Градации освещения

reynzur
r

Москва
229 / 72 раза

Штудировала справочник растений, встретила такие определения освещения:
Освещение сильное-очень сильное
Освещение умеренное-очень сильное
Освещение очень слабое-очень сильное
Освещение среднее-сильное
Освещение сильное
Освещение умеренное.

Предлагаю выразить варианты освещения в ватах на литр (если это возможно). Поскольку опыта работы с растениями у меня нет- я не знаю что такое слабое освещение, а что такое сильное :-( . Насколько поняла (из всего прочитанного) 0.5 Вт на литр это среднее :nez-nayu: , тогда сколько ват на литр слабое, сколько ват на литр сильное, сколько ват на литр очень слабое и сколько ват на литр очень сильное.
Заранее признательна за помощь :-): .

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Слабое <0.3ватт/л
Умеренное- 0.3 ватт/л
Среднее - 0.5ватт/л
Сильное-1 ватт/л
Очень сильное >1ватт/л
Во всяком случае я так считаю

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

niz Слабое <0.3ватт/лУмеренное- 0.3 ватт/лСреднее - 0.5ватт/лСильное-1 ватт/лОчень сильное >1ватт/лВо всяком случае я так считаю

А 0,7 - 0,8 ? Это как? Средне-сильное?

vlad222
v

Изобильный
156 / 40 раз

ватты на литр это тоже все очень усредненно, бывает одни ваты на литр лучше чем другие такие же))

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

А если еще задуматься о высоте растения, его затеняющей способности - получиться может совсем разное.

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

niz Во всяком случае я так считаю

reynzur
r

Москва
229 / 72 раза

serj973 А если еще задуматься о высоте растения, его затеняющей способности - получиться может совсем разное.
Ну да, а еще разная ветвистость :ps_ih: , в любом случае сейчас хоть что-то в голове начало укладываться :-):
А существует ли зависимость между подачей удобрений, СО2 и освещения? На примере: при подачи удобрений и СО2 степень освещения снижается :ps_ih:

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

reynzur при подачи удобрений и СО2 степень освещения снижается
Наоборот, При высоком освещение нужен со2, при высоком свете и со2 уже нужны удобрения, если освещение будет слабее, то со2 и удо будут не нужны


  • Похожие темы