Опознание аквариумных растений

Инди

По-моему опасения Романа о готовности к черенкованию данного растения оправданы - рано ещё его черенковать, маловато оно. А вот листья, поражённые водорослями удаляйте нещадно. Эта зараза если по всем растениям попрёт, то будет беда. Эта зараза даже на грунте растёт и на декоре. Так что - повнимательнее.
Лобелия часто пускает боковые побеги, вот их и отрезайте поначалу - прекрасные новые растения получатся, а когда растение подрастёт до нормального размера для черенкования, тогда можно и основной побег порезать, чтобы черенок новый посадить и чтобы старый побег дал больше боковых отростков, станет красивее, пышнее.

#121

Tankoff

Добрый день!
Помогите опознать растение 2 кустика по обе стороны от кокоса, у меня подозрение что это СТРЕЛОЛИСТ ШИРОКОЛИСТНЫЙ
хочется услышать мнение профи! :-):
Вложения
Опознание аквариумных растений (photo#3603)

#122

Roman

На мой взгляд вы верно определили.

#123

Ю.В.

Он самый. Я точно такой весной в Днепре выловил. Не прижился чего-то у меня :ne_vi_del:

#124

Tankoff

Роман, Юрий, спасибо за помошь!
У меня вроде прижился, сначала долго не рос, потом начал расти, сейчас я опять все корни переворошил (когда грунт менял) дак рост опять замедлился, еще читал что ему надо ежемесячную подкормку. Грунта маловато еще у меня, когда добавлять буду с подкормкой порешаю...

#125

Варвара

помогите определить растения с длинными узкими листьями. тот куст, что посередине, более темный, листья очень жесткие и корневая система у него менее разветвленная, есть основной толстый корень. остальные по форме листьев похожи на него, но листья помягче, корни длинные, очень тонкие, прямо нежные.
судя по всему это разные растения? какие?
Вложения
Опознание аквариумных растений (photo#3944)

#126

Наталья

Думаю, что это http://www.aquastatus.ru/plants/ophiopo ... nicus.html
А по краям не знаю... Нужно фото поближе... Мне показалось, что валлиснерия :nez-nayu:

#127

serj973

на этот тоже похоже : http://www.aquastatus.ru/plants/acorus_gramineus.html знаю как определить аир - на вкус :hi_hi_hi: но из аквы не пробывал бы... а если он - то ну его... его корень мощное обеззараживающее, ни дай бог повредить.

#128

Варвара

похоже на аир
а чем он нарушает баланс аквариума, что его нельзя держать больше нескольких мес? Придется убирать что ли?.... :-(

#129

Наталья

У аира корневище стелится... А автор пишет, что корни длинные, очень тонкие, а на другом есть основной толстый корень...
Так какая корневая у растений? Точка роста одна?

#130


  • Похожие темы