время.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Dimonyga Света очень мало.
Нитратов аналогично.
Попробуйте добавить свет и не добавлять УДО некоторое время.
0,5 Вт/л. мало ? Вполне нормально.
Не выяснив с нитратами, фосфатами и остальными параметрами - я-бы не давал таких советов "от фонаря" :dr_ink:

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
ronvest Анцитрусы у тебя ленивые какие то
Анциструсы тоже не всеядны, мои так-же не едят сине-зелёные водоросли.

Dimonyga
D

Россия Новосибирск
46 / 15 раз

milenka 2. Литраж/габариты аквариума:70 литров
6. Растения в аквариуме: живые:лимонник,кабомба,анубиас,Сагиттария,эхинодорус и ещё два названия не помню
16. Освещение в аквариуме: 2 энергосберегайки по 18 Вт 2700К
dimetrius 0,5 Вт/л. мало ? Вполне нормально.
Мало, учитывая растения.
dimetrius Не выяснив с нитратами, фосфатами и остальными параметрами - я-бы не давал таких советов "от фонаря"
milenka 4. Параметры воды: чуть повышены нитраты 0.5,остальные параметры в норме.Тесты JBL 6 ин 1
Тесты конечно плохие, но 0.5 нитратов - мало. оптимально 5.
у меня была аналогичная проблема, фосфаты в норме, а к середине светового дня нитраты заканчивались, в итоге завелись водоросли. Решил добавлением нитратов из садового УДО.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Dimonyga Мало, учитывая растения.
Это кому там мало ?
Т.С. дайте фото , а то не понятно что у вас выскочило . Толи ксен , толи синезеленые поперли . Ну или опишите как выглядят .

Bazilio
B

Испания
24

Энергосберегайки имеют сложную форму,поэтому даже с отражателями их эффективность 50-60%.Обычно при 0,5 ватта растёт практически всё,не считая почвопокровки и особо светолюбивых растений,в этом случае в банку попадает 0,25-0,3вт. Только- 2700 кельвин ,тоже не очень,синего спектра не хватает.Нитратов тоже не хватает,короче-играться надо,да и аквариум ещё очень молодой.


  • Похожие темы