Не приживаются меченосцы

Галерея
Дмитрий1970
Д

Тула
5

Добрый день! Ситуация такая.аквариум 250 л. 17 пецилий, 6 анцитрусов, 15 молинезий Лира, 10 черных молинезий, 2 разбора и 4 тернеции,улитки 3 ампулярии и штук 20 Хелен. Хорошая подсветка, температура комнатная 20-25 С,3 небольших коряги. Все рыбки чувствуют себя хорошо, размножаются.
Но меченосцы не приживаются, запускаю 5-7 штук, проходит 1-2 месяца и все умирают.Сейчас в аквариуме 4 мечика осталось, запустил месяц назад, За неделю умерло уже 4 штуки!И вот так уже 3 года.В чем причина сломал голову!
Подскажите может есть решение проблемы? Добавляю фото аквариума может поможет
Фото Не приживаются меченосцы (photo#105306)

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

Одно из предположений - попадаются больные рыбы. А так по описанию ничего сказать нельзя. Заполните анкету подробно.

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Дмитрий1970, попробуйте разводных меченосцев у местных взять. Насчет магазинских, с Азии: есть хорошие репортажи оттуда с местных ферм. Они прудовые, с солоноватой водой. В пресной потихоньку уходят. Или держать в соответствующей подготовленной воде. Это касается всех живородок с Азии. У меня была похожая проблема с Формозами. Не жили они в нашей мягкой воде. Пока воду не стал солить - тогда и мальки пошли.

Дмитрий1970
Д

Тула
5

Рыбок брал из разных мест, и с рук и из магазинов и на рынке покупал. Бестолку!!! Вот сегодня уже 2 умерли.

Дмитрий1970
Д

Тула
5

1. Описание проблемы: Все рыбки чувствуют себя хорошо, размножаются.
Но меченосцы не приживаются, запускаю 5-7 штук, проходит 1-2 месяца и все умирают.Сейчас в аквариуме 4 мечика осталось,
2. Литраж/габариты аквариума:250л
3. Когда запущен аквариум: 3 года
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 17 пецилий, 6 анцитрусов, 15 молинезий Лира, 10 черных молинезий, 2 разбора и 4 тернеции,
6. Растения в аквариуме: Разные.Засажен не плотно
7. Подкормка для растений: Нет
8. Подача углекислого газа (CO2):Нет
9. Грунт в аквариуме: Мелкая галька с песком
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 3 небольшие коряги, кувшин
11. Фильтрация: Фильтр 350 л/ час
12. Температура в аквариуме:20-26 С
13. Аэрация: Интенсивная
14. Подмена воды в аквариуме:Раз в 10 дней 20-25 %
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление: 2-3 раза в неделю мотыльзамороженный остальное время сухой разный корм. Иногда ошпаренную крапиву
18. Недавние изменения: Не было

Дмитрий1970
Д

Тула
5

Вот думаю воду подсолить. Но как на других рыб и растения повлияет?

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

Если рыбы местные и выросшие в несоленой воде, то подсаливание никак не повлияет.

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Фиг знает... :nez-nayu:
У меня тоже с меченосцами беда.
После достижения половозрелого возраста рыба начинает конкретно хереть (пардон за мой французский).
В городе вода мягкая, хожу по всем зоомагазинам - и вижу, что положение с этой рыбой аховое. Даже молодь выглядит "потрёпанной".
Начинаю подумывать, чтобы совсем от них отказаться.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

Еще как вариант... возможен высокий нитрат в аквариуме. Когда рыба живет при низком нитрате и ее посадили в высокий нитрат, то она может погибать. А если рыба привыкла к постепенному повышению нитрата, то вроде как и живут. Но в любом случае высокий нитрат и большая окисляемость вредно для рыб.
Проверьте воду на аммиак, нитрит и нитрат.

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

yulia211, другие рыбки живут. Солить надо, думаю. Мне с формозой помогло.


  • Похожие темы