Опознание аквариумных растений

Metal

Fishermen555, я скажу проще, у вас не лимнофила ароматика, даже близко не она.

#1281

Aldebaran

#1282

Fishermen555

Aldebaran, вы и ваши фото меня еще больше убеждаете что содержу именно эустралис стеллата. Я очень внимательно сравнил форму листьев эустралиса на фрагментах первых двух фото (предоставленые вами), третий фрагмент - с моего растния(мое фото). Листочки узкие, зазубрины по краю листочков абсолютно идентичны по форме и расположению, Различия как мне кажтся есть только в цвете и насыщености окраски ! В остальном - один в один ИМХО.

Вот что пишут об этом растении: "...Эустралис стеллата - по мнению многих любителей является образцомвым показателем наличия полного комплекса в виде микроэлементов и особенно железа, если их недостаточно то листовые пластинки преобретают желтоватый оттенок. Но стоит добавить недостающего элемента в растворенной форме, как растение приображается и преобретает неповторимую колористику: ." И еще раз посмотрим на все фото, - разница только в окраске листьев!
Ко всему выше сказанному мое растение также как и эустралис меняет точку роста при резких изменениях условий содержания, кстати часто и при пересадке часть стеблей продолжили расти в прежней точке роста, другая часть напротив,- тормозила старые точки роста и давала новые боковые.
Чем ближе к лампам тем сильнее проявляется краснота, а тыльная сторона листочка приобретает четко выраженые фиолетовые тона. В моем аквасе условия содержания сталлаты далеки от идеальных : Аквариум любителя. (Fishermen555). - вместо рекомендуемых от 1 вт/л + очень мягкая вода + много СО2 + много удо + питательный грунт =
....лицевая поверхность листа становится ярко-зеленой и одновременно просвечивают пунцовой, почти фиолетовой краснотой тыльной стороны....на (фото 1 прямо под этими строками)
. :dr_ink:
Вложения
Опознание аквариумных растений (photo#26897)
Опознание аквариумных растений (photo#26898)
Опознание аквариумных растений (photo#26899)

#1283

flicker

Fishermen555 писал(а):Что растет в моем аквасе: погостемон или лимнофила ?
Не ароматика 100%. На погостемон вполне похожа

#1284

Aldebaran

Fishermen555 писал(а):Aldebaran, вы и ваши фото меня еще больше убеждаете что содержу именно эустралис стеллата. Я очень внимательно сравнил форму листьев эустралиса на фрагментах первых двух фото (предоставленые вами), третий фрагмент - с моего растния(мое фото). Листочки узкие, зазубрины по краю листочков абсолютно идентичны по форме и расположению, Различия как мне кажтся есть только в цвете и насыщености окраски ! В остальном - один в один ИМХО.
Раньше не знал , что есть узколистный и широколистный вид. У вас похоже широколистный. Возможно еще по цветку проверить, если дать выйти на поверхность.
Вычитал на зарубежном форуме, что погестемон это научное название, а эустералис аквариумное.

#1285

Metal

Aldebaran писал(а):что погестемон это научное название, а эустералис аквариумное.
Так вам уже Fishermen555, написал, что это одно растение.

#1286

santyekb

Подскажите что за растение?

#1287

Metal

Точно сказать не могу, но похоже на эхинодорус квадратикостатус.

#1288

santyekb

Посмотрела эхинодорус квадратикостатус, не он точно, форма листьев и окрас другой.

#1289

serj973

#1290


  • Похожие темы