Помогите разобраться что с неонами и петушком.

mracobesie

1. Описание проблемы -бледнеет красная полоска у неонов у одного увеличено брюшко (купили с месяц назад совсем мальком), увеличена грудь у петушка, петушок часто лежит на дне. у неончиков на хвостовых и брюшном плавнике белый налет (не у всех). один неончик периодически прячется в укрытие.
2. Литраж/габариты аквариума - 50 л.
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 7.01.2010
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -3 гурами, 2 коридоруса, 1 молодой птерих,5 неонов, 3 гуппи взрослых , 4 гуппи малька, 1 не то пецилия не то молинезия,
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - живых растений нет.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - покупной, сифонка раз в неделю.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - aquael FAN 1 plus 230V- 4.7 W
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -Resun RH 9000- 50 W
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю 1/3.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 1 энергосберегающая лампа 9 W, 6-8 часов в день.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - хлопья из зоомагазина без названия. 2 раза в день по-немногу.
18. Какие изменения недавно внесены - неделю назад куплен птерих и в воду добавлены две таблетки для устранения водорослей. (названия не помню.)

Когда точно начались проблемы сказать сложно, рыбки активные, корм принимают. один неончик периодически прячется в укрытие.
Вложения
Помогите разобраться что с неонами и петушком. (photo#1078)
Помогите разобраться что с неонами и петушком. (photo#1079)
Помогите разобраться что с неонами и петушком. (photo#1080)

#1

Алексей

Аквариум перенаселен!!!
Что за грунт??? На фото он как - то странно выглядит...... :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:
Корм????? Как без названия????...........
Птеру - банка нужна от 100 литров.
Какие таблетки? Поищите похожие в интернете.

#2

mracobesie

Алексей писал(а):Аквариум перенаселен!!!
Что за грунт??? На фото он как - то странно выглядит...... :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:
Корм????? Как без названия????...........
Птеру - банка нужна от 100 литров.
Какие таблетки? Поищите похожие в интернете.
таблетки вроде Альгизит.
корм расфасован по баночкам без этикетки. по виду похож на флэк от "Зоомира".
грунт покупной, фирменный - вроде тоже "Зоомир".
а про птера меня все дружно уверяли что он в маленьком объеме не вырастет. покупала не сама, просила присоску поменьше, привезли его.... да и размером он пока с мизинец...
и что теперь делать? кого отселять? можно гурами отселить в аквариум к кометам и скаляриям?

#3

Metal

по фоткам похоже на перекорм.
расфосованный корм, это скорее всего тетрамин, последнее время неочень стал, сам в нем разачаровался, похоже сильно в набухает, вот рыб и раздувает.
тесты для воды у вас есть, воду желательно протестить.
возможно зараза с птериком пришла, наблюдайте за рыбами и не забывайте отписываться в тему.

и про птиригиплихта, ему аквариум не на 100 литров, а на 200 минимум, вы знаете какой он огромный выростает? да же в вашем аквариуме он за год до 20см смело вымахает, так что подумайте о его отсилении в большой аквас.
гурами гурами лучше не отсаживайте.

#4

Ю.В.

И мне подумалось про перекорм :-): Тоже кормил тетрамином- такие же животы были у тех кто по-резвее!

#5

Лолита

Неона на первом фото отсадите.
Видите пропадает светящаяся полоса?
Возможно ложная неоновая болезнь.

#6

Ю.В.

У меня было нечто похожее. viewtopic.php?f=26&t=746 Я не сильно большой специалист, но если громада решит что "да", то готов поделиться как лечил. Помогло "на ура".

#7

Ю.В.

Рассматриваю внимательно фото неона- все-таки есть белесые разводы на боку и спинке. Они не чешутся? Вода не помутнела?

#8

mracobesie

чтобы чесались, не заметила. вода прозрачная. только у них на хвостовых плавниках на белый налет (будто в краске измазались). красная полоса у неонов (причем только у тех, которых я докупила, был у меня один, у него ярко красная до сих пор) была бледная еще до появления птериха. по поводу светящейся полоски ничего сказать не могу. тесты воды куплю обязательно.
а каким кормом лучше кормить? вчера купила универсальный - хлопья Флэк от Зоомира - можно таким?
можно пока птериха оставить? маленький еще, потом будет куда отсадить.

#9

mracobesie

и про птиригиплихта, ему аквариум не на 100 литров, а на 200 минимум, вы знаете какой он огромный выростает?
Знаю :a_g_a: у меня на работе у начальства авкариум на 280 л. вот там птерих вымахал!! ого-го! уже даже для этого объема стал большой, с двумя астранотусами, парой зебр и цихлид чернополосых ему тесно было.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение