Опознание аквариумных растений

snakebig

AndreBens писал(а): на что похожа?
На людвигию кубинскую похожа (Ludwigia inclinata var. verticillata "Cuba"). У торнадо листики как спиральки, т.е. закручиваются относительно оси, а не как ролл.

#2941

AndreBens

Мне вариант Куба в Инете попадался только с прямыми листьями. Как мне объяснил продавец, он тоже брал его как Торнадо. Но т.к. Торнадо это мутация, то она вероятно пошла на убыль. Пока приходится довольствоваться этим объяснением :-(

#2942

snakebig

AndreBens писал(а): попадался только с прямыми листьями. Как мне объяснил продавец, он тоже брал его как Торнадо. Но т.к. Торнадо это мутация
Я так понимаю она растёт под СД светом, как вариант, попробовать, вырастить её под Люминесцентными лампами с флорой в комплекте.

#2943

dimmed

#2944

Zlatka

Купила низенькое для своего аквариума. Называется это чудо Hydrocotyle leucocephala, по русски я нашла название Гидрокотила белоголовая. Пишут, что низенькая, стелящаяся. Видела раньше в магазинах, похожие экземпляры, которые имеют более крупные листики, диаметром примерно 2 см и чуть больше и растут вертикально. У меня пришла Гидрокотила белоголовая с очень маленькими листочками. Хотела бы узнать, это сорт такой миниатюрный или же молодая поросль, которая потом станет обыкновенной, большой? Такая реклама с сайта, где продают Гидрокотилы. Есть у них гидрокотила Японская, там еще мельче листочки. Хотела бы узнать, чем они отличаются друг от друга?
И в первую очередь, прошу объяснить, сложная она в содержании или нет? Аквариум с растениями завела недавно и по подводным растениям полный ноль. :smu:sche_nie: Только по комнатным имею хороший опыт. :smu:sche_nie:

#2946

Doctor_Zig

Zlatka писал(а): И в первую очередь, прошу объяснить, сложная она в содержании или нет?
Вам сюда нужно Гидрокотила белоголовая (Hydrocotyle leucocephala)

#2947

Zlatka

Doctor_Zig,Спасибо, Павел, может знаете, это все же это мелколистная, такой сорт или просто молодые растения?

#2948

Doctor_Zig

Zlatka, я с живыми растениями "на Вы", мягко говоря :-) Подождите ответов наших гуру, они подскажут! :mi_ga_et:

#2949

AndreBens

Zlatka, ваша г. белоголовая вероятно выращена в тепличке. То и листья мельче и толще, и зеленее. Под водой будет так как на фото с форума. Я не имею именно этого вида гидрокотилы, но имею две других- пожалуй, стоящих по разным краям по своим свойствам. Это трипартита и вертикальная (водяной пупок). Одна очень быстро растет во всех слоях воды от дна до поверхности, образуя почвопокровный слой или шапкой. Также прекрасно растет в тепличке. Другая- медленная, с поведением очень похожим на папоротники. И та и другая очень вариативны. На воздухе листья мельче и плотнее. Г. Вертикальная я получил от продавца листья по 4 см на огромных черешках 25 см. и был очень огорчен, т.к. приобретал для маленького аквариума. Но у меня он пришел к тому что мне надо, листья до 2 см и черешки до 3 см. Так что получайте удовольствие от своих растений, они изменчивы от условий культивирования, это заложено природой.

#2950

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение