Часто дышит гуппи

GeDfLy

Здравствуйте!

1. Литраж/габариты аквариума - 15 литров
2. Запущен 3 недели назад
3. Параметры воды: пока не делал тест.
4. Жители:3 неонки, 2 данио розовые, 2 черные неонки,2 данио рерио, 1 гуппи самка и еще одна какаято мелкая непонятная рыбка, и 2 улитки.
5. Растения: Элодея и что-то похожее на кабомбу. Сегодня досадил индийский папоротник.
6. Грунт натуральный, камень, средних размеров.
7. Украшения: пластиковые водоросли, силиконовые водоросли, 3 ракушки, и амфора декоративная разбитая(как пещерка)
8. Фильтр AQUAEL до 30 литров
9. Температура с утра 21 , к вечеру поднимается до 26.5.
10. Аэрация только через фильтр
11.Раз в неделю 1/3 подмена отстоявшейся воды( 1-3 дня)+ сифонка грунта ( хорошо еще не научился делать, поэтому убрать все гниющее полностью не получается). Губку в фильтре мою раз в 3 дня(так как аэрация только через фильтр, через 3 дня, пузырьков уже мало) в слитой из аквариума воде, не полностью,дабы не уничтожить все микроорганизмы.15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
12. Освещение ,лампа настольная на д аквариумом(освещение средней яркости)
13. Корм: сухие хлопья, кормлю 2 раза в день по немногу. Однако они тонут, и 1/3 оказывается на дне.

1-я проблема в том что, гуппи постоянно часто дышит немног покраснели жабры. С утра вроде нормально, плавает спокойно, дыхание нормальное. Ближе к вечеру учащается, а поздним вечером вообще очень быстро дышит, и иногда поднимается к поверхности. У других обитателей наблюдается лишь немног учащенное дыхание, или вообще все нормально(у кого как).
2-я: Недавно обнаружил на поверхности насадки фильтра белый налет похожий на грибок, тоже самое появилось и на силиконовых водорослях. С каждым днем растет, похож на мох,грибок. Сегодня купил Папоротник индийский, пока его в грунт сажал, весь этот грибок (мох) легко слетал с декораций, похож на сопливые бело-серые хлопья,полупрозрачные. На грунте пока не наблюдается его.
3-я: Дедовщина в аквариуме, 1 данио рерио весьма крупная( крупнее всех, как самка гуппи) , уж больно резвая, всех гоняет, неонки то и дело прячутся у себя. Остальные прячутся в декорациях. Единственное кому все равно так это гуппи, которая то и дело чтото ест и 1 данио розовой.Один раз посадил его в банку отдельно, посидел день потом выпустил обратно, вроде подуспокоился, но ненадолго. У меня еще один аквариум с красноухой черепахой, может этого гопника туда пустить, попугать?) Правда черепаха долго не думает, сразу ест ( был печальный опыт).
4-я: Постоянно слежу за аквариумом, уже такое ощущение что на чтобы я не посмотрел, везде увижу проблему, и начинаю рыть в интернете, искать причину. Не могу остановится )))
Помогите пожалуйста советом. Заранее спасибо.

#1

Лёва

Я не спец, но температура у вас сильно скачет, это стрес для рыб, а стресс пагубно влияет на иммунитет, водонагреватель необходимо купить.

#2

GeDfLy

Ну сегодня например 21 с утра к вечеру 23. бывают дни 24-26.5. Все зависит от того как на улице( от этого и в комнате меняется) А такого чтобы сразу с 21 до 26.5 пока не видел.

#3

Roman

По анкете:
1. Перепады плохо.
21 градус и 23 градуса плохо.
Вашей рыбе нужно 25. Купите грелку.

2. Зачем 2 кормления в день? Да и втаком маленьком объеме? Наверное ещё и перекармливаете!!



По проблемам:

1. Скорее всего в аквариуме шкалят нитриты, рыба отравилась, надо чаще менять воду.
2. Куча вариантов - нужно фото, скорее всего из-за органики.
3. Объем мал. Это нормально.
4. Ваша проблема малый объем. Купите нормальный аквариум. Или подарите большинство рыб и посадите вишневых креветок.
Ну или меняйте чаще воду, кормите гораздо меньше и поставьте более внятный фильтр. Я предполагаю у вас фан микро? Это вообще не фильтр. Там губка 2*2 сантиметра - от нее толку нет.

#4

GeDfLy

Фан микро да). Ну крупный мусор фильтрует.Забивается быстро.
Аквариум большего обьема невозможен, ввиду отсутствия места.
Везде пишут 2 раза небольше(про кормежку). По поводу перекормки, обьедается только гуппи, то и дело что ходит в туалет, и ест без меры.

#5

GeDfLy

Фото силиконовых водорослей. Грибок.

#6

Roman

На фото бактериальный налет изза избытка органики.

Меняйте чаще воду, поставьте хотя бы фан мини.

И не надо читать то что пишут везде. Взрослым рыбам достаточно одной кормежки в день. А в вашей ситуации я бы вообще через день кормил. Если вы не задушите в себе желание накормить рыбу досыта, то вам вскоре надоест аквариумистика ввиду постоянной загаженности аквариума.

И заметьте, виноваты будут не рыбы и не аквариум, а вы сами :hi_hi_hi:

#7

GeDfLy

Так что мне в данный момент делать? Помыть все декорации от налета ? Почистить аквариум? Или просто оставить все как естьи менять почаще воду и меньше кормить? Исчезнет ли сам этот налет?Насколько чаще менять воду?

#8

Roman

Декор отмыть под краном.

Фильтр ставить обязательно, в нем половина баланса вашего аквариума в виде бактерии! Точнее в его губке.

А аэрацию желательно сделать отдельно - купите самый простой китайский компрессор, это смешные деньги.
При использовании аэрации через фильтр - теряется его производительность. А вам желателен приличный ток воды, тогда вата быстрее пропадет. Она просто будет отлетать, уходить в губку фильтра и там перерабатываться.

Желательно грелку. Рыбе надо 25 градусов. Да и перепады плохие у вас.

Грунт надо сифонить при каждой подмене, для этого есить специальные маленькие сифоны для небольших аквариумов.

Воду менять если не лень по 10-15% в день.

Если лень - 25-30% 2 раза в неделю

#9

GeDfLy

Компрессор на 2.5 ват, куплю на днях, простенький китайский чет около 160 р.
Как прекратить аэрацию через фильтр ? заткнуть шланг для воздуха ?, есть какойто регулятор на конце, ток почемуто плохо работает.Или просто убрать трубку, чтоб через ее от-е вода шла а не воздух?
Декор вымыл.
Сифон куплен, самый простой, но блин здоровый, когда ничинаю сосать им, вода быстрее уходит чем успеет подняться мусор, я сифоню, подожду пока муть в тазу осядет и обратно в аквариум часть воды, и продолжаю дальше сифонить, но таким образом мало получается собрать грязи.
Не видел в магазинах маленькие сифоны(ручные).
Грелку приобрету.
Кажды день менять воду не лень, а даже в радость).

Какое количество улиток необходимо аквариуму ( я понимаю что можно и без них, но всеже какое макс количество) ?
У меня 2 желтые улитки( не те которые размножаются как саранча , что даже не вывести)

Извеняюсь за оффтоп!

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение