Астронотус (Astronotus ocellatus)

Галерея
Sapozhnikov-Aleksey
S

Москва
644 / 373 раза

Аквариумная рыбка: Астронотус (Astronotus ocellatus) Общая информация по Астронотус (Astronotus ocellatus):

Семейство: Цихлиды
Происхождение: Южная Америка. Бассейны рек Амазаонка, Параны и Риу Негру
Температура воды: 22-25
Кислотность: 6.5-7.0
Жесткость: до 25
Предельный размер в аквариуме: 40
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 150 литров

Дополнительная информация по Астронотус (Astronotus ocellatus):

Аквариум необходимо прикрывать крышкой – погнавшись за случайно залетевшей мухой, астронотус в своей жадности может выскочить из воды и оказаться на полу. Даже очень крупные и жестколистные растения не могут долго выстоять под натиском пары астронотусов – применяйте для оформления аквариума только пластиковые растения, большие камни, коряги.
Рыбы драчливые и не со всеми рыбами даже своего семейства уживаются. Рыб меньшего размера они зачастую съедают.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Варианты окраски:

ПОПОВ СЕРГЕЙ
П

Гуково, Рост. обл.
67 / 4 раза

Приветик всем аквариумистам, любителям цихлидных пород, в частности астронотусов!!! Купил месяца два назад молодь астриков (5-ть штук,- два альбиноса, и три кирпично-красных), и около месяца назад купил двоих тигровых, но уже взрослых!!! По началу плавали мирно, но через неделю взрослые стали готовить себе гнездо, точнее одна из особей, а второй равнодушно сидел, за что начал получать пилюлей!!! Я вычитал что их нужно разлучить на недельку, что и зделал, но на другой день, с утра, второй плавал возле кромки воды, и хватал воздух ртом!!! Я его не посадил обратно, подумав что до вечера выживет, но ошибся,- в обед он скончался!!! Это скорее всего из-за нехватки аэрации и циркуляции воды, да ( в отсаднике не было ни одного, ни другого)??? Зато теперь эти пятеро молодых астриков, и один взрослый, плавают дружно,- молодь возле взросляка, который даже и не жумает их гонять!!! Молодь за два месяца подросла хорошо, сантиметра на два, а взрослый около 20-ти см., с хвостом!!! Банка у меня около 250-300 литров!!! Покупал я взрослых астриков с рук,- у него в акве их жило 6-ть штук, 4-ре перегоплихта, 1 акара, и все взрослые особи!!! По его словам они между собой не дрались,- ЖИЛИ СПОКОЙНО!!!

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Особи примерно одинаковые по возрасту и размеру, оценивая свои шансы и боевые навыки, вряд ли будут при достаточном объеме аквариума жестко выяснять отношения. На время нереста разве что возможно. Мелких же крупные с легкостью забьют насмерть.

ПОПОВ СЕРГЕЙ
П

Гуково, Рост. обл.
67 / 4 раза

А у меня мои взрослые особи жили с 5-ю молодыми оскарами (по 3-4 месяца нормально, дружно),- может они в них видели свою молодь, и проявляли родительский инстинкт!!!??? Сейчас, когда одного я потерял, т.е он умер, второй так-же мирно живёт с этой группой молоди, хотя молодь почему то начинает проявлять агрессию по отношении к одной альбиноске!!! Двое кирпичных астрика проявляют друг к другу какую-то симпатию,- плавают друг с другом, трутся телами друг о друга!!! Может они разбиваются на пары??? Двое альбиносов сидят в углу, выплывая от туда очень редко!!! Ну а взрослая особь спокойно за этим всем наблюдает!!! Перегоплихт отгоняет всех, кто приближается к его пещере!!! :-): :-): :-):
Фото Астронотус Astronotus ocellatus  (photo#56196)
Фото Астронотус Astronotus ocellatus  (photo#56197)
Фото Астронотус Astronotus ocellatus  (photo#56198)
Фото Астронотус Astronotus ocellatus  (photo#56199)
Фото Астронотус Astronotus ocellatus  (photo#56200)

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Кормите их чем? Замечу, что любой из оставшихся мальков с легкостью влезет в рот большой как только аппетит взыграет. Аэрация достаточная для взрослых? Почему они с раскрытыми ртами на двух фотках. Создайте отдельную тему про свой аквариум, пожалуйста.

ПОПОВ СЕРГЕЙ
П

Гуково, Рост. обл.
67 / 4 раза

Как создать тему отдельную??? Я новичок здесь!!!
А кормлю я их как надо!!! Молодь уже сейчас, при росте четыре-пять сантиметров, ест куски говяжьего мяса размером миллиметров по пять!!! Аэрация достаточная, просто это фото получилось именно после ихнего поцелуя!!! :-):

Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:
Молодь они, точнее он (у меня остался уже один оскар, и четверо молоди ихней же породы), совсем не замечают,- скорее всего они, точнее он, в них видят своих детишек!!! Да и когда их двое было, они на молодь тоже никакого внимания не обращали!!! :nez-nayu:

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

ПОПОВ СЕРГЕЙ ест куски говяжьего мяса размером миллиметров по пять!
" Желудок рыб не приспособлен к переваривания мяса теплокровных животных. Их желудок и кишечник приспособлены для переваривания организмов, обитающих в воде! Белки и жиры мяса не перевариваются полностью, что служит питательной средой для жгутиковых. Фекалии содержат большое количество непереваренных белков, которые ведут к быстрому загрязнению воды, размножению бактерий, накоплению нитратов."
Можно меню составить очень разнообразное и полезное, а главное безвредное для таких рыб. Это кальмары, креветка, рыба(тиляпия, треска и т.д.), сухой корм, крупный мотыль.
Любители кормить мясом и сердцем, в итоге вечно сталкиваются с гексамитозом.

ПОПОВ СЕРГЕЙ
П

Гуково, Рост. обл.
67 / 4 раза

Понятно!!! Просто я читал что их кормят сердцем говяжьим!!! не пробовал, но зато попробовал мясо говядины,- едят, и ещё как едят!!! Но я ещё и червями их кормлю,- тоже с аппетитом едят (молоди режу их, после отстойки в воде около часа, а взрослая и целые их глотает, но не много, по сравнению с молодью!!!!!!
А вот мотыль я пока нашол только мелкий,-большая особь его вообще не замечает!!! Мясо говядины, кстати, она тоже выплёвывает!!!
Собирался завтра пойти криветок купить!!
И ещё один вопрос: опарышем можно кормить астриков???

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Опарышем не надо. Недавно один наш опытный аквариумист-форумчанин предупреждал об опасности кормления опарышем.


  • Похожие темы