Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Опознание аквариумных растений

Валерий

Уважаемые аквариумисты, купил в магазине вот такое растение для аквариума Но оно очень похоже на комнатную Селагинеллу. Может кто знает может быть такое совпадение? Или в магазине мне по ошибке продали не то. В магазине оно находилось с другими аквариумными растениями, в аквариуме наполненным водой. С уважением Валерий.

Заменил ссылку на фото. П. 3.3 Правил. В следующий раз будет предупреждение.
Ю.В.
Metal

Валерий, не ужели вы не видите предыдущие посты?
maryG

Подскажите пожалуйста что это за Эхинадорус? Высота 30 см.
Вложения
Опознание аквариумных растений - фото#26730
flicker

maryG писал(а):Подскажите пожалуйста что это за Эхинадорус?
Похож на Блехера. Это сушняк, подождем водные листья
Fishermen555

Недавно бродил по сайтам и пришел к выводу что одно из растений которое я содержу под названием Эустралис стеллата( фото 1 мой аквас), - очень похоже на другое растение Лимнофила ароматика,.

Погостемон стеллата,эустралис махровый/ Pogostemon stellatus, Eustralis Stellata----- http://aquafisher.org.ua/aquatic-plants ... lamiaceae/ ??? (фото 2 интернет.)
или:
Лимнофила (амбулия) ароматика /Limnophila aromatica----- http://aquafisher.org.ua/aquatic-plants ... lamiaceae/ ??? (фото 3интернет)

Разумеется что я понимаю что окрас листьев например, может варьироватся в зависимости от интенсивности освещения и прочие вариации тоже есть влияющие на внешний вид растения, но всеже должны же быть определяющие различия ?

Что растет в моем аквасе: погостемон или лимнофила ????? :nez-nayu:
Вложения
Опознание аквариумных растений - фото#26858
Опознание аквариумных растений - фото#26859
Опознание аквариумных растений - фото#26861
Наталья

Интересный вопрос вы задали)
Бытует мнение, что погостемон и эустралис не синонимы. Но это отдельная тема.
В данном случае тоже затрудняюсь сказать однозначно, т.к. посмотрев первое фото я бы сказала, что это эусталис, а посмотрев последнее сказала бы что точно ароматика :-)

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Упс, ваше фото первое? Тогда хорошо бы посмотреть еще, желательно чтобы было видно ствол, ракурс как на последней фотке.
Не могу четко сформулировать отличия, но я бы сказала, что скорее эустралис у вас :a_g_a:
Aldebaran

У эустералиса листья более тонкие и без зазубринок, а у лимнофилы ароматики более толстые и с зазубринками по краям. Во всяком случае зазубрены более четко выражены.
Эустералис более сложен в выращивании, постоянно даже в хороших условиях затыкается точка роста.
Все 3 фото , по моему, это лимнофила.

Эустералис так выглядит.
Изображение
Наталья

Эээээ, я бы сказала, что на фото людвигия куба :ps_ih: вот у нее длинные тонкие листья без зазубрин.
А у эустралиса (будем его пока так называть) они действительно длинней и тоньше, чем у ароматики, но все таки зазубрины на нем есть.
И он действительно сложнее в выращивании, но речь сейчас не об этом.
Останусь при своем мнении, на первом фото эустралис. И вид его очень меняется в зависимости от условий, но все таки это он скорее.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
Вот фото замученного эустралиса в моем аквариуме (извините за качество, но другого подходящего нет). Поверьте на слово, что это не ароматика точно, т.к. она росла рядом и прилично отличалась в тех же условиях.
Но все таки видно, что листья достаточно тонкие, длинные и все таки с зазубринами. Хоть он и зеленого цвета (этот рос почти в кромешной тьме). А вот так он выглядит в идеале Эустералис звездчатый (Eusteralis stellata)
А в таком виде я его встречала в продаже.
Fishermen555

Aldebaran,
Все 3 фото , по моему, это лимнофила.
-
1. А разве погостемон будет одинаково выглядеть при разной интенсивности и спектральном составе освещения например, и от удо которым кормим растючку тоже думаю различия во внешнем виде будут варьировать в значительной степени, ну ему без разницы разве что 0.7 что 1 вт/л?

2.
Эустералис более сложен в выращивании, постоянно даже в хороших условиях затыкается точка роста.

- У растения которое растет в моем аквариуме в случае даже незначительных колебаний параметров воды в банке в силу разных причин, также менялась точка роста, - верхушка тормозилась и давала боковые побеги в близи верхушки, что привлекательности растючке не добавляло.
Тогда получается что у меня, - эустралис :nez-nayu: .
Да вроде и условия для содержания этого растения в моем аквариуме не самые плохие. :ny_tik: Разве что света для этого растения, предельно допустимый минимум - 0.72 ВТ/Л..

3.
У эустералиса листья более тонкие и без зазубринок

- Здесь описание погостемона которое я приводил выше, о зазубринках по краю листочка там написано четко: http://aquafisher.org.ua/aquatic-plants ... lamiaceae/
хорошо бы посмотреть еще, желательно чтобы было видно ствол, ракурс как на последней фотке.
- Невопрос, - смотрим фото еще.)
Вложения
Опознание аквариумных растений - фото#26866
Опознание аквариумных растений - фото#26867
Наталья

Fishermen555 писал(а): Невопрос, - смотрим фото еще.)
Остаюсь при своем мнении. Это не лимнофила ароматика :a_g_a:
Fishermen555

Студентка писал(а):Остаюсь при своем мнении. Это не лимнофила ароматика
- Я также больше склоняюсь к погостемону, но окончательно неуверен. :nez-nayu:
Интересно было бы глянуть на растение из моего аквариума в других условиях - света 1 вт/л, много удо и СО2, питательный грунт и вода с более стабильными показателями рН и концетрации СО2. Пока я заметил что если сравнивать с лимнофилой у которой листочки более четкой и частой пилкой по краю, более широкие, как на фото с инета, то у меня эустралис стеллата. :ps_ih:
Вложения
Опознание аквариумных растений - фото#26868
Наталья

Александр, вообще-то эти растения достаточно сильно различаются, если их увидеть рядом в одном аквариуме, то спутать просто невозможно)
Но т.к. и то и другое очень сильно меняется в зависимости от условий содержания, то определить по фото бывает достаточно не просто.
Но, если очень коротко, то Игорь правильно сказал у ароматики более короткий и широкий лист.
Aldebaran

Студентка писал(а):Эээээ, я бы сказала, что на фото людвигия куба :ps_ih: вот у нее длинные тонкие листья без зазубрин.
Людвигия куба отличается по структуре листа. :ps_ih:
Изображение

Я держал подобный эустералис и мне пришлось отказаться от его выращивания так как слишком часто точка роста затыкалась. Людвигию ароматику то же держал , точка роста так же может затыкаться , но не часто, я добился , что совсем не затыкалась.

Возможно есть какие-то другие вариации этих растений. Слышал, но не видел.

Недавно наблюдал посылку из Сингапура, где пришло растение очень похожее, но под названием эрикаулон. :sh_ok:

Вообщем сошлись в мнении, что у эустералиса листья тоньше.

Остаюсь при своем мнении.
Fishermen555

Студентка, Aldebaran, решил так поступить, при первой возможности приобрету еще один эустралис который выглядит как на фото представленом Aldebaran и посмотрю как изменится внешний вид погостемона, тоже самое нужно и с ароматикой проделать, тогда можно будет сравнить и максимально объективно рассудить что за растение у меня растет. А пока пусть каждый останется при своем мнении, а там видно будет. Всем спасибо за консультацию :dr_ink: Буду искать такое как на фото ниже.
Вложения
Опознание аквариумных растений - фото#26869
Metal

Я чет не пойму, где чьи фото, запутался )))
Fishermen555 писал(а):- Невопрос, - смотрим фото еще.)
На фото не лимнофила ароматика, это точно. На погостемон тоже не очень похоже.
А вот на эустералис немного похоже, и листики так же закручивает.
Fishermen555

Metal, вот растение - инкогнито из моего аквариума: Опознание - аквариумные растения . Что за растение по вашему?
На погостемон тоже не очень похоже,.
А вот на эустералис немного похоже, и листики так же закручивает.
Ну ваще запутали, эустралис и погостемон разве не одно и тоже, не синонимы: http://aquafisher.org.ua/aquatic-plants ... lamiaceae/ ???????????
Metal

Fishermen555 писал(а):Ну ваще запутали, эустралис и погостемон разве не одно и тоже
А смотря какой эустаралис! Их как минимум две формы, звездный узколистный и простой, вот простой по моему он у тебя на фото.

Лимнофила всегда похрупче, всегда более мясистая и пушистая! Лист по шире, цвет листа другой.
Наталья

Fishermen555 писал(а):Ну ваще запутали, эустралис и погостемон разве не одно и тоже, не синонимы:
Студентка писал(а):Бытует мнение, что погостемон и эустралис не синонимы. Но это отдельная тема.
И почему меня вечно не слышно :ny_tik: наверное говорю очень тихо :-)
Fishermen555

Студентка, вот блин, задал вопрос на свою голову :-)

Но мне в общем виде ну точно не лимнофила ароматика, - листочки узкие.... :ne_ne_ne: Аквариум любителя. (Fishermen555)
Наталья

Предлагаю подвести итог и ответить все таки на первый ваш вопрос)
Fishermen555 писал(а):Что растет в моем аквасе: погостемон или лимнофила ?
У вас растет эустралис :-) :a_g_a:
Ну а дальше, если интересно продолжить дискуссию про погостемон-эустралис и какой эустралис, ну и т.д., то лучше отдельной темой сделать (если ее еще нет, не помню точно).
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение