Вопрос о фильтре

АКВАИрина
А

Омск
3

Подскажите, пожалуйста, бесперебойная работа фильтра может влиять на появление на поверхности воды пузырьков, может это от переизбытка кислорода...?

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

АКВАИрина появление на поверхности воды пузырьков,
Это как то ,вам мешает?

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Скорее будет влиять бактериальная пленка из за которой пузырьки скапливаются :mi_ga_et:

АКВАИрина
А

Омск
3

если после запуска аквариума прошло 1,5 недели и вот эти пузырьки начали появляться дня 3 назад - ничего страшного - просто подождать?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Ничего абсолютно - можно аэрацию сильнее включить, чтоб пленку разбивало.
А фильтр и должен работать только бесперебойно.

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

Пленку мне понравилось снимать листочком А4, сначала я как дурак делал, а потом понял как правильно:)
Раньше я брал листик, запихивал в воду ребром и водил, потихоньку сворачивая листик в трубочку, а потом рукой загибал снизу и вынимал:)))))))))) Эх опыта и знаний 0:)
А потом прочитал как делать правильно:) - берете листик и аккуратно всей поверхностью кладете на воду в места где есть пленка, потом берете за уголок и аккуратно плавно поднимаете листик и в ведро. 2 3 листка и поверхность чистая:)
А еще гуппяшки очень хорошо пленку едят:) (по крайне мере у меня)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

АКВАИрина поверхности воды пузырьков, может это от переизбытка кислорода. ?
Образование пузырьков - явление вполне нормальное. Тут дело не только в бактериальной пленке, а еще в обычной силе поверхностного натяжения. Конечно, бак.пленка усиливает длительность пребывания пузырьков, но она - не основная причина. Интенсивность аэрации может быть такова, что вновь образовавшиеся пузырьки не успевают лопнуть до образования следующих. Образование и устойчивость пузырьков никак отрицательно на аквариум повлиять не могут, даже в том случае, если имеет место бак. пленка. Ее нужно периодически снимать чистыми листами бумаги, как вам и советуют, накладывая плоскостью на поверхность.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

У меня, в начале пути, из аквариума пена лезла (стоял бульбулятор, теперь помпа). Потом стал убирать и направил течение по поверхности (аэрации нет).

АКВАИрина
А

Омск
3

Спасибо за советы, возьму на вооружение.


  • Похожие темы