Ампулярии и растения

Niki 052

Ампулярии едят растения!

У меня две ампулярии, если водорослей не будет чем они будут питаться? :ne_vi_del:
Ю.В. Должен Вас огорчить- эти красотки жрут все подряд- от растений до корма и погибших рыб. Причем водоросли, кажется, их интересуют меньше всего. Они не пропадут. Лично был свидетелем, как однажды ампула, усевшись на огурец, сидела на нем пол-суток, пока не проела в нем дырку. Даже гиринохейлус не смог ее прогнать. Потом пару дней валялась как труп- переваривала. Потом ожила
Niki 052 вот блин, видимо тогда это они у меня одно растение слопали То есть если в аквариуме есть ампулярии, то растениям не жить???
Ю.В. Нет, ну не совсем так жестоко! Подъедают. У меня всю риччию сожрали, крипту попортили. Но так чтобы совсем... Да и отмершие растения едят. Как все улитки, в общем.
Niki 052 Ясно, спасибо)))
givoglotik а я вот что вычитал - Остановимся на еще одном важном моменте: одни ампулярии активно поедают аквариумные растения, а другие не трогают или почти не трогают их. Это во многом зависит от видовой принадлежности улиток. Сейчас в аквариумах российских аквариумистов в основном встречаются два вида ампулярий: P. canaliculata Раковина у нее с достаточно заостренным выступающим завитком. Угол между краем устья раковины и витком завитка близок к 90°и P. bridgesii.Здесь угол острый, да и форма раковины иная. Вершина завитка выдается не сильно, первый виток "раздут". Это ампулярия вида P. canaliculata - гроза растений. Как я уже упомянул, последний к растениям относится лояльно, но вот первый ест их с хрустом. Эти два вида легко скрещиваются. Гибриды, живущие сейчас а аквариумах, по внешности то ближе к одному, то к другому виду, особенно после нескольких поколений бесконтрольного размножения. Возможно, но это требует проверки многими аквариумистами, что чем ампулярия ближе по форме раковины к классической P. bridgesii (цвет раковины может быть разным, важна именно ее форма!), тем меньше она будет есть аквариумные растения, а все больше водоросли соскребать и остатки корма подбирать.

#1

Leader

Подскажите в аквариуме 100 литров живут 4 ампулярии и периодически поедают растения . То часть откусят то листья погрызут.
Может часть ампулярий отдать ?
Или кстати может они совсем в акве не нужны ?
Smelov Нужны они только как декоративное население. Всякие дифирамбы ампуляриям, как не заменимым чистильщикам аквариума, ерунда. Имхо конечно.
Посадите одну улитку в трех литровую банку, на следующий день на дне будет пол сантиметра гуано.
Leader это да совсем недавно отсаживал одну из них . Действительно очень много остатков.
Такс надо тогда кому то отдать ампулярий.
Valdemar Пока не отдали подкармливайте листьями салата, капусты, огурцом что бы они не объедали растения.
Анд Живут одни ампулярии или есть рыбы. У меня ампулярия правда одна но анубиасы не трогает.
Leader у Анубиаса очень листья твердые
дядя Вова Для ампулярий это нормальное поведение. Иногда даже сытые безобразничают. Деятельность ампулярий мало заметна в том случае, когда существует обилие растений и скорость из разрастания превышает скорость уничтожения или порчи.
olinca У меня сожрали перистолистник и валлиснерию спиральную при том, что криптокарины не трогают! Что за избирательность?
А чем их можно подкормить на ночь (чтобы не портилось)?
Derini Я свою орду ампулярий (30-40 взрослых) стандартными рыбьими "чипсами" кормлю. Конечно наверное так делать нельзя из-за повышения нитратов, но иначе все давно уже бы выгрызли думаю). Но это не панацея и траву все равно косят. Едят мох яванский, валлиснерию обычную. И все, что молодое прорастает тоже. Кормлю рыб с таким расчетом чтоб минуты 3-5 корм на дне лежал еще, чтоб улитосы доползти успевали. Рыбы обычно имеют свойство наедаться быстро и есть некий период когда они теряют аппетит, в это время улитки у меня доедают то, что осталось.
Увы, только таким способом и жива растючка думаю
reynzur Я читала что они хорошо чистят стекла аквариума, но я все равно стекла каждую неделю мою.
На элодее появилась красная борода, устроила рыбам два разгрузочных дня в течении которых улитки съели бороду.
Derini У меня бы за 2 разгрузочных дня съели бы четверть огорода как минимум
Derini Стекла не чистят. Иначе у меня они были бы идеальные. Анциструсы да птеригоплихт тоже не идеально но чистят думается поактивнее.
Они хотябы скребут, а улитки больше общипывают.
reynzur Зато когда я перешла на открытые банки они перестали откладывать икру через день
MAX dAimon Улитки очень интересны только как улитки. Чистить они не умеют. Лично у меня гуппи съедают водоросли активнее всех. Птеры пассивны до безобразия. Чтолько когда кормить вылазиют. Что касается улиток, то плодятся и молодь ест растения больше чем родители. Где-то на этом-же форуме говорили, что эта улитка может скушать живую рыбку. Ну а меня ампулы поразили способностью предчувствовать смерть рыбки. Перед смертью коридораса одна из улиток постоянно преследовала его. Он бал ещё активен тогда, но на следующее утро я обнаружил его окровавленный трупик на дне

#2

Ozzz

Ампулярии жрут Валлиснерию и не стесняются. Просто под корень выкашивают. :cry_ing:
Это так и должно быть?
Что делать?
Может есть какие то улитки, которые не едят траву?
Или моим чего-то не хватает?

Ампулярий 2 штуки. Аквариум 35 литров.
Правда, куплен новый на 70л (не запущен пока) и теперь боюсь в него ампулярий запускать...
Может ну их нафиг, этих улиток вообще?
AndreBens Подберите "правильных" ампулярий. Их 2 вида, отличаются формой корпуса. Есть тот, который не ест растения. Ампулярии (ампуллярии) в аквариуме (пост #155339) Полностью подтверждаю своим опытом, что есть такие которые совсем не едят растения. Ну и кроме них много видов других улиток, которые совсем не портят растение. Например, мелании. Мелания гранифера еще и размножается очень тихо, что плюс
Ozzz AndreBens, Спасибо!
Похоже у меня гибрид... Хоть с виду и обычная, желтая...
Значит в новый аквариум эти коровы не пойдут точно!
Пошел гуглить Меланий...
dankora Зачем вообще ампулярий держать в небольшом аквариуме? Вне зависимости от того, едят они растения или нет, ампулы создаю нехилую такую нагрузку на баланс, я бы ко колличеству отходов сравнила их с анциструсами.
AndreBens иногда полезно, подметают за мальками корм, утилизируют его в компактную форму, удобную для уборки в выростниках. Вокруг них бывает облако инфузорий, которыми с удовольствием питаются мальки. Иногда очень оживляют пейзаж - есть у меня где-то фотка "улитка на склоне" - большая яркая желтая ползет по горке из мха. Желтое на зеленом. Но это обдуманно должно быть, зачем. И, конечно, с учетом что не ест растения.
Ozzz Согласен. :)
Но я ж тогда еще не знал...

#3


  • Похожие темы