Кулер в пластиковую крышку для охлаждения

falc79

Подскажите как правильно сделать кулер в крышку аквы:
1. Какой? Например такой. Подойдет к нему такой вот БП?
2. Как приделать? Чтобы крышку можно было удобно и быстро снимать, не возясь с проводом.
3. Как правильно подключить в розетку ведь питание разное?

#1

niz

Берите без подсветки и смотрите показатели шумности, для спальни или комнаты отдыха где шум не переносим нужен кулер с уровнем шумности 20-25 дцб если меньше, то лучше.
Подключается через блок итания к примеру на модем или зайдите в любой магазин электрике и попросите блок питания на 12 вольт, на кулерах обычно 3 провода, чёрный, красный и жёлтый, отрезаем разъём и подключаем чёрный (-) и красный (+) к блоку питания. Можно пойти хитрым путём и купить контролёр кулеров для компа, ценна от 1500 рублей и вставить его в крышку, как вставить кулеры, нужно фото крышки

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Лучше этот http://www.justcom.ru/cases_coolers/154 ... n_zm_f3gl/

#2

falc79

niz писал(а):Берите без подсветки и смотрите показатели шумности
Кулер будет на видном месте и работать только вместе с освещением - следовательно хочется, чтобы он был красивый внешне, с подсветкой прикольно.
Аква не в спальне, поэтому днем разница шума между тем, который присмотрел я и тем, который предложили вы - всего 5 дБ - несущественно.

Про БП примерно понял, спасибо.

Крышка такая:

Изображение

Пластик где то 2 мм, жесткий. Вторая часть (ближняя к стенке) снимается отдельно.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
niz писал(а):купить контролёр кулеров для компа, ценна от 1500 рублей
Это ненужная трата денег.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
niz писал(а):как вставить
Видимо просто прорежу дырку необходимого размера и прикручу болтами.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
niz писал(а):отрезаем разъём
А вот тут наоборот, иначе крышка будет "привязана" к розетке. А хочется, чтобы можно было быстро и удобно отсоединить провод и снять крышку.

#3

niz

5 дБ ещё как существенно, фото крышки внутри можно? К тому же скоро лето, и Т будет высокой и ночью.

#4

Vitaliy_R

Смотри, самый действенный метод установки куллеров - это установка по бокам в корпусе крышки.
Например, два справа на вдув и два слева на выдув, особенно качественно, если ты куллеры на вдув направишь под углом к воде. Но при этом испарение воды будет колоссальное.
И в боковые стенки обычно можно поставить только 40 мм куллеры. Но при такой установке я например вижу ряд плюсов.
- С боку они не так бросаются в глаза
- Пускать проводку проще чем в откидной крышке
- Если практикуешь при профилактике съем откидной крышки - очень удобно, не надо парится с проводами.
Если у тебя в комнате 26, то аква должна быть 26, не меньше.
Как высоко над водой у тебя стоят лампы? Если 2-3 см + дефлекторы, то я думаю это + 2 градуса где-то.
Попробуй на ночь сними крышки и светильник, открой акву полностью и посмотри с утра какая у тебя температура. Если стала комнатной, то смело можешь идти за куллерами.
А как крепить это конечно дело твое.
Я на этих выходных буду делать, если есть желание потерпи посмотришь на мое произведение искусства:))))))))

#5

falc79

niz писал(а):фото крышки внутри можно?
Изображение

#6

Vitaliy_R

вот так
Вложения
Кулер в пластиковую крышку для охлаждения (photo#20443)

#7

falc79

Vitaliy_R писал(а): установка по бокам в корпусе крышки
Я не знаю же где там стекло заканчивается, думаю под самый край будет. Как туда ставить? Да и там пластик 1см где то, вместо 2мм на крышке.

Хотя идея ставить не на крышке конечно хорошая, снимает массу вопросов, но возникают другие)

#8

Vitaliy_R

Я вот так делать буду у себя.
Соответственно с каждой стороны по два.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
НУ тут надо естественно смотреть.
Я просто когда фон у себя клеил, крышку снял с аквы и знаю как что и где у нее:)
Вложения
Кулер в пластиковую крышку для охлаждения (photo#20444)

#9

falc79

Это автокормушка.

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
Vitaliy_R писал(а):крышку снял с аквы и знаю как что и где у нее
Здесь бортик не снимается вроде. Только 2 крышки и блок с лампами.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение