мелкие ракушки на стекле

burelom35

Товарищи объясните пожалуйста одну проблему,у меня в выростном аквариуме на стекле начали появляться мелкие ракушки ,держатся они на стекле довольно крепко,не пойму только откуда они взялись, в принципе не мешают но внешний вид портят ,в остальном все без отклонений вода кристальная мальки растут...

#1

Наталья

Почитайте эту тему viewtopic.php?f=18&t=356&start=90 может это акролюксы :nez-nayu: :du_ma_et:
Правда я их лепешками назвала (страница 11 ) :hi_hi_hi: а вы говорите про ракушки... Так что может быть и не оно :nez-nayu:
В той теме где-то фото есть акролюксов, посмотрите...

#2

Metal

Самые маленькие аквариумные улитки - это акролюксы (род Acroluxus) из семейства акролоксид (Acroloxidae). Если смотреть на них сбоку, то их раковинка будет выглядеть как невысокий колпачок.
Эти малыши ведут довольно скрытный образ жизни и предпочитают действовать в сумерках и темноте. Аквариумист может сильно удивиться однажды ночью включив подсветку в своем аквариуме. Многие сотни этих улиток будут покрывать листья растений и стекла. Но пугаться не стоит: акролюксы считаются безвредными. А вот выводы сделать придется, ведь их высокая численность будет свидетельствовать о наличии достаточной кормовой базы. Питаются эти улитки органическими остатками. Надо будет решить, нет ли хронического перекармливания рыб? С уменьшением поступления корма в аквариум уменьшиться и поголовье этих улиток. В нерестовике, где развивается икра, акролюксов, как и любых других улиток, терпеть нельзя - они будут повреждать икринки. Но вот их то как раз можно и просмотреть из-за ничтожного размера и скрытности.
Какой от акролюксов толк? Могут быть индикаторами загрязнения аквариума излишками корма.

#3

burelom35

у меня как раз такие ,спасибо за информацию

#4

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение