Опознание аквариумных растений

Rojer

Tekhi,
на первой фотке подводная форма Piptospatha manduensis
на второй Anubias barteri var. glabra minima
тут целый мозговой штурм был)))

#3281

Doctor_Zig

Подскажите, что за растение на заднем плане?

#3282

Ю.В.

Не элодея ли канадская случайно?

#3283

Doctor_Zig

Купил просто потому что понравилась :-):

#3284

Ю.В.

Ну, теперь еще нужно купить газонокосилку пинцет и приличные ножницы. Погоняло "водяная чума" к ней прилипло неспроста :hi_hi_hi:

#3285

Doctor_Zig

Все это есть! Ждём роста :pa_la_ch:

#3286

барон Х (не икс)

Ю.В. писал(а): Не элодея ли канадская случайно?
Ну-у! Элодея канадская, как я неоднократно убеждался в юные годы, для тепловодного аквариума совершенно непригодна вследствие неуклонной сезонности.
Доживала она в лучшем случае до конца ноября, после чего стремительно распадалась, оставляя зимующие почки, сохранить которые мне до весны не удавалось по нехватке терпения и аккуратности.
И вытягивалась она сильно, даже в разгар сезона растения в аквариуме выглядели куда печальней, нежели в исходном водоеме.


Да и выглядит она совсем по другому, листья втрое короче, чем на снимке и закругленные на кончиках

На определение выложена "элодея" густая или аргентинская, уже давненько выделенная в род Эгерия. Вот она благоденствует в комнатных водоемах круглогодично, не уступая в скорости роста своей канадской родне.

То, что её путают с канадской элодеей , можно извинить тем фактом, что она тоже неплохо адаптировалась в Старом Свете, правда в регионах потеплее, наподобие Абхазии и Закавказья. Но, говорят, попадается и под Москвой, в водоемах-охладителях ТЭЦ.

По мне эгерия густая плоха тем, что с трудом вписывается в декоративные композиции, её стебли растут слишком быстро и извиваются непредсказуемо, рощиц с параллельными стволами из неё не получается.
Я в последнее время задолбался обрезать и отгибать резко ударившуюся в рост эгерию, чтоб в аквариуме-"накопителе" зеленой массы для будущих травников её стебли не ложились на кустики драгоценных для меня криптокорин Петча, затеняю и заслоняя от взора.

#3288

Doctor_Zig

барон Х (не икс), спасибо большое за информацию! :co_ol:

#3289

барон Х (не икс)

барон Х (не икс) писал(а): Элодея канадская, как я неоднократно убеждался в юные годы, для тепловодного аквариума совершенно непригодна
барон Х (не икс) писал(а): То, что её путают с канадской элодеей , можно извинить
Вчера , уже после написанного ответа, с удивлением увидел эгерию под названием "элодея канадская" в каталоге казанской "Аммании", единственный замеченный мною прокол в в этом архисоблазнительном месте.

Причем описание условий содержания соответствует в большей мере именно канадке. хотя про отмирание на зиму скромно умалчивается.

#3290

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение