Гибнет криптокорина

Галерея
nastyaya
n

Москва
46 / 2 раза

Заполнение анкеты в разделе 'Растения и водоросли'
1. Описание проблемы: Заболела криптокорина. Листья местами в дырках и скручиваются.
2. Литраж/габариты аквариума: 35 литров/ 46*25*27 (дл*ш*в) см)
3. Когда запущен аквариум: 6 дней назад. Старалась все делать правилам.
4. Параметры воды: Замеры пока не делала.
5. Рыбы в аквариуме: Пока никаких.
6. Растения в аквариуме: Криптокорина вендта, Анубиас нана, Мексиканский дубок, Ротала индика, Саггитария, Людвигия бревинес, Гигрофила розапервиг, Щитолистник трехраздельный, Эх. тенеллус, Бликса японская, Флейм мох, Фиссиденс фонтанус
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: dennerle черный кварц, 4 см, 1-2 мм, пока не сифонила
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): большой кусок лавы, промыла проточной водой. покупная коряга (дерево не знаю), помыла и несколько раз обдала кипятком.
11. Фильтрация: aquael unifilter 360
12. Температура в аквариуме: 28
13. Аэрация: Только ночью
14. Подмена воды в аквариуме: Подмен пока не было, только доливала воду, взамен испарившейся.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы Т4 по 8 Вт. Примерно 9-10 часов в день.
17. Кормление:
18. Недавние изменения:


Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, что с криптокориной? Покупала чистую, здоровую травку, а у меня она начала чахнуть. Листья стали рваные, скручиваются, вянут. Я может и сама виновата, конечно, так как залезаю в аквариум часто и растения тревожу. Отлавливаю улиток, которых не заметила при покупке растений. Сегодня видела сразу нескольких малюсеньких улиток, которые как раз на этой криптокорине сидели. Выловить не смогла, т.к. слишком уж мелкие, а я побоялась своими действиями еще больше травмировать растение. Могут ли они быть причиной болезни?
И вообще что мне теперь делать, можно ли как-то её вылечить? Или проще выдернуть и выкинуть? Этого не хотелось бы, конечно, - жалко, да и нравится оно мне.
Надеюсь на фото достаточно хорошо видно.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Желательно бы знать параметры воды, хотя бы карбонатную жесткость и кислотно-щелочной баланс (рН и КН).
Криптокорины иногда плохо переносят переезд в новое хозяйство, и могут так среагировать на изменения условий. Кстати, высаживать нужно розеточные растения так, чтобы точка роста листа была бы выше поверхности грунта.
Существует и криптокориновая болезнь.

При резкой смене такого ключевого условия существования как состав воды, с криптокоринами часто случается неприятность, более известная как "криптокориновая болезнь": листья вдруг, даже не успев толком пожелтеть, распадаются практически в слизь и растворяются, иногда служа пищей для улиток. Чаще это происходит в течение нескольких часов после переселения в новые условия (или внезапной подмены большого количества воды), что ещё больше вызывает подозрения в "виновности" улиток. Реальность проблемы - в самих криптокоринах.

Дело в том, что у криптокорин довольно тонкая "душевная организация", то есть клеточные мембраны листовых тканей очень тщательно подстраиваются под состав (в основном - жёсткость и кислотно-щелочную реакцию) водной среды существования. В природе дикие криптокорины существуют в довольно стабильных условиях прибрежной полосы тропических рек и ручьёв, имеющих всесезонно почти одинаковый состав. Поэтому и в домашнем аквариуме для хорошей жизни и красоты криптокорины требуют того же самого - спокойствия и стабильности.
Лечение "криптокориновой болезни"

Если с Вашими криптокоринами всё же случилась "криптокориновая болезнь", то первое что требуется растворившейся криптокорине - это Ваше терпение. Срочное перебрасывание остатков растения в другие ёмкости и попытки создания постфактум особых условий обычно не приводят ни к чему хорошему. Однако оставшиеся в грунте "кочерыжки" гораздо устойчивее и не погибают сразу и вполне могут "потерпеть" в ожидании стабильных условий. Продолжайте выравнивать оптимальный режим подмен воды, и оставшиеся корневища оживут - дадут новые листья, уже "настроенные" на эти новые условия.

Но, чтобы не потерять выросшие у Вас или сохранить только что привезённые кусты приобретённых криптокорин в красоте и не терять время на их размножение, гораздо полезнее...

nastyaya
n

Москва
46 / 2 раза

Спасибо за ответ! Тесты пока могу сделать только pH и аммиак, других сейчас нет. Сегодня сделаю и напишу результат. В выходные куплю тест на KH.
Значит мне пока сделать тесты и не трогать растение? Не стоит обрезать больные листья?
дядя Вова Кстати, высаживать нужно розеточные растения так, чтобы точка роста листа была бы выше поверхности грунта.
Я слишком глубоко посадила? Подтянуть вверх?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

nastyaya Подтянуть вверх?
Да, приподнять.
А самые больные листья лучше удалять, они все равно будут только гнить и портить воду.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Удалять только после начала загнивания, пусть питается от них.
Но, не стоит ждать скорого сильного роста, она любит старый аквариум - на форуме есть статья про криптокорины - почитайте.

nastyaya
n

Москва
46 / 2 раза

Сделала тесты, которые у меня есть: рН - 8, аммиак - 1,5 mg/l.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

nastyaya аммиак - 1,5mg/l.
Вообще-то нужно перейти в раздел о воде, но эта цифра кажется невероятной! Вы не ошиблись? Уже 0,2- 0,3 mg/l. практически смертельная доза для многих видов рыбок.

nastyaya
n

Москва
46 / 2 раза

дядя Вова Вы не ошиблись?
Вряд ли ошиблась. По цветовой шкале получился такой показатель. Сама удивилась.
дядя Вова Вообще-то нужно перейти в раздел о воде
Поняла, иду туда. Спасибо!

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Так рыбы-то нет, как и баланса - все в процессе, наверное, от того он и есть, может, что и фонит. Стоит просто подождать, включив аэрацию круглосуточно, для ускорения процесса.

nastyaya
n

Москва
46 / 2 раза

serj973 Стоит просто подождать, включив аэрацию круглосуточно, для ускорения процесса.
Спасибо, аэрацию включу. Просто аквариумист, у которого покупала растения сказал, что не надо аэрации сейчас. У него все чудесно без неё растет. Я и убрала её, только на ночь оставила.


  • Похожие темы