Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Опознание аквариумных растений

Н
Наталья

Я тебе честно скажу, что наядовые я не особо знаю, как то не было такого интереса.
Насколько я что либо понимаю - каулиния очень распространена везде и в наших водоемах тоже, теоретически оно все (и то и то) однолетнее.
А морская наяда обычно либо в слабосоленой воде живет, либо в сильно щелочной. Но ее часто продают, как аквариумное растение. Уж не знаю насколько оно живет или не живет в банках любителей (скорее последнее), но продают ее не редко. Но Кассельман пишет, что есть и в обычной пресной и вид зависит от условий, в смысле очень легко приспосабливается.
В общем, если интересно, то вот неплохая ссылочка http://translate.google.com/translate?h ... najas.html
H
Hedin

Ну я бы с радостью попробовал посадить. Расти то она должна,но будет ли декоративной,вот вопрос. А так, вообще,все наши травы растут и не плохо. Та же арморация, монетница,джинкус и пр.
m
marianka

Здравствуйте!
Подскажите, что за растения мне принесли...
И есть ли среди них плавающее :smu:sche_nie:
д
дядя Вова

ИМХО, это людвигия болотная. Она длинностебелька, не плавающая, нужно укоренять.
o
olly007

Здравствуйте! Встретился около родника мох (второе фото), омываемый водой из него или брызгами. Прирастает к камням. Отодранный кусок в моей банке (первое фото) стал расти вертикально вверх. Fontinalis antipyretica (прирастает) или Leptodictyum riparium (вертикальный рост, но не должен прирастать)? Или какой другой? Спасибо!
Вложения
Опознание аквариумных растений - фото#25834
Опознание аквариумных растений - фото#25835
s
serj973

Я за Мох Стринги (Stringy Moss - Leptodictyum riparium) - мой то-же так выглядел в природе. Да и прирастает он то-же - сам по дну распространяется.
M
Metal

serj973 писал(а):мой то-же так выглядел в природе.
Большинство сухопутных мхов, под водой выглядят стрингоподобно. Большинство из них растут так не долго и со временем погибают. Думаю и этот погибнет.
o
olly007

Спасибо. Рядом с родником водоем и в нем в воде тоже растет мох, но его боязно было брать, потому что плотва в нем чешется о листья и грунт, встречаются погибшие рыбки разного размера. Подумалось, что у родника тот же мох, что в водоеме. Встречалась информация о том, что чисто водный мох из популярных аквариумных мхов - только фиссиденс фонтанус, а все остальные могут расти и в условиях поллюдариума.

Может быть, кто-нибудь знает, какой мох на московской птичке продают как "ключевой мох"? Очень мощное растение и ничем не похоже на субтильный фонтиналис антипиретика. Заинтересовал, но, к сожалению, не взяла.
M
Metal

Что там продают, сказать пока глазами не увидишь - нельзя сказать. А фонтиналисов большое множество видов.
Давайте фото и будем определять.
a
alex_polys

Сегодня купил в магазине. Продавщица не смогла сказать название.
Вот это в корзиночке как называется?
Вложения
Опознание аквариумных растений - фото#25917
Опознание аквариумных растений - фото#25918
f
flicker

В чем отличие бакопы австралийской и микрантенума умброзум?
o
olly007

Заинтересовало водное (или полуводное, так как вылезает из воды) растение, которое, возможно, может жить в аквариуме. Найдено в лесной луже в колее на старой лесовозной дороге и, наверно, стало расти в луже после дождей. Может быть оно встречается и в аквариумах? В мутовках 2 листа, соседние мутовки листьев располагаются перпендикулярно. Если растет в луже на солнце, то нижняя часть листа краснеет. Первое фото - растение в родной луже, второе - в моей банке.
Может быть, вам знакомо это растение?

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
третье фото - общий вид растения
Вложения
Опознание аквариумных растений - фото#25957
Опознание аквариумных растений - фото#25958
Опознание аквариумных растений - фото#25959
o
olly007

Глубже в лесу в тени деревьев в дренирующих лес глубоких колеях лесовозных дорог ( там они больше похожи на пруды) тоже выдернуто растение (фото4). Сначала казалось, что это другое растение. Но после раскладки его на подложку (фото5), похоже, что то же самое, что на фото 1-3 выше. Только в угнетенном состоянии из-за тени. Или это другое растение?
Вместе с растением выдернулся мох (фото6). Вот тут не сомневаюсь, что это Leptodictyum riparium. Причем этот мох растет там и в воде, и по берегам лужи.
Вложения
Опознание аквариумных растений - фото#25960
Опознание аквариумных растений - фото#25961
Опознание аквариумных растений - фото#25962
H
Hedin

Растение скорее всего портулак(пеплис)Peplis portula L. .Вот фото с майбиолог.
Вложения
Опознание аквариумных растений - фото#25969
o
olly007

Hedin Здорово! :co_ol: Это точно он. Спасибо! :ro_za: Жаль, что однолетнее растение, наверно, не подойдет как аквариумное.
Второе растение во втором посте - все-таки другое, но, может быть, родственное Бутерлаку портулаковому (Peplis portula). Самое банальное для мелких водоемов. Над водой не вылезает как бутерлак, но образует поверхностные листья на поверхности воды.
Сегодня в этой же лесной луже обнаружилась самая настоящая риччия, могучая. На птичьем рынке мне доказывали, что риччия растет только в аквариумах и ее привозят из тропиков ;;-))) . Если интересно, могу дать фотку дикой риччии и ее природного биотопа (только в какой теме подскажите, пожалуйста).
Ю
Ю.В.

olly007 писал(а):могу дать фотку дикой риччии и ее природного биотопа (только в какой теме подскажите, пожалуйста).
Риччия плавающая (Riccia fluitans)
М
Маргарита

Похож на лимонник стрикта.
Ответить