Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Опознание аквариумных растений

faritos

А разве это всё не Криптокорина апоногетонолистная. (Cryptocoryne usteriana)
Алексейzz

это фото одного растения. апонгетонолистная все таки?
mainama

Купил в местном маркете 4 новых растения. Помогите пожалуйста разобраться что же купил :-)

Есть догадки только по первому: внимательно просматривал справочник по растениям с картинками и первое сильно похоже на Limnophila indica (лимнофила индийская), смущает высота - в справочнике написано про 40см. у меня же 8-10см.
остальные идентифицировать не смог. :nez-nayu:
Вложения
растение 1 - фото#39530
растение 2 - фото#39531
растение 3 - фото#39532
растение 4 - фото#39533
Metal

1. Перистолистник
2. Ротала валиха
3. Ротали индика
4. Не понял что это, все бородой поросшее.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
А это с последней фотке, если стрелы не из него растут, то это ситняг.
mainama

Metal писал(а):А это с последней фотке, если стрелы не из него растут, то это ситняг.
стрелы из него растут.
Metal

А полностью сфотографировать?
mainama

Metal писал(а):А полностью сфотографировать?
а он полностью и сфотографирован. :nez-nayu:
"стрелы" острые на конце там буквально сантиметр в кадр не влез

по поводу первого - Перистолистник вы уверены? Ареал обитания не очень подхоит и по цвету и структуре. Я конечно понимаю что морфология может немножко отличаться но все же...
Я почему решил что Limnophila indica - простая в разведении и ареал Юго-Восточная Азия. Т.е у нас тут навалом ее должно быть.
Metal

Может и лимнофилаа, я с телефона, плохо видно.

У нас всего навалом может быть и перистолистник обычно чаще в продаже бывает.
olichka

Может на последнем ципериус?
mainama

olichka писал(а):Может на последнем ципериус?
погуглил - не сильно похоже. там ( когда вытащил из горшочка в котором оно продавалось ) был короткий толстый стебель ( милилметров 5 диаметром ) без корешков из вершины сетбля рос пучок листев-иголок - длиной 5-6см, тонкие. и оттуда же растут длиннющие иголки ( они ярче и толще остальных листьев ) длинной под 15см

на кончиках коротких листев-иголок что то вроде небольшой кисточки было ( сейчас их из-за бороды к сожалению не разглядеть )

а у ципериуса на фотографиях листья провисают и прогибаются под своим весом и не игольчатые.

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
Metal писал(а):Ротала валиха
хм. гуглил роталлы. вторая на картинке больше всего похожа на Rotala vietnam
Metal

mainama писал(а):Rotala vietnam
Почти без разницы, это просто разные цветовые вариации, в разных аквах гибитус сильно меняется, не отличить.
kaiassowa

Здравтвуйте! Помогите определить вид кабомбы. Я думаю, что это каролинская.
В магазине было 3 вида кабомбы. Моя- которая менее осыпается, мне ее рекомендовали. Вторая зеленая: но если ее трогать, листики сыплются. И красная- такая же сыпучая.

Говорят, что под длинностебельчатые не нужно подкладывать удобрения. А в справочнике пишут, что кабомба любит удобрения и не жалует пересадки. Как быть, лучше подложить под нее шарики?
Вложения
Опознание аквариумных растений - фото#39683
Опознание аквариумных растений - фото#39684
Metal

Это каролинская.
Ей нужны жидкие удо, а не в грунт. Но эта тема про определение растений.
dankora

Это ломариопсис линеата или моносолениум тенерум? Вроде у ломариопсиса кончики листьев должны быть более округлые, чем на фото?
Metal

Ломариопсис. У моносолениума всегда центральная жилка есть.
showforme

Так как я завел аквариум всего пару дней назад, и как водиться разбираться стал только сейчас, прощу помощи в опознании травы, которая в аквариуме уже растет. Справочники находил, но глаз у меня видать не наметан, ибо мне треть всех трав там одинаковой кажется )))

В общем спрашиваю не просто из любопытсва, а хочу знать как за каким ухаживать. Например одно у меня к какому то камню приросло. А другое активно кушают улитки. Вот и думай чего делать, толи улиток на корм пустить, толи от растения этого избавиться. Плюс я еще удобрение купил, фото ниже. Его надо под корень ложить, а следовательно мне должно знать какое из моих травностей питается из корнивища .За все полезные советы буду признателен.

Удобрение
Растение 1
Растение 2
Растение 3
Растение 4 Его кушают улитки
Растение 5
Растение 6
Растение 7, корнивище приросло к какомуто камешку.Так его и купил

Ну и есть еще один кустик, очень длиной травы, похожа на ту, что летом на улице растет. Вроде, как валлиснерия.
Ёшка

вроде:
1. людвигия
2. папоротник таиландский
3. гигрофила(?)
4. папоротник ...
5. папоротник индийский
6. криптокорина родственная
7. нимфея
kaiassowa

Вот еще мох)
Вложения
Опознание аквариумных растений - фото#40453
Metal

kaiassowa писал(а):1- эхинодорус нежный?
Гетерантера остролистная.
kaiassowa писал(а):6- гидрокортила?
Да, трипартита.
kaiassowa писал(а):7- мох)
Ломариопсис линеата, к мху отношения не имеет. Это гаметофит папоротника.

Остальные знаете?

2. Гигрофила индийская
3. Ротала индика
4. Людвигия репенс
5. ротала макрандра грин.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
kaiassowa писал(а):Вот еще мох)
Metal писал(а):Ломариопсис линеата, к мху отношения не имеет. Это гаметофит папоротника.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение