Цветение воды, зеленая вода, позеленела аквариум

Vikal

Я сам боролся с зелёными водорослями с помощью извести. И результат отменный. Сначала вода приобретает молочный оттенок а через пару дней очищается и приобретает прозрачность. Все рыбхозы применяют эту технологию,а все новомодные импортные препараты действуют не лучше

#301

ll-vladimir-ll

Vikal, а жесткость воды имеет значение? Вы в воде с какой жесткостью это делали и не изменилась ли она после применения извести? Выпадал ли осадок? Растения у вас были? Как они отреагировали?

#302

Roman

Да, это рабочий метод. Его действительно используют в рыбоводстве. Суть в том, что известковая суспензия как бы "связывает" эвглену, эта смесь оседает на дно и перерабатывается.
Химию процесса я не знаю, способ не применял, но раньше в рыбоводстве именно так боролись с цветением. Вроде как также помогает от нитчатых. Но повторюсь, сам не делал, информация от проверенных старых прудоводов.

#303

yulia211

Roman писал(а): известковая суспензия
А что это такое, как получить?

#304

yulia211

Vikal писал(а): необходимо добавить в воду 2 гр газетой извести на 100л воды
Мне вообще непонятно чего надо добавить в воду... Я честно подумала что надо газету измельчить с водой блендером и это добавить в аквариум. ;;-)))

#305

serg_42

yulia211 писал(а): Мне вообще непонятно чего надо добавить в воду...
Гашеную известь (T9 на телефоне шалит) :-)
Гидрокси́д ка́льция (гашёная известь, едкая известь) — химическое вещество с формулой Ca(OH)2 (в простонародье - "пушонку").

#306

Vhagar

1. Описание проблемы: позеленение, помутнение воды, высокий уровень нитрита.
2. Литраж/габариты аквариума: 50, размеры 40x25x50 см (высокий).
3. Когда запущен аквариум: 04.02.23 запущен аквариум самым дилетантским способом: насыпана мелкая черноморская, налита вода из водопровода + из питьевого фильтра, установлены декорации, внутренний фильтр, аэрация, в тот же день запущены рыбы. :po_zor: Далее производились подмены воды 30% и сифонка грунта еженедельно. Где-то с 23-24-го февраля - возникновение помутнения воды с зеленоватым оттенком, который со временем только усиливается. И тогда-то я стала читать различные сайты и смотреть видео и поняла, что я сделала абсолютно все неправильно. К сожалению, отсадить куда-то рыб у меня не было возможности.
4. Параметры воды: NO2 - 0,25 - 0,5 мг/л (капельный тест Vladox), температура - около 27С. Остальные пока не знаю, завтра должен прийти набор тестов.
5. Рыбы в аквариуме: в настоящий момент - 2 солнечных гурами и 10 тернеций гло.
6. Растения в аквариуме: анубиас, людвигия (3), роголистник, гидрокотила вертициллата, водный лютик, хедиотис Зальцмана, гигрофила многосеменная.
7. Подкормка для растений: пока нет.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: была мелкая Черноморская галька, с начала марта - пропант 1-3 мм.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): пока нет (искусственные декорации убрала).
11. Фильтрация: был aquael mini.260 l/h, потом - Triton 880 л/ч, но из-за сильного потока и нерегулируемой аэрации заменён на aquael pat mini. Жду мелкопористую губку для него.
12. Температура в аквариуме: 26-28.
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: каждый день после возникновения мути, 30%,вода отстоянная сутки с добавлением Tetra AquaSafe (в последние 3 дня).
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да, но недолго в течение дня.
16. Освещение в аквариуме: энергосберегающая 8 Вт лампа, встроенная в крышку, + 2 светодиодные лампы 6 ватт от Barbus, 10-12часов (стараюсь имитировать смену суток).
17. Кормление: 2 раза в день, сушенная дафния, с 11.03 - корм Aquamenu Унигран.
18. Недавние изменения: нитрит в течение почти двух недель держится на уровне 0,25-0,5 мг/л. Зелёная муть только усиливается. Что мне делать? Жду УФ-стерилизатор от Barbus.
Вложения
Цветение воды, зеленая вода, позеленела аквариум - фото#139602
Цветение воды, зеленая вода, позеленела аквариум - фото#139603

#307

serg_42

Vhagar писал(а): Что мне делать?
1) Свет отключить (совсем);
2) Рыб не кормить
3) На фильтр Triton 880 л/ч намотать тряпку микрофибры (так чтобы вся вода проходила через тряпку), закрепить её резинкой для денег, ежедневно эту тряпку промывать.
Цветение воды, зеленая вода, позеленела аквариум

#308

Олег К

И может ещё перестать каждый день подменивать воду ? Баланса и так нет, а вы его разбавляете.

#309

Hedin

Vhagar, Светильник светодиодный? Количество света от него определить на глазок нельзя.Да и прибор покажет погоду на луне.Скорее всего,слишком много света.А запуск у вас был обычный,стандартный и он на водоросли не влияет.

Вай,вай! какой свет,какой запуск,когда на такой аквариумчик такие рыбы?Какие гурами?Какие тернеции? 10 креветок вполне хватило бы.

#310

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение