Растворяются ракушки мертвых улиток.

semfizodon
s

Самара
11 / 3 раза

Чего может не хватать в составе воды если ракушки мертвых улиток(катушки) растворяются. За 3 мес практически исчезают. PH воды 11. И может ли это отразиться на растениях?(валиснерия)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

semfizodon PH воды 11
Вы уверены? Может КН?

semfizodon
s

Самара
11 / 3 раза

Опечатался. PH -7.5 GH-11
Тесты "Нилла"

Алексей24
А

Севастополь
46 / 19 раз

При жизни, улитка постоянно подпитывает свой панцирь, кальцием который она, в свою очередь, берёт из воды. После смерти улитки, восстанавливать раковину некому и кальций из неё вымывается. Там стеночки тоненькие, вот поэтому и так быстро растворяются.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Алексей24 Там стеночки тоненькие, вот поэтому и так быстро растворяются.
За три месяца?

semfizodon
s

Самара
11 / 3 раза

Я не первый год увлекаюсь аквариумистикой. Был перерыв лет так 12. И я отлично помню один факт. У меня выросла катушка а видовом аквариуме до 2.5см диаметр. Та после смерти ее раковина была в акве более 2х лет пока не потерялась и абсолютно целой. Еще заметил на живых катушках бело-серый налет на раковинах. Но проблема что меня волнует это не катушки, а что-то неправильное в воде что убивает водные растения. Лопатил данный форум не один десяток часов. Все показатели в норме. И свет и грунт и состав воды. Грешил на медь. Короче заметил еще 1 симптом на улитках мб поможет.

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Может, раньше вода в аквариуме была более жесткая, рыб было мало, а растений много. И углекислый газ Вы не подавали.
Вот раковина и не растворялась.


  • Похожие темы