Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

что с глазом у астронотуса?

елена Топоева

Изображение
1. Описание проблемы -Сегодня обнаружила, что у одного астра глаз выпирает, вчера было точно всё в порядке, аппетит, поведение не изменилось, глазом видит
2. Литраж/габариты аквариума -350 л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -май 2010
4. Параметры воды:не проводились
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -5 астров по 13-15 см, 2 птера
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -речная галька, 1 раз в неделю
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -FLUVAL 5 PLUZ
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -ОТКЛЮЧЕН
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -30% 1 раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -2 лампы по 30w
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -гранулы, креветки, мотыль, морская рыба
18. Какие изменения недавно внесены -Вчера плановая сифонка, мытьё фильтра, всё как обычно.
Metal

Возможно поранился обо что то, может стукнул кто. Знать бы сейчас параметры воды, можно было бы не гадать.
елена Топоева

Если предположить травму, что не исключается, какие мои действия?
Roman

Ждать и наблюдать, нет ли вины соседей в этой травме.
Можно немного участить подмены. чтобы улучшить гидрохимию.
елена Топоева

Астру становится хуже, глаз больше не стал, аппетит сохранен, но стал держаться в стороне от других, никаких высыпаний нет, плавники все расправлены.Хоть и ест, но видимо слабеет, стал бояться соплеменников, только обороняется, сам не нападает.Как заболел делаю подмены каждый день по15% и всё.Жалко очень, наверное надо отсаживать, боюсь забьют.Какой нужен отсадник ему по минимуму и как дальше быть? Роговица не помутнела, всё таки это наверное не травма
Metal

Тут нужен отсадник как минимум на 50л с хорошей фильтрацией и аэрацией, а так же с сильными подменами.
елена Топоева

Metal писал(а):сильными подменами.
Сколько? и так же каждый день?С утра организую, как только магазин откроется
Metal

Я имею ввиду в отсаднике подмены придется большие делать, так как 50л это мало для одного астра.
саня56

Предыстория: были у меня 2 пираньи и 1 астронотус. Все ребята взрослые 25-32 см. :co_ol:
История: после кормежки поднялся бунт в банке (200л) :pi_rat: , после чего у астра вылез глаз, потом в итоге лопнул, проще остался без зрачка :cry_ing: .
В итоге я его отсадил на курс реабилитации, спустя некоторое время соединил опять с пираньями. Все ОК было, просто астронотус держался обособленно и в конфликты не ввязывался. :dr_ink:

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Metal писал(а):Я имею ввиду в отсаднике подмены придется большие делать, так как 50л это мало для одного астра.
Объем конечно мал, не в плане количества воды , а в плане размеров. При недостатке места астер ложится набок. Имею опыт.
Но в данном случае он еще подросток (12-15 см), возможно прокатит.
елена Топоева

Я поняла, и по сколько в отсаднике?А в основной банке по сколько и каждый день продолжать? Делала самодиагностику, кроме пучеглазия ничего вообще не походит.Я правильно поняла, что пучеглазие это уже вторичный признак? На инфекцию какую не похоже, скорее с водой не гуд
Лолита

елена Топоева писал(а):С утра организую, как только магазин откроется
Хорошо бы и тесты прикупить по возможности.
Сделайте на Окисление марганцовкой.
елена Топоева

саня56 писал(а): поднялся бунт
явного бунта не было.Месяц назад я им скормила гуппёшек, тогда была бойня в аквариуме и этот очень сильно врезался в стекло, потом дня 2 отсиживался в углу, но потом было всё вроде нормально.Могла та травма сейчас как то проявиться?

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Лолита писал(а): тесты прикупить по возможности.
Все какие должны быть тесты у уважающего себя аквариумиста я выписала по интернету в ЖВ, жду.Но астра жалко сильно, какой(ие) необходим по жизненным показаниям, все не осилю финансово( у нас цены космические)
Лолита

И мы будем ждать хоть результатов теста на Окисляемость.
елена Топоева

Изображение Вот такой раствор получился, когда пересадила, стало видно, что роговица помутнела, но глазом ещё видит.Может она и сразу мутная была, в том аквариуме не видно было
Лолита

Как астронотус?
И боции, которых лечили от ихтика?
елена Топоева

По астру нам сказали что это гексамитоз, лечение на 2 недели, гремучей смесью: соль на 3 дня, Т 31 гр 3 дня, ко-тримаксазол, метронидазол, нистатин - неделю и ещё неделю метронидазол + нистатин, ежедневные подмены 50%.Сегодня будет пятый день лечения, пока в одной поре, только роговица чуть прояснилась, размер глаза такой же, но сказали, что долго может в норму входить
Боции через пять дней лечения контраика полностью визуально очистились, появился аппетит, т.е. было всё хорошо, через несколько дней высыпало по новой, только теперь и малыши пострадали(один не внушает оптимизма), начала лечить по новой, сегодня будет третий день, пока улучшений нет, аппетит сохранен
Лолита

елена Топоева писал(а):По астру нам сказали что это гексамитоз
По каким симптомам определили? По Пучеглазию одностороннему? :sh_ok:
елена Топоева писал(а):лечение на 2 недели, гремучей смесью: соль на 3 дня, Т 31 гр 3 дня, ко-тримаксазол, метронидазол, нистатин - неделю и ещё неделю метронидазол + нистатин, ежедневные подмены 50%.
Ужас! :cry_ing:
Если даже Гексамитоз, то зачем так лечить? Купили бы Флагеллол от Sera.
Кто вам поставил диагноз, если не секрет?

Добавлено спустя 2 минуты:
елена Топоева писал(а):размер глаза такой же, но сказали, что долго может в норму входить
или выпучится второй. :-(

Какая вода в отсаднике?
Тесты делали?
елена Топоева

Лолита писал(а):По каким симптомам определили? По Пучеглазию одностороннему? :sh_ok:
:a_g_a: Других симтомов нет
Лолита писал(а):Кто вам поставил диагноз, если не секрет?
На Нижегородском форуме, в разделе"здоровье" Как сюда ссылку вставить не знаю
Лолита писал(а):Какая вода в отсаднике?
Тесты делали?
Сейчас уже 26 гр, три дня было 31 гр, тесты- нет, ежедневная подмена 50 %.Роговица прояснилась
Лолита

Роговица прояснилась от улучшения Гидрохимии!
Не мучайте рыбу лекарствами! :bra_vo:
Аппетит хороший, живот вздут, длинные выделения есть, язвы/дыры на голове имеются, губы побелели?
Если на все эти вопросы вы отвечаете НЕТ, то и не травите астрика!
Улучшайте экологию в аквариуме!
Купите тесты воды.
елена Топоева

И ещё подскажите по этому альбиносу: на подбородке появилась такая ранка, ранка чистая без какого либо налёта, я думала соседи постарались, он самый слабый из всех.Но видно не соседи, ранки от укусов заживают быстро, а эта не проходит. И чуть ниже подбородка имеется круглое что то.Это что то не ранка, а как будто утоньшение кожицы, т.е. он сразу такой был, только рыбка сама была маленькая и кругляш маленький, рыбка растёт и это растёт, ни меня ни рыбку не беспокоило.Теперь мне кажется что это гексомитоз или у меня параноя
Изображение
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение