Цветение воды, зеленая вода, позеленела аквариум

mishael

Цветение воды в аквариуме свидетельствует о массовом развитии в воде растительных микроорганизмов. Одни виды растительных организмов окрашивают воду в зеленый цвет, другие–в желтый, коричневый, бурый. Обычно цветение воды происходит в результате накопления в воде различных биогенных веществ, в частности соединений азота и фосфора, а также при чрезмерном освещении аквариума, способствующем очень быстрому развитию растительности. Количество растительных микроорганизмов в воде определяется также составом грунта в аквариуме и наличием высших водных растений. Водоросли могут развиваться массово, если в воде много органических веществ.

#21

Roman

Вики писали не аквариумисты :-): Если это оттуда. С природой всё понятно - к ней нет претензий :-)
mishael писал(а): В нормальной экосистеме, свет более положителен чем отрицателен.
В растительной банке, с хорошим светом, появление водорослей менее вероятно, чем в банке без растений, с этим не будешь спорить.
В том и дело, что аквариум не нормальная экосистема ) Она закрытая (изолированная) и искусственно сфабрикованная.
И пересветить пресняк более чем элементарно. И тогда не поможет ни правильная сборка, ни плотная посадка, ни малое количество органики.
Например сборка на МГ 3Вт/литр однозначно падает. Я экспериментировал в свое время. Банка начинает цвести при малейшем дисбалансе ( в грунте покапался - на след. день прозрачность на 50% упала и тд и тп)
Поэтому благость света далеко не однозначна когда система изолированная.

Но я безусловно не буду спорить с тем, что ливанув пятидесятикратную дозу того же лифзона мы имеем очень высокие шансы получить цветение даже если акв не у окна и даже если освещение его минимально :-):

Но буду спорить с тем, что акв легко можно загадить так, чтобы он зацвел. Это из личного опыта, чесслово немаленького, т.к. к сожалению, иметь дело приходится в основном с загаженными аквами :smu:sche_nie:

#22

Ю.В.

Зацвела вода в Днепре. И сразу возник вопрос- это явление как-то связано с сезонностью, или только с внешними условиями (свет, температура)? В смысле повышается ли вероятность цветения воды в аквариуме в этот период? Спс.

#23

Alex Sokolow

Сезонность и есть изменение внешних условий в природе :-):
Про аквариум изменений не будет при соблюдение условий установки и обслуживания аквариума...

#24

Tankoff

А если фильтр внутренний FAN FILTER FAN mini plus 30-60 l 260 l/h то в него можно синтепон вставлять? Если да, то я делаю так: убираю пористый элемент, и наматываю синтепон. От этого фильтр не сгорит?
Сейчас я сделал так: Обматнул пористый элемент в один слой спец. тканью, такая салфетка не сильно пористая, в то же время хорошо пропускает воду, зелени в воде стало меньше, но еще есть.

#25

Roman

Да, всё верно. Наполнитель надо промывать раз в 2-3 часа.
Так можно отфильтровать большую часть эвглены.

#26

Tankoff

Ураа! Я победил цветение! По крайней мере оно уже не прогрессирует! Все делал как и советовали: закрыл акву газетами (временно, потом спец. материалом закрою, убрать от окна нет возможности), подмена 20% каждый день, фильтрация не синтепоном только, так как не было его у меня, а салфетку про которую писал намотал в несколько слоев. Всего 3 дня потребовалось, но помог последний день, вчерашний, когда все как сказано сделал в плане фильтрации.

#27

Sheen

В маленьком (112 л) аквасе случилось цветение. После пары дней изучения вопроса выбрали следующий метод:
1. Никакого кормления.
2. Никакого освещения (выключено и накрыто плотной тканью).
3. Интенсивная аэрация.
4. Никаких манипуляций с внешним фильтром кроме двухдневного присутствия угольного фильтра.
5. Обогрев выключен (держится +23).
Вода в норме (по 6 основным критериям) запаха нет.
Результат борьбы обнародую.
А пока - исходный вид на фотке...
Вложения
Цветение воды, зеленая вода, позеленела аквариум (photo#3630)

#28

Metal

еще можно положить синтепон в фильтр и менять его каждые 2-3 часа, так вы быстрее избавитесь от эвглены.

#29

Tankoff

Еще можно подмены каждый день делать по 10 - 20 %

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение