У моллинезии слиплись плавники

Галерея
marishka08
m

Казань
43

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: слиплись плавники у моллинезии
2. Литраж/габариты аквариума: 40
3. Когда запущен аквариум: ноябрь 2011
4. Параметры воды: нитраты -10, нитриты -0, ph-7, gh-12, kh-6, аммиак/аммоний-0
5. Рыбы в аквариуме: 4 золотистых коридораса, 10 неончиков, 3 моолинезии, 1 пецилия (было 2)
6. Растения в аквариуме: индийский папортник, спиральная валиснерия
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: галька 3-5мм слой 7 см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 1 керамическая коряга
11. Фильтрация: фан 1
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Только ночью
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю по 30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление: корм тетра 7 видов, 1 раз в день, 1 день в неделю - разгрузочный
18. Недавние изменения: нет


появилась проблема теперь уже во втором аквариуме. Два дня назад вечером обнаружила труп пециллии, объеденный до костей - тут же убрала, просифонила грунт и сменила 30% воды. Вчера заметила, что одна молинезия держится ото всех в стороне, не кушает, прячется или за фильтром или в зарослях папортника, в основном у поверхности, мне кажется что у неё слиплись плавники. Вчера на всякий случай подержала её в емкости с метиленовым синим в течении полчаса (концентрация согласно инструкции - 25мл на 10л, я делала на 1 литр 2,5 мл метиленки). потом обратно в общий аквас её запустила - она сперва стала поактивнее, но с утра опять держится у поверхности, корм не берет. попыталась сфотать - качество не очень Что за напасть такая? Чем лечить? В наличие есть малахитовый зеленый, метиленка синия, бактопур и костапур.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Лолита, сфотографировать самку меча смогу только вечером.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

marishka08 Что за напасть такая?
Слипшиеся плавники бывают при Хилодонеллезе/Костиозе
Оодиниозе (наиболее часто встречающиеся).
У вас терморегулятор есть?
Т воды не падала?
Пецилия чешется?
Покачивается?
Висит у поверхности воды?
Есть ли голубовато-матовый налет на теле, если посмотреть на рыбку под разными углами?
Нет ли бархатного, серого сплошного налета?
Ванну с метиленкой больше НЕ делайте.
У вас инвертарь закреплен за каждым аквариумом?

marishka08
m

Казань
43

В каждом аквариуме свой терморегулятор, свой фильтр, компрессор шего оптимал через разветвитель на два акваса идет. Пецилия не чешется и не качается, просто висит у поверхности воды или прячется за фильтром тоже ближе к поверхности. Рассматривала её со всех сторон - налета нет, просто она плавники все прижала как бы и хвост у неё какой то склееный. сифон для аквасов один, сачки - 2шт - один большой и 1 маленький (я их после использования промываю в растворе белизны)

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

marishka08 сифон для аквасов один, сачки - 2шт - один большой и 1 маленький (я их после использования промываю в растворе белизны)
:ny_tik:
marishka08 хвост у неё какой то склееный
Или сжатый?
рН не скакал?

marishka08
m

Казань
43

Ну хвост скорее сжатый - он же как вилочка был, а теперь она его поджала и кочики висят. а насчет скачка ph - я не знаю, как это можно было определить? просто я как увидела что в аквасе обглоданный труп пецильки - сразу все просифонила и подменила 30% отстоянной водой (всегда есть в наличии 20 литров, отстоянную воду тестила несколько раз - показатели стабильные, ph-7, gh-13, kh-5)

Добавлено спустя 47 секунд:
на второй фотке как раз видно ч то кончики хвоста висят

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

marishka08 просто висит у поверхности воды или прячется за фильтром тоже ближе к поверхности.
Может быть это только начало какого то заболевания.

Она черная и налет на ней трудно увидеть.

Наблюдайте.

marishka08
m

Казань
43

Оставить её в общем аквасе и наблюдать или отсадить?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

marishka08 или отсадить?
Пока до выяснения заболевания.
Может в отсаднике лучше рассмотрите.
Молли - теплолюбива! :bra_vo:

marishka08
m

Казань
43

Рыбка сегодня умерала. Утром она стала как то неестественно кувыркаться, как будто потеряла равновесие - ложилась на дно, стало заметно легкое ерошение чешуи на хребте.
что же все-таки с ней было? Теперь надо за другими рыбками внимательно смотреть - вдруг болячка и другим успела передаться.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

marishka08 Рыбка сегодня умерала.
:cry_ing:
В отсаднике или в акве?


  • Похожие темы
  • Моллинезии, ответов 4, последний от 
  • моллинезии, ответов 1, последний от 
  • Болезнь моллинезии, ответов 10, последний от 
  • Гибнут моллинезии, ответов 81, последний от 
  • Манка на моллинезии, ответов 9, последний от