Цветение воды, зеленая вода, позеленела аквариум

Roman

Производителей грунта помните?

Добавлено спустя 44 секунды:
Как ведет себя черный грунт при кипячении? Вода не красится?
greblin

Sheen Вальсинерию пришлось выбросить - нехватка света
Валиснерия не может загнутся от этого , ей достаточно одной лампы 18 вт на вашу акву.
Sheen

Вот фотки.
Сегодня после смены 50% воды. Одна лампа и 2 фильтра. Впереди - внутренний.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Через пару часов. Сменили еще 50% воды. Убрали внутренний фильтр, проредили растения, включили вторую лампу. Рыбам - по барабану. Даже аканты вылезли погулять...

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
AquaStatuS Производителей грунта помните?

Добавлено спустя 44 секунды:
Как ведет себя черный грунт при кипячении? Вода не красится?
Europet bernina black 1-3 mm это сверху. При кипячении не красился, химией не проверял. Нижний слой - местный. Пестрый до 1 см. В большом аквасе - только он. Без претензий.
Песок использую, чтобы аканты не поцарапались, и рылись в нем. Так, по крайней мере, написано в мануале к этим рыбкам.
Вложения
Цветение воды, зеленая вода, позеленела аквариум (photo#4262)
Цветение воды, зеленая вода, позеленела аквариум (photo#4263)
Roman

Учитывая количество растений - со светом (100 вт) конечно перебор...

Высоту аквариума ещё подскажите, какой столб воды?
Расскажите ещё, какие лампы, тип, ваттность, наличие отражателей.
И вы так и не признаетесь про срок жизни ламп..
alenka1111

У меня вот аквас в сомом зацвел. Стоит в коридоре, лампа полугода не работает, свет не добавлялся. Но рядом теперь горит прожектор МГ и совсем немного отсвечивает на сома. Я в шоке почему цветет только у сома, больше же ведь и не отчего получается.
Sheen

AquaStatuS
Высоту аквариума ещё подскажите, какой столб воды?
Расскажите ещё, какие лампы, тип, ваттность, наличие отражателей.
И вы так и не признаетесь про срок жизни ламп..
Секретов нет. Аквариум BRILLUX на 114 литров. Установлены 2 лампы люминесцентные холодного белого цвета. Мощность оценил визуально по свечению. Аналогично энергосберегайке в 9-11 Вт. Лампы по 54 см длиной и 1 см в диаметре. С двух сторон по паре штырьковых выводов. Никакой маркировки на патронах и колбе не обнаружено даже лупой. Пришел к выводу, что суммарно около 100 ватт. Имеются жестяные отражатели. От ламп до уровня песка около 40 см. Сегодня аквас был закрыт весь день плотным одеялом. Вода пока в норме. Включил на час освещение, кормить не буду. Пойду выключать/запаковывать.
Аэрация обильная. Фильтр оставил только внутренний.

Забыл написать. Лампы как и аквас трех месяцев эксплуатации. Брал новый в упаковке. Свет яркий и не мерцает. Лампы горячие...
Metal

Вы так и не ответили на вопросы, какая высота аквы, водяного столба?
По размерам ламп, подходят лампы т4 на 20вт.
Наталья

Sheen Лампы по 54 см длиной и 1 см в диаметре
1см в диаметре :sh_ok: :ps_ih: вы уверены?
Sheen От ламп до уровня песка около 40 см.
Дим, наверное высота около 40см и есть :nez-nayu:
Metal

Т4 12мм в диаметре, на глаз больно то не угадаешь.
Sheen

Мои извинения - работа не дает возможности ежедневного просмотра форума.
Сейчас замерил лампу штангенциркулем. Диаметр 16 мм. Боже мой! И мне еще доверяют жизни людей!!!
Длина лампы на самом деле 54 см и от ламп до песка 40 см. И еще чудо!!! За трое суток вода не зацвела. Всего то делов - не более 3 часов освещения в сутки, кормление раз в два дня. Но от такого режима, думаю, рыбы и растения загнутся к концу месяца. Еще одно изменение ввел - убрал внутренний фильтр, в котором менял фильтрующий элемент ежедневно (реально покрывался зеленью)...
Вот как аквас выглядит сегодня
Вложения
Цветение воды, зеленая вода, позеленела аквариум (photo#4312)

  • Похожие темы