Опознание аквариумных растений (страница 377)

Галерея
d
dalamber

Ижевск
4

добрый день
Растение-кочка, плавающее на поверхности названо продавцом мхом-моносолениумом (печеночный мох) это правда он?
Аквариуму 125л пошел 3й день, достаточно ли растений на первое время с учетом их разрастания, если приживутся. Планирую пустить первопроходцами когда запустится азотный цикл стайку данио штук 6, и потом еще 2-3 стаи рыб подобного размера и 2-3шт отоцинклюсов
A
AndreBens

Архангельск
2897 / 2484 раза

dalamber, скорее это ломариопсис, папоротник. Посмотрите повнимательней,. Или дайте фото макро в упор отдельного листа.

Моносолениум-мох имеет посередине каждого листа центральную жилку, очень хрупкий, тонет, боится всех препаратов от водорослей.

Ломариопсис папоротник, может плавать, жилки нет.

Различия есть и в форме пластин, но это тонкости.

Да вот же есть в справочнике
Мох печеночный (Monosolenium tenerum)
d
dalamber

Ижевск
4

Макро якобы моносолениума
A
AndreBens

Архангельск
2897 / 2484 раза

dalamber, это однозначно Ломариопсис, папоротник. Уж продавец то должен знать. Хотя, как уже давно все знаем - среди продавцов в зоомагазинах аквариумисты очень редки. Меня пытались ввести в заблуждение дважды. На фото с доски объявлений был мох, а выдавали папоротник. Как оказалось, частник не знает разницы, фото взяла в интернете. А второй раз четко обозначил различия при общении, подтвердила, поехал - опять папоротник. Моносолениум в результате я заказал за 3 тыщи км. Давно его имел, вот захотел опять. Есть у него интересные особенности. И мох и папоротник оба хороши. Но ломариопсис есть у многих и стоит дёшевле, 50 руб за пучок.
E
ESSE

Krasnoyarsk
131 / 162 раза

AndreBens, то что удается разобрать + связалась с продавцом: Лагенандра Меебольда. Растение выращено меристемно, производитель Тайланд. Продавец говорит что растение - новинка, конкретики по сорту нет. По прежнему надежда только на сообщество аквариумистов - может быть кто-то следит за новинками. Тырнет не опознает ни по фото, ни дает вариантов исходя из названия
A
AndreBens

Архангельск
2897 / 2484 раза

ESSE Лагенандра Меебольда.
да ладно!!! Меербольда у меня есть лет 5, она красная во взрослом состоянии, кустов с десяток имею и сейчас, разводил с меристемы: продали дёшево, т.к. старая пересохла, шла на выброс, выжил у меня один корешок. В меристеме она идёт зелёная. Не может этого быть чтобы она! Меербольда в меристеме уже давно, не новинка! Я за анубиас типа МилкиВей :-):
Чуть попозже дам вам своё фото. Анубиасы с белым в меристеме есть, да.
A
AndreBens

Архангельск
2897 / 2484 раза

ESSE, посмотрел у себя. Сравнил с вашим. Это анубиас. Сравните жилки: у анубиаса они по форме дерева, и идут к краям листа. У лагенандры они в форме элипса. Да и первое впечатление самое верное обычно.

Мне вот что непонятно, вы его как покупали что бумажка растеклась? Меристема была разобрана до вас и название написали на бумажке? Продавец написал заранее? Тогда могли и перепутать. Там же такие бумажки типографские на всех меристемах, как корона
Фото Опознание аквариумных растений (photo#137791)
Фото Опознание аквариумных растений (photo#137792)
Фото Опознание аквариумных растений (photo#137793)
Фото Опознание аквариумных растений (photo#137794)
E
ESSE

Krasnoyarsk
131 / 162 раза

AndreBens, извините что долго не отвечала
как покупали что бумажка растеклась
Везла долго, где-то вода попала, текст потек
Это анубиас
Теперь начинается самое интересное: помимо того что я связалась с продавцом и попросила помощи в восстановлении названия, я так же написала производителю. Вердикт един: Lagenandra meeboldii red. Легко верю что продавец может ошибаться, но теплица которая вырастила растение - сильно сомневаюсь.

Посему вопрос снят. Вырастит само решит кем будет
A
AndreBens

Архангельск
2897 / 2484 раза

ESSE Вырастит само решит кем будет
Ну, с производителем не поспоришь :-):
Хотя конечно сразу пришло на ум высказывание К. Пруткова. Вы потом как-нибудь напишите что под водой вырастет, изменит ли цвет.
Фото Опознание аквариумных растений (photo#137815)
E
ESSE

Krasnoyarsk
131 / 162 раза

AndreBens,
AndreBens с производителем не поспоришь
в том то и дело :nez-nayu:
Подождем :mi_ga_et:

  • Похожие темы