Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Цветение воды, зеленая вода, позеленела аквариум

Vikal
Новичок
2
Люберцы

Сообщение Vikal » 03 мар 2021, 09:58

Я сам боролся с зелёными водорослями с помощью извести. И результат отменный. Сначала вода приобретает молочный оттенок а через пару дней очищается и приобретает прозрачность. Все рыбхозы применяют эту технологию,а все новомодные импортные препараты действуют не лучше
Реклама
ll-vladimir-ll
Профессионал
2237 870
Брянск

Сообщение ll-vladimir-ll » 03 мар 2021, 15:33

Vikal, а жесткость воды имеет значение? Вы в воде с какой жесткостью это делали и не изменилась ли она после применения извести? Выпадал ли осадок? Растения у вас были? Как они отреагировали?
Roman
Администратор
19650 8334
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 05 мар 2021, 14:04

Да, это рабочий метод. Его действительно используют в рыбоводстве. Суть в том, что известковая суспензия как бы "связывает" эвглену, эта смесь оседает на дно и перерабатывается.
Химию процесса я не знаю, способ не применял, но раньше в рыбоводстве именно так боролись с цветением. Вроде как также помогает от нитчатых. Но повторюсь, сам не делал, информация от проверенных старых прудоводов.
yulia211
Житель
2842 1423
Москва, Царицыно

Сообщение yulia211 » 05 мар 2021, 15:10

Vikal писал(а):Источник цитаты необходимо добавить в воду 2 гр газетой извести на 100л воды
Мне вообще непонятно чего надо добавить в воду... Я честно подумала что надо газету измельчить с водой блендером и это добавить в аквариум. ;;-)))
serg_42
Профессионал
5125 3113
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 05 мар 2021, 15:47

yulia211 писал(а):Источник цитаты Мне вообще непонятно чего надо добавить в воду...
Гашеную известь (T9 на телефоне шалит) :-)
Гидрокси́д ка́льция (гашёная известь, едкая известь) — химическое вещество с формулой Ca(OH)2 (в простонародье - "пушонку").

Вернуться в «Вода в аквариуме»