Не приживаются ампулярии

ZealSight
Z

Москва
119 / 8 раз

Катушки живут, 2 хелены живут, а ампулярии дохнут! Через неделю после заселения погибают по совершенно непонятным причинам. 4 попытки уже было. К чему бы это?
С водой, рыбой, растениями все абсолютно нормально

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз


ZealSight
Z

Москва
119 / 8 раз

Извиняюсь :) Вот:
2. Литраж/габариты аквариума: 100 (85л воды)
3. Когда запущен аквариум: месяц назад, без проблем и косяков
4. Параметры воды: PH-8,5; GH-24; KH-14; NH3/NH4-0; NO2-0; NO3-5; О2-7 (тесты JBL и API)
5. Рыбы в аквариуме: Суматранские барбусы подростки 3-4 см - 8 шт, 1 моллинезия подросток 4-5 см, 1 сиамская лисичка взрослая, 1 сом агамикс малявка 3 см.
6. Растения в аквариуме: Валлиснерия, элодея, 3 куста анубиаса где-то с 15-20% площади дна.
7. Подкормка для растений: Голубая глина аптечная - шарики под корни при запуске, Sera Florenette таблетки по инструкции под корни при запуске.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Галька речная окатанная фракция 0,5-1 см, слой 3-7 см.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Пластиковый грот из старого аквариума, керамическая коряга оттуда же
11. Фильтрация: внутренний Aquael Turbo 500 л/ч, губка+отсек с керамикой
12. Температура в аквариуме: 25 С
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю по 20% из водопровода.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: 2 энергосберегающие лампы по 50 Вт (потребление энергии 14 Вт, но написано, что эквивалентны каждая по 50). Планируется замена на диодную ленту. Световой день 12 часов.
17. Кормление: 1 раз в день Tetra Algae хлопья либо заморозка мелкий мотыль. Сому 1 таблетка на ночь. Лишку не кидаю, разгрузочных дней пока не делаю

ZealSight
Z

Москва
119 / 8 раз

Попробовала сама погуглить, внятного ответа не нашла, тау что жду по-прежнему

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Попробую дать совет. Ампулярию ушатать сложно. Но можно. Пара историй про выживаемость. Знакомая оставила на отпуск аквариум знакомой. Когда заготовленные расфасованные пакетики на каждый день кончились, кормила по своим понятиям. Когда хозяйка приехала, в аквариуме выжил из рыбок только сомик. Вонючее болото, останки рыб и сильно выросшие ампулярии. Я когда-то держал петушков по банкам 1.5 литров -грунт, растения. Нечастые подмены. С балансом проблем никогда не было. В некоторых банках жили крупные ампулярии- подьедали лишний корм. Не дохли. В 50 литрах Хелены выели всех меланий и явно голодали. Кинул пару десятков ампулярий. Большинство от места падения не уползли далеко, их съели. Позже видел, как Хелены вдвоём справлялись с ампулярией 25 мм.

Почему не живут у вас? Может барбусы атакуют дергают за усы и дыхательную трубку, мешают им дышать и питаться. Может Хелены их убивают, когда те слабеют. Население у вас шустрое, ампулярии нужно много еды. Могут от голода погибнуть. Есть виды, которые не будут есть растения даже голодая, им нужна мягкая доступная еда. У меня как раз такие. Если ампулярию посадить отдельно и сыпать плавающий корм на поверхность, она поднимается и ест. Попробуйте посадить ампулярий в ёмкость 2-литра без конкурентов за еду, кормите отдельно любым рыбьим кормом вдоволь. Лучше, конечно, чтобы вода не портилась. Я бы грунт положил и растения. Не забывайте, что нужна прослойка воздуха и лучше закрыть сверху и не наглухо, чтобы не удрали. Мои знакомые, кого я знаю, бесконечно пристраивают своих ампулярий - аквариумы у них нифига не образцово-показательные. Зато еды улиткам много. Ампулярии-большие, я бы сказал что они полноценные питомцы и нужно расчитывать их хорошо кормить. Это катушки и мелании своё наскребут, а этим слонятам побольше нужно.


  • Похожие темы