У моллинезии что-то с глазом

Галерея
Krisssta
K

Санкт-Петербург, м. Ладожская
40 / 1 раз

1. Описание проблемы - Черная Молли, вокруг глаза как-будто пузырь, с гноем...или с чем-то такие гадким..брр
2. Литраж/габариты аквариума - 30л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 12.04.11
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - зашкаливают (на тесте - 40 (на цветовой шкале последнее деление (ну это там,где уже не живут вощпе...=((
NO2 (Нитриты) - аналогичная ситуация (4)
NH4 (Аммиак) - нет теста
PH - 6,8 , GH - 7, KH -10
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - Черная Молли (3; ок.5 см), Неоны (5; 1,5см), Данио (6; 2см), Фонарь(1(остальные померли), Анцитрус (1;4 см)
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - 1 куст неясной этимологии, похож на недоразвитую Гигрофилу многосеменную (более мелколистное) приличного размера кустик, 2 кустика анубиаса.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - не вносится
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - кварцевый, черный, мелкий. Сифонка раз в 3-4 дня. В данный период времени - каждый день
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - коряга небольшая, привезена с моря, промыта. Кусок какого-то известкового камня, не помню название, в зоомагазине подарили
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - 1 внутренний (шел в комплекте с аквариумом на 30л), 1 внешний био-фильтр Bouy wf-2015, 150 л/ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - шел в комплекте с аквариумом, но не используется, лето же..))
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 24-26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно.
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - обычно - раз в неделю по 20%, сейчас - ежедневно по 10%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - аквариум стоит в метре (вниз и в сторон) от окна, но за шторой..судите сами
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 11 ват вроде..тоже в комплекте с аквариумом шла. Стала включать после посадки растений. Включена - 10 часов
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Sera Vipan, утром/вечером, съедают минут за 5, практически ничего не оседает, разгрузочные устраиваю, когда аквас мутнеет))
18. Какие изменения недавно внесены - сначала было: грунт - гранитная крошка, растений небыло, корм тот же, режим тот же. После того как заболела Молли - грунт сменила на кварц, посадила растения, стала ежедневно подменять воду (из-за нитратов/нитритов)



Сегодня отсаживала больную в банку с раствором бактопура и соли,потом чутка добавила бактопура в основной аквас.
Молли прячется в кустах, но во время кормежки выплывает и не отстает от остальных в поедании корма..

Aleksart
A

Ступино
81 / 2 раза

Было такое у моих молли пару раз, первый раз лечил антипаром так как в аквариуме были рыбы с другими болезнями, полностью прошло за 7-8 дней. Второй раз лечил тетрациклином, прошло за 5 дней.

Krisssta
K

Санкт-Петербург, м. Ладожская
40 / 1 раз

А тетрациклином как лечили?

Aleksart
A

Ступино
81 / 2 раза

250 мг тетрациклина на 20л воды, подмена каждый день, вносить тетрацинклин после подмены, курс 4-5 дней.

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Ах да, оболочку с таблеток обязательно смыть. И желательно лечить в отсаднике, так как грохнет баланс

Krisssta
K

Санкт-Петербург, м. Ладожская
40 / 1 раз

в отсаднике с аэрацией? как кормить в эти дни? Подмена по сколько?

Aleksart
A

Ступино
81 / 2 раза

Естественно с аэрацией, я кормил через день, корма давал в 2 раза меньше чем обычно, столько что-бы съедала за 30 секунд. Подмена 30-40%. Таблетки вносить в растворённом и отфильтрованном виде (у меня при их растворении было очень много какой-то шелухи, фильтровал через марлю)

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

Учтите, тетрацеклин, как любой антибиотик, губит баланс!

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Бактопур его тоже губит, а его уже добавляли в общий аквариум

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

В добавок ко всему, от чего лечим? Болезнь определили? Или при всякой заразе тетрацеклин надо в аквариум пихать?

Aleksart
A

Ступино
81 / 2 раза

В добавок ко всему, от чего лечим? Болезнь определили? Или при всякой заразе тетрацеклин надо в аквариум пихать?
Я не доктор, и когда у моей молли в первый раз это появилось, на форуме не смогли определить что это такое. По фото то же самое что было у моих, тетрациклин помог отлично, да и чем он хуже той-же метиленки или малахитки ? Если сможете определить что это и назначить точный курс лечения, я думаю все вам будут благодарны :mi_ga_et:


  • Похожие темы