Цветение воды, зеленая вода, позеленела аквариум

Sunny

15 числа закончилось лечение манки.
Вчера сделала последнюю подмену ( литров по 5 примерно, а вчера около 15 поменяла, чтобы уже неделю не трогать как минимум, это из расчета, что чистой воды в аквариуме около 43-44 литров, это за вычетом недолива, грунта и т.п).. И вот такая ужасная вода :(((
Купила Тетра Бактозум, дважды всыпала в фильтр (фан 1) по 1-й ампуле...
Что делать?
Показатели воды не изменились.
Анкета на этой странице, только выше. Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Купила Алгумин плюс, но вливать боюсь...

#261

Акварина

Ого-го!!! :sh_ok:
Возможно я ошибаюсь, но похоже на цветение воды.Тут на форуме есть информация. И вот тут почитайте. Надеюсь кто то из более опытных увидит и либо подтвердит мою догадку, либо опровергнет

#262

Sunny

Сегодня переделала тесты: аммиак такой же, нейтритов и нейтратов нет.
Пошла читать по ссылке про цветение... :-(
Вот как раньше этого всего не было, а?
Все детство был аквариум с минимум ухода и не болезней, ни мути, ни водорослей ....

#263

Roman

Sunny писал(а): Вот как раньше этого всего не было, а?
Всё это ровно так же было. Я в детстве минимум раза 3 ловил цветение. Просто решений простых тогда не было - глушил двухнедельным затемнением )
А сейчас поставил стерилизатор - и счастье.
Sunny писал(а): и не болезней
Рыба была вся местная, болезней был минимум.
Sunny писал(а): ни мути
Была, ещё как. Желтая пахнущая вода (подход староверов), взвесь - всё это было потому что у большинства даже фильтров не было.
Sunny писал(а): ни водорослей
Тоже были.

Вы пропускаете сквозь призму детских счастливых воспоминаний один-два аквариума, которые вам нравились, поэтому не видите и не помните в них ничего плохого. У меня аквариумы были с детства и я могу сказать, что сейчас всё намного лучше во всех смыслах, кроме болезней, которые нам засылают азиаты.

#264

Roman

P.S. У вас цветение - это 100%.

Решения такие:
1. Стерилизатор - решает вопрос быстро и гарантированно
Цветение воды в аквариуме [статья]

2. Микрофибра - скорее всего поможет, но не 100% и побегать придется
Микрофибра для борьбы с цветением воды в аквариуме

3. Дедовские бестолковые методы - затемнение, внесение бициллина и так далее
Не рекомендую

#265

Sunny

Спасибо. Пробую разные виды тряпок. Стерилизатор - дорогое удовольствие.
Дафнию бы попробовала, да попробуй еще найти ее...
А потом, кто будет кушать дафнию? Рыбок то мало.

#266

Roman

Sunny писал(а): Стерилизатор - дорогое удовольствие
Я не понимаю таких высказываний :nez-nayu:
Аквариум - это по сути дорогое удовольствие. Как и любые другие излишества.
И лучше уж купить за 3 рубля китайский стерилизатор, чем долго и мучительно получать нужный результат долгими путями без гарантии получения.

Дафния это уже совсем дедовский способ. Вместе с ней вы занесете в аквариум ещё что-нибудь от чего придется избавляться дорогостоящей химией )

Если денег на стерилизатор тратить не хочется, то единственный разумный вариант - микрофибра.

#267

Ю.В.

Если не хотите тратить денег на стерилизатор и ждать неделю пока он отработает и нет желания гадать на кофейной фибре, то посмотрите как от цветения избавляются за пару часов
https://m.youtube.com/watch?v=RICMFo7Xe5M
Напоминаю, что при любых способах кроме ПОСТОЯННО РАБОТАЮЩЕГО УФ, цветение может вернуться, если не ликвидировать условия- предпосылки для него.

#268

Sunny

Roman, у меня другое мнение на этот счет. Я не считаю, что аквариум - это дорогое удовольствие.
Возможно, кому то очень интересно и увлекательно возится с разными техническими штучками. А мне нет.
И у меня есть опыт своего аквариума, который работал лет десять, или даже дольше, и не разу не столкнулся с проблемой цветения или водорослей, или еще чего-то... Он просто работал, украшая квартиру и радуя семью. С минимум вложений и минимум усилий. С убогим, самодельным фильтром...
И это была не круглая банка, а обычный прямоугольный, литров 80-100. И , как я сейчас понимаю, перенаселенный, к тому же.
Такие же примеры есть сейчас у моих знакомых. Они даже подмен не делают :)

Да, я напортачила в самом начале. Поторопилась. И да, я не ожидала, что рыбы сейчас все сплошь и рядом носители всякой всячины.
Но, думаю, при большом желании, эти ошибки можно исправить.
По крайней мере, я попробую. Прежде чем накупать кучу техники.

Ю.В., спасибо за видео. Коагулянты я оставила на тот случай, если не поможет тряпка.
А тут еще так наглядно, что думаю, может и совместить два способа...

На данный момент, в работе третья тряпка. Вернее, четвертая, если считать сентепон.
Попросила мужа купить кучу тряпочек, разный видов :)
Те, что есть дома, использовать страшно, т.к. на них точно есть следы бытовой химии.

Так вот... Четвертая тряпочка вроде работает (тьфу-тьфу-тьфу). Первые две тряпки не работали. Синтепон после использования был грязный, но воду не осветлил.
За несколько часов работы четвертой тряпки я увидела заднюю стенку и рыб :)

Поставила тряпку без стакана, иначе совсем маленький напор воды.

Думаю, что причина цветения была в перенесенном лечении аквариума. А точнее, в ежедневных подменах после. Именно тогда все и началось.
К тому же, растения поражены водорослями. Листья выглядят не гуд. Широколистные растения явно ослаблены.
Плюс яркий свет был большое количество времени...

Значит, нужно снижать освещение. Возможно , оставить яркий свет часа на 3... Буду читать и думать.
И подбирать корм рыбам. Не нравится мне, что сомы ждут, когда таблетка размокнет, и еще хвостом ее пылят...

Обязательно отпишусь что да как, и завтра фото сделаю.

Всем спасибо за советы и участие!

#269

Ю.В.

Sunny, высказываю свое личное, никого ни к чему не обязывающее имхо. Можете загуглить размер хлореллы или эвглены зеленой (чаще всего цветет эта сладкая парочка) чтобы понять разницу между фиброй и картриджем. Это первое. Второе. Коагулянт не только упрощает отфильтровывание, но и связывает то что не отфильтровалось сразу- отфильтруется и дальше, причем уже штатной мочалкой, после удаления фибры.
Третье. Помните, писал про условия? Коагулянт выводит органику из воды. А эвглена ведь гетеротроф...
И последнее. Во сколько вам обошелся набор тряпочек? А картридж сколько стоит?

#270

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение