Опознание аквариумных растений

Наталья

Я тебе честно скажу, что наядовые я не особо знаю, как то не было такого интереса.
Насколько я что либо понимаю - каулиния очень распространена везде и в наших водоемах тоже, теоретически оно все (и то и то) однолетнее.
А морская наяда обычно либо в слабосоленой воде живет, либо в сильно щелочной. Но ее часто продают, как аквариумное растение. Уж не знаю насколько оно живет или не живет в банках любителей (скорее последнее), но продают ее не редко. Но Кассельман пишет, что есть и в обычной пресной и вид зависит от условий, в смысле очень легко приспосабливается.
В общем, если интересно, то вот неплохая ссылочка http://translate.google.com/translate?h ... najas.html

#1221

Hedin

Ну я бы с радостью попробовал посадить. Расти то она должна,но будет ли декоративной,вот вопрос. А так, вообще,все наши травы растут и не плохо. Та же арморация, монетница,джинкус и пр.

#1222

marianka

Здравствуйте!
Подскажите, что за растения мне принесли...
И есть ли среди них плавающее :smu:sche_nie:

#1223

дядя Вова

ИМХО, это людвигия болотная. Она длинностебелька, не плавающая, нужно укоренять.

#1224

olly007

Здравствуйте! Встретился около родника мох (второе фото), омываемый водой из него или брызгами. Прирастает к камням. Отодранный кусок в моей банке (первое фото) стал расти вертикально вверх. Fontinalis antipyretica (прирастает) или Leptodictyum riparium (вертикальный рост, но не должен прирастать)? Или какой другой? Спасибо!
Вложения
Опознание аквариумных растений (photo#25834)
Опознание аквариумных растений (photo#25835)

#1225

serj973

Я за Мох Стринги (Stringy Moss - Leptodictyum riparium) - мой то-же так выглядел в природе. Да и прирастает он то-же - сам по дну распространяется.

#1226

Metal

serj973 писал(а):мой то-же так выглядел в природе.
Большинство сухопутных мхов, под водой выглядят стрингоподобно. Большинство из них растут так не долго и со временем погибают. Думаю и этот погибнет.

#1227

olly007

Спасибо. Рядом с родником водоем и в нем в воде тоже растет мох, но его боязно было брать, потому что плотва в нем чешется о листья и грунт, встречаются погибшие рыбки разного размера. Подумалось, что у родника тот же мох, что в водоеме. Встречалась информация о том, что чисто водный мох из популярных аквариумных мхов - только фиссиденс фонтанус, а все остальные могут расти и в условиях поллюдариума.

Может быть, кто-нибудь знает, какой мох на московской птичке продают как "ключевой мох"? Очень мощное растение и ничем не похоже на субтильный фонтиналис антипиретика. Заинтересовал, но, к сожалению, не взяла.

#1228

Metal

Что там продают, сказать пока глазами не увидишь - нельзя сказать. А фонтиналисов большое множество видов.
Давайте фото и будем определять.

#1229

alex_polys

Сегодня купил в магазине. Продавщица не смогла сказать название.
Вот это в корзиночке как называется?
Вложения
Опознание аквариумных растений (photo#25917)
Опознание аквариумных растений (photo#25918)

#1230

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение