Биофильтрация в грунте и в фильтре

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Сравнение биофильтрации в грунте и при помощи аквариумного фильтра. Насколько эффективно грунт работает для биофильтрации в сравнении с фильтром, внутренним и внешним?
Можно ли это реалистично оценить? Как сделать выводы в условиях, когда посчитать бактерий по сути нереально? :-)

Хочется мнений на эту тему. :ps_ih:

AnnaS
A

Москва
1239 / 346 раз

Как-то можно, наверное. Типа, сначала включили фильтр, капнули аммиак, измерили показатели (аммиак, нитрит, нитрат). Потом убрали фильтр и грунт, измерили, потом только грунт убрали, измерили, потом только фильтр убрали... Рыб я бы убрала на время экспериментов.
Ну, это если кому сильно интересно. Я как то все методом "тыка": с грунтом хорошо, с грунтом и фильтром - еще лучше (но вот петуху без фильтра лучше), без грунта не пробовала аквариум держать.

Ленчик
Л

1567 / 270 раз

Да, вопрос интересный.
А то всё над этой губкой фильтра трясусь.
И грязной её держать не хочется, а загрязняется быстро, и промывать лишний раз страшновато.
Справится ли грунт с задачей биофильтрации, если хорошенько губку намыть? Не знаю.

AnnaS
A

Москва
1239 / 346 раз

Ленчик, мойте губку спокойно. Все будет хорошо.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

AnnaS мойте губку спокойно. Все будет хорошо.
Это зависит от аквариума. Можно сделать плохо.

AnnaS
A

Москва
1239 / 346 раз

Roman, у меня даже было две сменные губки как-то, одну снимала, сразу надевала чистую, потом намывала снятую, сушила, оставляла до следующей смены... Но это были губки на заборной трубке навесного внешника. На внутренних фильтрах так не делала. Но губки мыла всегда под краном с теплой водичкой. Скачков параметров не замечала (тогда еще были тесты, любила мерить параметры).

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Есть зависящие друг от друга факторы:
объем аквариума
биомасса рыбы
температура
кислород

При правильном подоборе фильтра вы будете от них зависеть незначительно:
- фильтр подбирается под объем и биомассу
- при повышении температуры до уровней, когда кислород сильно уменьшается, грамотно направленным потоком вы сможете достичь нормальных уровней кислорода

Все эти моменты недостижимы в аквариуме без фильтра - вы всегда будете заложником только мелких рыб

По поводу бактерий всё ровно также, можно сколько угодно с пеной у рта доказывать, что грунт работает не хуже внешнего фильтра, но это актуально снова на малых объемах и малом населении. И тогда вы снова становитесь заложником обстоятельств (мало рыбы, мелкая рыба). Я за свободу. Фильтры - предоставляют свободу выбора.

По поводу мытья губок, я уже много раз озвучивал крайне простую идею.
50 литров травник с небольшим количеством аманд и толстым слоем грунта - действительно, можно мыть губку как угодно.
50 литров с крупной толстой золотухой, а то и двумя, и крупной галькой на дне. При наличии губки правильного размера (достаточно крупной). После жесткой промывки в 0 вы получите аммиак.
Оба типа аквариумов - типичнейшие представители каждый в своей области. Поэтому, нельзя утверждать, что губки можно всегда мыть не думая о последствиях для населения аквариума.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

AnnaS мойте губку спокойно. Все будет хорошо
Если банка без работающего грунта и без растючки - это прямой путь к катастрофе. :-(
Проверено самолично и неоднократно на "голых" малявочниках и выроставиках.

Филита
Ф

Раменское
303 / 47 раз

Ленчик промывать лишний раз страшновато.
Если не промывать, фильтр может внутри забиться слизью. Раз в неделю - не часто, плюс конкретно у Вас и растения, и грунт, и аквариум уже не слишком "молод".
Но вообще вопрос интересный, конечно.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Филита фильтр может внутри забиться слизью
Нормальный фильтр не забивается никакими "слизями".
Филита Раз в неделю - не часто
Это очень часто. Более того, такая частота промывки ненормальна и вредна.


  • Похожие темы