Опознание аквариумных растений

мотылек

Поища картинки Альтернантеры в интернете, вроде мое растение похоже на Альтернантеру лиловую. как я поняла,это не аквариумное растение?

#381

Metal

мотылек писал(а):как я поняла,это не аквариумное растение?
С чего бы это?
Оно аквариумное.

#382

мотылек

здесь написано:
Альтернатера Лилацина, Альтернантера лиловая, Альтернатера Рейнека лиловая (Alternanthera lilacina, Alternanthera reineckii lilacina) - очень необычное аквариумное растение, выделяющееся среди прочих гидрофитов насыщенной темно-красной или рубиновой окраской листьев. Будучи высаженной плотной группой на среднем плане аквариума альтернантера приятно оживляет цветовую гамму подводного сада, делая его более живописным и многоплановым.

В природе обитает в неглубоких болотах и вдоль береговой линии рек с медленным течением в Южной Америке.

В аквариуме используется сравнительно редко, так как даже в идеальных условиях лиловая альтернантера вегетирует чрезвычайно медленно. Как и прочие представители рода лучше себя чувствует не в погруженном состоянии, а при культивировании в палюдариуме. В этом случае темпы роста существенно ускоряются, хотя все равно оставляют желать лучшего.

Непременным условием выживания растения является яркое освещение, продолжительный световой день, рыхлый богатый питательными веществами грунт, Т=24-28ºC, рН 6,2-6,8, общая жесткость не выше 12º dGH.

Положительно реагирует на внесение жидких комплексных удобрений.

Размножение вегетативное - черенкованием.

Верхняя граница размера - 15 см.
что лучше себя чувствует в палюдариуме

#383

Metal

С чего вы взяли, что у вас именно лиловая?
Альтернатера вообще не очень то и простое растение и без со2 растет очень плохо.

#384

Roman

мотылек писал(а):здесь написано
То что там написано относится как минимум к 50% растений, т.к. они по сути болотные и поэтому, естественно, под водой растут менее эффективно чем в палюдариуме.

#385

мотылек

оно у меня и гибнет! стебли снизу растворяются
а с чего взяла..почему-то решила что на той картинке изображено лиловое! а у меня по виду такое же

#386

Metal

Metal писал(а):Альтернатера вообще не очень то и простое растение и без со2 растет очень плохо.

#387

Наталья

Юра, на твоем фото один в один эйхорния разнолистная... Ну а то что из Днепра, так Саша вон у нас в карьере стринг выловил, так все может быть)))
Хотя напоминает мне еще одну травину...
Расскажи, поподробнее, как оно в природе выглядит и где растет...

#388

Metal

Студентка писал(а):эйхорния разнолистная...
Не, это точно не она.
Студентка писал(а):Хотя напоминает мне еще одну травину...
Какую?

#389

Ю.В.

Наташ, эта? http://www.aquastatus.ru/plants/eichhor ... folia.html Действительно немного похожа.
Студентка писал(а):расскажи, поподробнее, как оно в природе выглядит и где растет...
Волны седого Славутича вынесли на берег ворох роголистника и 2 такие верхушечки))). Пока посадил в свою "оранжерею". Пусть там посидят. Если примутся, то через недель несколько в банку пересажу.

#390

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение